РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п.Бохан 07 мая 2025 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего Бардаевой С.Н., при секретаре Аюшиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-77/2025 по исковому заявлению ФИО8 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, включении периодов работы, назначении страховой пенсии по старости, взыскании уплаченной госпошлины.
В обосновании исковых требований указано, что решением № Отделения СФР по Иркутской области истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости, в страховой стаж засчитаны периоды работы и иной деятельности: ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период военной службы, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период безработицы, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период безработицы, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период ухода за нетрудоспособным лицом, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период безработицы, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Всего по решению ОСФР страховой стаж составил 17 л. 2 м. 28 дн., при требуемом стаже 15 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент составил 17,746 при требуемом 28,2. В страховой стаж истца не включены периоды работы, включение которых предполагает начисление индивидуальных пенсионных коэффициентов, так как истец был официально трудоустроен, получал заработную плату, по законодательству за истца уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Решением ОСФР не зачтены периоды работы истца за период с июля по август 1976 г. колхоз им.Ленина, июль по август 1977г. колхоз им.Ленина, ноябрь по декабрь 1977 г. колхоз им.Ленина, январь по декабрь 1978 г. колхоз им.Ленина, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя 3 класса Ленинского спецотделения треста «Иркутсксельсельхозмонтаж», ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электромонтажника по 3 разряду Боханского ПМК треста «Иркутсксельсельхозмонтаж», ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электромонтажника-шофера Боханского ПМК треста «Иркутсксельсельхозмонтаж», ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя 3 класса Ленинского отделения треста «Иркутсксельсельхозмонтаж», ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электрика-водителя Боханской ПМК треста «Иркутсксельсельхозмонтаж». В период 1976 по 1978 гг. истец был трудоустроен в колхозе им.Ленина, трудовая книжка не заводилась, однако трудовая деятельность подтверждается сведениями архивного отдела Боханского муниципального района. Решением Боханского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принадлежности истцу трудовой книжки АТ-III № от ДД.ММ.ГГГГ.
При обращении с заявлением ДД.ММ.ГГГГ истцом заявлено о содействии в истребовании доказательств страхового стажа, осуществления трудовой деятельности в Архивном агентстве Иркутской области, Архивном отделе Боханского муниципального района.
На основании полученных архивных справок, а именно: архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ архивного отдела Боханского муниципального района, подтверждающей факт работы ФИО1 в колхозе им. Ленина в 1976-1978 гг.; архивной справки №С-6303 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей сведения о трудовом стаже ФИО1, содержащиеся в архивном фонде Ленинского специализированного отделения Иркутского сельскохозяйственного треста «Иркутсксельхозмонтаж» за 1982-1983 гг., за 1985-1986 гг., ответчиком вынесено решение №.
Вместе с тем, в указанных архивных справках неверно указаны фамилия, имя и отчество работника вместо верного ФИО1, неверно указаны сведения о фамилии и отчестве, как ФИО2 ФИО11.
В архивной справке архивного отдела Боханского муниципального района указано, что других лиц с фамилией, именем и отчеством ФИО1 (ФИО2) в лицевых счетах по начислению заработной платы за 1976-1978 гг. не значится.
В справке, выданной работодателем ООО «Боханская СПМК», подтверждающей стаж истца и отражающая сведения о начисленной заработной плате, содержится указание о том, что других лиц с фамилией и инициалами имени и отчества ФИО2, ФИО5 Ш., ФИО2 в лицевых счетах, расчетно-платежных ведомостях за период с 1983-1986 гг. не значится.
Также в указанной справке ООО «Боханская СПМК» неверно указаны фамилия, имя, отчество истца.
В ходе рассмотрения дела истец неоднократно уточнял искровые требования в порядке ст.39 ГПК РФ и в последней редакции уточненных исковых требований, истец просил установить юридический факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., архивной справки Архивного агентства <адрес> №С-6303 от ДД.ММ.ГГГГ о наличии сведений о трудовом стаже, архивной справки Архивного отдела администрации Боханского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии сведений о трудовом стаже и сумме заработка, справки ООО «Боханская СПМК» от ДД.ММ.ГГГГ о наличии сведений о трудовом стаже и сумме заработка.
Истец ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил о рассмотрении гражданского дела без его участия. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ истец пояснил суду, что с июля 1976 г. работал в колхозе им.Ленина, занимал разные должности, в том числе скотника. В в колхозе он работал до декабря 1978 г., затем был зачислен в ряды Советской армии в октябре 1979 <адрес> службы в армии в январе 1982 г. устроился в ПМК <адрес>, но был направлен в <адрес> в Ленинское спецотделение треста «Иркутсксельхозмонтаж», где работал шофером. Далее работодателем периодически осуществлялись его переводы из Ленинского спецотделения треста «Иркутсксельхозмонтаж» в Боханскую СПМК, откуда он в соответствии со сведениями трудовой книжки был уволен ДД.ММ.ГГГГ. Иркутсксельхозмонтаж являлось вышестоящей организацией Боханская СПМК. Ранее решением Боханского районного суда был установлен факт принадлежности ему трудовой книжки АТ-III № от ДД.ММ.ГГГГ, ввиду того, что в указанной трудовой книжке были неверно указаны его фамилия и отчество как ФИО2, вместо верного написания ФИО1. В течение всей жизни у него постоянного возникали проблемы с правильностью написания его фамилии, имени и отчества, в официальных документах всегда писали по-разному.
Ответчик Отделение СФР по Иркутской области, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил, представив письменный отзыв на исковое заявление, в котором указано, что при рассмотрении заявления истца о назначении страховой пенсии Отделением СФР по Иркутской области была проанализирована выписка из индивидуального лицевого счета ФИО1 Также при обращении в ОСФР по Иркутской области ФИО1 представил заявление об оказании содействия в истребовании сведений (справок) для назначения пенсии, указав в заявлении период работы и адрес организации, в связи с чем ОСФР по Иркутской области были направлены соответствующие запросы. В адрес ОСФР поступили: архивная справка архивного отдела администрации муниципального образования «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №, при этом в справке лицо указано как ФИО2; архивная справка архивного агентства Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ №С-6303, при этом в ответе указано лицо ФИО2. В связи с вышеизложенным в стаж истца не были включены указанные периоды.
Учитывая надлежащее извещение истца и ответчика, суд счёл возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона «О страховых пенсиях» (далее – Закон о страховых пенсиях) право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст.8 Закона о страховых пенсиях право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (ч.2 ст.8 Закона о страховых пенсиях).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ч.3 ст.8 Закона о страховых пенсиях).
Согласно п. 64 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 (в ред. от 11.03.2021) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа гражданину устанавливается на основании свидетельства о заключении брака, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке.
Таким образом, названными Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа не исключается установление принадлежности гражданину документа о страховом стаже, в котором его имя, отчество или фамилия не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, самим пенсионным органом.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты лишь при невозможности получения заявителем надлежащих документов в ином порядке.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Отделение СФР по <адрес> с заявлением о назначении страховой пенсии по старости и также просил об оказании содействия в истребовании справок о стаже работы за периоды работы: ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента.
Согласно трудовой книжке АТ-III № ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., он принят ДД.ММ.ГГГГ водителем 3 класса Ленинского спецотделения треста «Иркутсксельхозмонтаж»; ДД.ММ.ГГГГ уволен по ст.29 п. 5 переводом в Боханскую ПМК; ДД.ММ.ГГГГ принят переводом электриком- монтажником по 3 разр. на Боханский уч.; ДД.ММ.ГГГГ переведен электромонтажником- шофером 3 разр.; ДД.ММ.ГГГГ уволен переводом в Ленинское спецотделение; ДД.ММ.ГГГГ принят водителем 3 класса Ленинского спецотделения треста «Иркутсксельхозмонтаж»; ДД.ММ.ГГГГ уволен переводом в Боханскую ПМК; ДД.ММ.ГГГГ принят электриком-водителем по 3 разр. на Боханский уч-к переводом; ДД.ММ.ГГГГ уволен по ст.31 КЗОТ ФИО12 (собственное желание).
В трудовой книжке АТ-III № имеется запись, что согласно приказу треста № от ДД.ММ.ГГГГ произошло переименование в Боханскую СПМК треста «Иркутскагропромтехмонтаж».
Вступившим в законную силу решением Боханского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцу д.<адрес> Татарской АССР, трудовой книжки АТ-III №.
Согласно архивной справке Архивного агентства <адрес> №С-6303 от ДД.ММ.ГГГГ в документах архивного фонда Ленинского специализированного отделения Иркутского сельскохозяйственного треста «Иркутсксельхозмонтаж», за 1982-1983 гг., за 1985-1986 гг. имеются следующие сведения о трудовом стаже ФИО3 (ФИО11) (так в документах), дату рождения подтвердить не представляется возможным, ввиду того, что личная карточка ф. Т-2 в ЦДЛС ГАИО на хранение не поступала: с ДД.ММ.ГГГГ (так в документах) – принять ФИО3 в должности водителя 3 кл. а/гаража для работы в Боханской ПМК (приказ управляющего от ДД.ММ.ГГГГ №; ДД.ММ.ГГГГ – уволить ФИО2 (так в документе) водителя 3 класса а/гаража / переводом в Боханское ПМК/ приказ управляющего Ленинским спецотделением от ДД.ММ.ГГГГ №-к. С ДД.ММ.ГГГГ – принять ФИО2 (так в документе) переводом шофером 3-го класса (приказ управляющего Ленинским спецотделением от ДД.ММ.ГГГГ №-к); с ДД.ММ.ГГГГ – уволить ФИО2 (так в документе) водителя 3 класса (приказ и.о. управляющего Ленинским спецотделением от ДД.ММ.ГГГГ №-к). Сокращения в архивной справке даны в соответствии с их употреблением в тексте документов.
Согласно ответу Архивного агентства <адрес> №С-6336 от ДД.ММ.ГГГГ, документы по личному составу работников Боханской ПМК треста «Иркутсксельхозмонтаж» в ЦДЛС ГАИО на хранение не поступали.
Из архивной справки архивного отдела администрации Боханского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что приказами по личному составу колхоза им.Ленина за 1976-1979 гг. архивный отдел не располагает, на хранение не поступали. Одновременно по документам архивного фонда колхоза им.Ленина за 1976-1978 гг. подтверждается факт работы ФИО2 (так в документе), его заработок составил: в июле 1976 г. 48-24, августе 1976 г. 150-10, июле 1977 г. 99-64, августе 1977 г. 49-00, ноябре 1977 г. 188-12, декабре 1977 г. 163-21, январе 1978 г. 172-90, феврале 1978 г. 188-95, марте 1978 г. 87-42, апреле 1978 г. 43-29, мае 1978 г. 30-11, июне 1978 г. 38-17, июле 1978 г. 67-10, августе 1978 г. 62-40, сентябре 1978 г. 80-56, октябре 1978 г. 18-17, ноябре 1978 г. 71-36, декабре 1978 г. 83-68.
По запросу суда архивным отделом администрации Боханского муниципального района направлена архивная справка № от ДД.ММ.ГГГГ, что приказами по личному составу колхоза им.Ленина за периоды 1976-1978 гг. архивный отдел не располагает, на хранение не поступали. В лицевых счетах по начислению заработной платы архивного фонда колхоза им.Ленина за 1976-1978 гг. обнаружены данные на ФИО2 (так в документе), и его заработок составил и начислено в июле 1976 г. 48-24, в августе 1976 г. 150-10, июле 1977 г. 99-64, августе 1977 г. 49-00, ноябре 1977 г. 188-12, декабре 1977 г. 163-21, январе 1978 г. 172-90, феврале 1978 г. 188-95, марте 1978 г. 87-42, апреле 1978 г. 43-29, мае 1978 г. 30-11, июне 1978 г. 38-17, июле 1978 г. 67-10, августе 1978 г. 62-40, сентябре 1978 г. 80-56, октябре 1978 г. 18-17, ноябре 1978 г. 71-36, декабре 1978 г. 83-68. В лицевых счетах по начислению заработной платы за 1976 г. (сентябрь-декабрь), 1977 г. (январь-июнь, сентябрь-октябрь) ФИО2 (так в документе) значится, но начисления не производились. В лицевых счетах по начислению заработной платы за 1976 г. (январь-июнь) данные на ФИО1 не обнаружены. В лицевых счетах по начислению заработной платы за 1976-1978 гг. должность ФИО2 (так в документе) не указана. Других лиц с фамилией и инициалом имени ФИО2 (так в документе) в лицевых счетах по начислению заработной платы за 1976-1978 гг. не значится.
Указанные данные о начислении заработной платы подтверждаются приобщенными к материалам дела расчетно-платежными ведомостями за 1976-1978 г.г., представленных по запросу суда
Из ответа архивного отдела администрации Боханского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, документами по личному составу Боханской ПМК (СПМК) треста «Иркутсксельхозмонтаж» архивный отдел не располагает, на хранение не поступали.
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Боханской ПМК Треста «Иркутсксельхозмонтаж», ФИО4 принят электромонтажником по 3 разр., на Боханский уч-к с ДД.ММ.ГГГГ переводом из Ленинского спецотделения.
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Боханской ПМК Треста «Иркутсксельхозмонтаж» ФИО2 уволен переводом в Ленинское спецотделение с ДД.ММ.ГГГГ.
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Боханской ПМК Треста «Иркутсксельхозмонтаж», ФИО1 принят переводом электриком-водителем по 3-му разряду на Боханский уч-к с ДД.ММ.ГГГГ.
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Боханской ПМК Треста «Иркутскагропромтехмонтаж», ФИО5 уволен с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию.
Фамилия, имя, отчество указаны в соответствии с их употреблением в документах.
В соответствии с приказом Всероссийского объединения «Россельхозтехника» ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом <адрес> объединения «Сельхозтехника» № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом треста «Иркутсксельхозтехника» № от ДД.ММ.ГГГГ в составе треста по монтажным работам в сельском хозяйстве «Иркутсксельхозмонтаж» при Иркутском областном объединении «Сельхозтехника» с ДД.ММ.ГГГГ на хозрасчете и самостоятельном балансе организована в том числе Боханская ПМК, с местом расположения <адрес>, с шестью монтажными участками.
Боханская СПМК в дальнейшем было структурным подразделением арендного объединения «Иркутскагроспецмонтаж», приказом которого № от ДД.ММ.ГГГГ, была ликвидирована.
Выпиской из протокола общего собрания акционеров АОЗТ «Иркутскагроспецмонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ, разрешена регистрация самостоятельных юридических лиц, в том числе Боханской СПМК.
Приказом ЗАО «Иркутскагроспецмонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ №, разрешено учредителям ООО «Боханская СПМК» перерегистрировать «Боханское управление» в ООО «Боханская СПМК» как самостоятельное юридическое лицо.
В ходе рассмотрения гражданского дела истцом в материалы дела представлена справка ООО «Боханская СПМК» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в документах ООО «Боханская СПМК» бывшей Боханской ПМК содержатся сведения о работе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В справке содержатся сведения о ранее указанных приказах Боханской ПМК Треста «Иркутсксельхозмонтаж». Указано, что в расчетных платежных ведомостях имеются данные о сумме заработка ФИО1, согласно которым в декабре 1983 г. начислена заработная плата 120-11, в феврале 1984 г. 34-13, марте 1984 г. 248-74, апреле 1984 г. 175-04, мае 1984 г. 112-09, июне 1984 г. 213-41, июле 1984 г. 194-35, августе 1984 г. 178-54, сентябре 1984 г. 172-96, октябре 1984 г. 219-88, ноябре 1984 г. 237-97, декабре 1984 г. 204-09, январе 1985 г. 122-00, феврале 1985 г. 260-35, феврале 1986 г. 56-94, марте 1986г. 130-15, мае 1986 г. 135-08, июне 1986 г. 405-59, июле 1986 г. 183-92, августе 1986 г. 115-28, сентябре 1986 г. 198-40. Других лиц с фамилией и инициалами имени и отчества ФИО2, ФИО5 Ш., ФИО2 в лицевых счетах, расчетно-платежных ведомостях за 1983-1986 гг. не значится.
Сведения, отраженные в справке ООО «Боханская СПМК», подтверждаются исследованными в судебном заседании расчетно-платежными ведомостями за 1983-1986 гг. В расчетно-платежной ведомости на июнь 1986 г. имеются записи о начислении заработной платы ФИО2 в размере 377-51 и 28-08, что в сумме составляет 405,59, что и было отражено в справке ООО «Боханская СПМК».
Согласно паспорту гражданина РФ истец ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а Татарской АССР.
Из сведений индивидуального лицевого счета застрахованного лица следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>а Татарской АССР, зарегистрирован в системе индивидуального (персонифицированного) учета с ДД.ММ.ГГГГ.
Личные данные паспорта заявителя подтверждаются данными о личности, указанными в военном билете, согласно которому фамилия истца ФИО16, имя ФИО7, отчество ФИО10, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке директора ООО «Боханская СПМК» от ДД.ММ.ГГГГ Боханская ПМК треста «Иркутскагропроммехмонтаж» была реорганизована в Боханское управление АОЗТ «Иркутскагроспецмонтаж» согласно приказа №а от ДД.ММ.ГГГГ. Боханское управление АОЗТ «Иркутскагроспецмонтаж» преобразована в ООО «Боханская СПМК» согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО14 суду показал, что знает ФИО1 с того момента как последний устроился на работу шофером в Боханскую СПМК в 80- годы, сам он был трудоустроен в данной организации задолго до трудоустройства истца. Трест «Иркутсксельхозмонтаж» являлся вышестоящей организацией Боханской СПМК. ФИО1 изначально устроился на работу шофером ГАЗ-83, данная машина была прикомандирована в <адрес>, куда ФИО1 осуществлял грузоперевозки с <адрес> по объектам. В период трудовой деятельности в указанной организации ФИО1 был переведен на должность электрика, затем опять возвращен на должность шофера. ФИО1 проработал в СПМК 4 года. В организации других работников с фамилией ФИО16 (ФИО17) не было.
Все представленные истцом суду доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение истинность сведений, сообщенных свидетелем. Данных о какой-либо заинтересованности свидетеля в исходе дела нет, его показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.
Учитывая вышеприведенные сведения, содержащиеся в архивных справках, справке работодателя ООО «Боханская СПМК» в том числе и указание в справках на то, что другие работники в документах с фамилией и инициалами ФИО1 не значатся, показания свидетеля, подтвердившего, что он работал в 1980-е годы с истцом в одной организации, который периодически переводом осуществлял свою трудовую деятельность в 2 структурных подразделениях треста «Иркутсксельхозмонтаж», принимая во внимание, что трудовая книжка ФИО1 АТ-III №, принадлежность которой установлена решением Боханского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, содержит записи о принятии на работу и переводах ФИО1 в тресте «Иркутсксельхозмонтаж», данные обстоятельства подтверждают факт осуществления трудовой деятельности истца в Ленинском отделении треста «Иркутсксельхозмонтаж», Боханской СПМК, принадлежность истцу архивной справки Архивного агентства <адрес> №С-6303 от ДД.ММ.ГГГГ о наличии сведений о трудовом стаже, архивной справки Архивного отдела администрации Боханского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии сведений о трудовом стаже и сумме заработка, справки ООО «Боханская СПМК» от ДД.ММ.ГГГГ о наличии сведений о трудовом стаже и сумме заработка ответчик не оспаривает, в связи с чем суд считает установленным факт принадлежности истцу архивных справок и справки работодателя.
Неверное указание фамилии, имени и отчества истца в архивных справках препятствуют заявителю при оценке его пенсионных прав для назначения страховой пенсии по достижении пенсионного возраста.
Во внесудебном порядке установить факт принадлежности правоустанавливающих документов невозможно, поскольку внесение исправлений фамилии, имени и отчества истца в первичные документы о его стаже и заработке невозможно.
В связи с вышеизложенным, суд полагает возможным установить юридический факт принадлежности документов истцу.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу №, архивной справки Архивного агентства <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии сведений о трудовом стаже, архивной справки Архивного отдела администрации Боханского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии сведений о трудовом стаже и сумме заработка, справки ООО «Боханская СПМК» от ДД.ММ.ГГГГ о наличии сведений о трудовом стаже и сумме заработка.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья Боханского районного суда С.Н.Бардаева