ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Дмитров 09 ноября 2022 г.

Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н. в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, рассмотрев в судебном заседании с участием ФИО1, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении

ФИО1 ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, пребывающего в РФ по адресу: <адрес>, пом. 9,

имеющего документ, удостоверяющий личность – <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГг. в 17 час. 05 мин. в ходе ОПО «Нелегал» по адресу: <адрес> выявлен гражданин <адрес> ФИО1, который въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оформил патент на работу, действующий на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по окончанию действия патента ФИО1, не выехал за пределы РФ и по настоящее время находиться на территории РФ с нарушением режима пребывания выразившемся в уклонении от выезда из РФ по окончанию срока временного пребывания, чем нарушил ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ.

ФИО1. в судебном заседании изложенные обстоятельства подтвердил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на территорию РФ, и когда у него закончился срок временного пребывания, он не выехал за пределы РФ из-за отсутствия денежных средств на билет. С заявлением о выдачи патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также гражданства РФ он не обращался. Из близких родственников - граждан РФ у него есть жена ФИО3

Помимо объяснений ФИО1 его вина в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО1, был согласен и подписал без каких-либо замечаний и возражений; рапортом полицейского ОБ ППСП УМВД России по Дмитровскому городскому округу ФИО4, выявившего факт правонарушения; справкой ФМС России АС ЦБДУИГ; и другими материалами дела.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают и свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, которое выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении административного наказания суд принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено, ранее он к административной ответственности не привлекался, вину признал, в связи с чем полагает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа.

Санкция ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В ходе рассмотрения дела установлено, что у ФИО1 действительно имеются близкие родственники - граждане РФ, а именно жена – ФИО6., что подтверждается копией паспорта.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции; вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Случаи, допускающие вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение семейной жизни гражданина ФИО1, не установлены.

Таким образом исполнение административного наказания в виде выдворения за пределы РФ повлечет невозможность пребывания ФИО1 на территории РФ на длительный срок, что влечет за собой вмешательство в право на уважение семейной жизни, предусмотренное ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (от ДД.ММ.ГГГГ)

Учитывая изложенное, суд полагает не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.

На основании ст. ст. 299-2911, 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО7 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>

В соответствие с ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГг., дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации к ФИО1 не применять.

Банковские реквизиты для уплаты штрафа:

УИН 18880450225006275779

ИНН <***> КПП 500701001

Наименование получателя платежа – ГУ Банка России по ЦФО\УФК по Московской области Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО

Расчетный счет - <***>

БИК – 004525987 КБК 118 116 011 810 19 000 140 Код ОКТМО - 46715000

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня после вступления в силу постановления суда (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья