Дело №48RS0001-01-2023-001247-67

Производство № 2-2323/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 мая 2023 года г.Липецк

Советский районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Примаковой А.С.,

при секретаре Чумовицкой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, действующей, как законный представитель <данные изъяты> о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с вышеуказанным иском к ФИО2, действующей, как законному представителю <данные изъяты> заявив спор в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Свои требования мотивировала тем, что она является собственником данного помещения. <данные изъяты> был зарегистрирован в указанной квартире по месту проживания в качестве ее внука. Ответчик выехал на постоянное место жительства со своей матерью в другое место, где проживает в настоящее время. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имеет, добровольно снятся с регистрационного учета представитель <данные изъяты> отказывается. Поэтому истец и просила суд признать <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета по данному адресу.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала заявленные исковые требования, настаивает на снятии с регистрационного учета внука <данные изъяты>

Законный представитель несовершеннолетнего <данные изъяты> – ФИО2 исковые требования не признала, пояснила, что в квартире имеется мебель и личные вещи, оплату коммунальных услуг производили в полном объеме, в подтверждение чего представлены квитанции об оплате, в настоящее время возможности зарегистрировать ребенка по адресу своей регистрации не имеет возможности.

Представитель третьего лица Управления опеки (попечительства) охраны прав детства администрации г. Липецка в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил дело рассмотреть без его участия.

Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, показания свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истец ФИО1 является сособственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 26.03.2020, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 13.02.2023.

Согласно выписке из домовой книги собственника в названной квартире по состоянию на 28.02.2023 зарегистрирован <данные изъяты>

Свидетельством о рождении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подтверждается, что его родителями являются ФИО8 и ФИО2

Из объяснений истца в судебном заседании следует, что после распада семейных отношений между родителями ребенка, он вместе с матерью выехал из спорной квартиры. В квартире находятся только мебель, препятствий доступа не имеется, вещи не вывозят. В настоящее время несовершеннолетний <данные изъяты> не проживает в спорном жилом помещении в качестве члена семьи истца.

Свидетель Свидетель №1 дал показания, из которых следует, что несовершеннолетний <данные изъяты>, приходящийся ему сыном, в спорной квартире не проживает. В феврале 2023 года в их семьей произошел конфликт, после которого он подал заявление о расторжении брака с ФИО2, которая вместе с ребенком проживает у своих родителей. В настоящее время с супругой примирились, намерены отказываться от иска о расторжении брака. В спорной квартире находится только мебель, поскольку ее некуда вывозить.

Законный представитель несовершеннолетнего <данные изъяты> – ФИО2 исковые требования не признала, ссылаясь на то обстоятельство, что она производила оплату за коммунальные услуги в спорной квартире, в настоящее время вместе с ребенком проживает у своих родителей по адресу: <адрес>.

В силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено федеральным законом.

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и ( или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании….с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Оценивая собранные по делу доказательства, сопоставляя их с вышеуказанными нормами материального права, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ФИО1 о признании <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес> поскольку судом бесспорно установлено, что истец является собственником спорного жилого помещения, несовершеннолетний ответчик не является членом ее семьи, как собственника жилого помещения, ребенок был вселен и зарегистрирован в квартире по месту жительства своего отца, в соответствии с добровольным соглашение родителей он выехал совместно с родителями и стал проживать со своей матерью по её месту жительства, тем самым утратив право пользования спорным жильем.

При этом судом учитывается, что каких-либо встречных требований ответчик в лице его представителей, матери не заявляла.

Довод ответчика, что у них отсутствует материальная возможность снимать квартиру или приобрести себе жилье, проживают вынуждено у ее родителей не имеют существенного значения для дела, поскольку собственник дома не намерен предоставлять его для пользования ответчикам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, действующей, как законный представитель <данные изъяты> о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

<данные изъяты> признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия <данные изъяты> с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий: А.С. Примакова

Полное мотивированное решение

изготовлено 17.05.2023