УИД 63RS0039-01-2022-007096-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 февраля 2023 г. Самара

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Турбиной Т.А.,

при секретаре судебного заседания Шкатовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по <адрес> о признании права на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с заявленными исковыми требованиями к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по <адрес> о признании права на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком, указав, что решением Управления от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в установлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку она как родитель осуществляет трудовую деятельность в ООО «Рассвет-3» в должности администратора с ДД.ММ.ГГГГ. Однако из записей в трудовой книжке следует, что ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор, заключенный ранее с ООО «Рассвет-3» был расторгнут, что подтверждается записью об увольнении в трудовой книжке, при этом истец не предоставляла работодателю письменных заявлений ни о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст.66 ТК РФ, ни о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде. При этом с ДД.ММ.ГГГГ она была зарегистрирована в качестве безработного, снята с учета решением от ДД.ММ.ГГГГ, пособие выплачивалось с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ссылаясь на указанные выше обстоятельства, просит суд признать право на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента обращения с соответствующим заявлением в пенсионный орган.

В судебном заседании истец, представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком на 3 года исковые требования уточнили в части даты назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ, поддержав требования о признании права на назначение и выплату пособий в полном объеме, по основаниям и доводам, в нем изложенным.

Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком на 3 года, в судебном заседании исковые требования с учетом уточнения не признала, по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.

Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию правовым и социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и закрепляя свободу труда, право каждого свободно выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 1, ст. 7, ч. 1 ст. 37), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39).

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает государственную гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

В соответствии с Конституцией РФ в Российской Федерации как социальном государстве обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, материнство и детство, семья находится под защитой государства. Гарантированное каждому право социального обеспечения, неотъемлемым элементом которого является право на получение пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законом.

Согласно ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливается в том числе вид государственного пособия как ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В соответствии с абзацем 3 ч. 1 ст. 15 Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев.

В соответствии со статьей 4.2 Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком подлежит индексации в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным Федеральным законом прогнозного уровня инфляции.

Назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации в период отпуска по уходу за ребенком, назначается в соответствии со ст. 13 Федерального закона 81-ФЗ.

Согласно ст. 4 Закона выплата государственных пособий, имеющим детей, производится за счет средств федерального бюджета, в том числе женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией.

Согласно ст. 5.1 Закона порядок исчисления среднего заработка при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, устанавливаются Правительством РФ.

В абзаце 5 части первой статьи 13 Закона указаны, в том числе, матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан" в соответствии с пп."в" п. 2 средний заработок при назначении ежемесячного пособия за ребенком не исчисляется. При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы. Согласно материалам дела, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого (рассчитанного, начисленного) по последнему месту работы.

Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) утвержден Порядок и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, который устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

В соответствии с настоящим Порядком гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, имеющим детей, назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (п. 3).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях). (п. 42).

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 56 настоящего Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы, службы матери или в органе социальной защиты населения) (п. 45).

Пункт 56 Приказа предусматривает перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 42 настоящего Порядка (п. "п").

Согласно пункту 57 в случае обращения лиц, указанных в подпунктах "д" - "ж" пункта 42 настоящего Порядка, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам, указанным в пункте 56 настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

Согласно ст. 14 Федерального закона № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является матерью – несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ серия IV-EP №.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с заявлением в Управление Пенсионного фонда о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения ею возраста полутора лет. Заявление подано в пределах срока, установленного Федеральным законом № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Решением Управления от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления о назначении выплаты с момента рождения ребенка истцу отказано со ссылкой на Федеральный закон № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, поскольку истец согласно данным индивидуального (персонифицированного) учета осуществляет трудовую деятельность в ООО «Рассвет-3» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что послужило основанием для отказа в установлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Согласно записям трудовой книжке серии ТК-II № ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принята на должность в ООО «Рассвет-3» на должность администратора, ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор расторгнут по инициативе работника по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Из информации, поступившей из ГКУ СО «Управляющий центр занятости населения» следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратилась через Интерактивный Портал службы занятости населения <адрес> в ГКУ <адрес> «Управляющий центр занятости населения» с заявлением в электронном виде о содействии в поиске работы и признании безработной с выплатой пособия по безработице. С ДД.ММ.ГГГГ состояла на регистрационном учете в качестве ищущей работу, признана безработной с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете в качестве безработной. Пособие по безработице получала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ выплата прекращена, снята с учета решением от ДД.ММ.ГГГГ. Основанием признания безработной явились сведения о трудовой деятельности истца, предшествующей периоду безработицы, полученные в рамках межведомственного взаимодействия. В периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1 на регистрационном учете в качестве ищущей работу, в качестве безработной не состояла и не состоит, пособие по безработице в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время не получала.

Согласно справкам 2-НДФЛ, поступивших по запросу суда за периоды с 2020 по 2021, установлено, что доход ФИО1 за 2020, точнее за 1 квартал 2020 (январь, февраль, март 2020) составил № рублей, налоговым агентом являлся ООО «Рассвет-3», иных доходов за спорный период истец не имеет. Совокупный доход за 2021 с апреля по май в ООО «Папапанда-СМР» составил №.

Из совокупности представленных сторонами доказательств, судом достоверно установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ и на момент обращения с заявлением об установлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в трудовых отношениях с ООО «Рассвет-3» не состояла, трудовой договор, заключенный с ООО «Рассвет-3» расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что явствует из существа представленной истцом трудовой книжки, запись об увольнении которой сомнений не вызывает и стороной ответчика не опровергнута.

Согласно статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (статья 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу части 3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Поскольку истец относится к категории лиц, поименованных в части первой статьи 13 Закона, она имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности и, исходя из установленных обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку истцом выполнены требования по предоставлению необходимых документов для назначения пособия по уходу за ребенком, в размере, рассчитанном в соответствии с названным законом, с назначением ФИО1 ежемесячного пособия по уходу за ребенком со дня рождения ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком возраста полутора лет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по <адрес> о признании права на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком – удовлетворить.

Признать право ФИО1 на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Обязать Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по <адрес> назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ежемесячное пособие по уходу за ребенком- ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения до полутора лет с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.А. Турбина

Копия верна

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 15 февраля 2023

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>