Дело № 2-651/2023

54RS0009-01-2022-001834-44

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» января 2023 года г. Новосибирск

Советский районный суд города Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Яроцкой Н.С.,

при ведении протокола помощником судьи Хлебовым А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств в размере 236 000 рублей, а также расходов по уплате госпошлины в размере 5 560 рублей, в обоснование исковых требований указано следующее.

24.05.2020 г. в результате нарушения ответчиком требований ПДД произошло ДТП с участием автомобиля <данные изъяты> с г/н № под управлением ФИО1 и автомобиля <данные изъяты> с г/н №. Потерпевший обратился за страховым возмещением по прямому возмещению убытков в свою страховую компанию, которая осуществила ему страховую выплату в размере 236 000 рублей.

Поскольку на момент урегулирования убытка у страховой компании потерпевшего имелись данные о том, что автогражданская ответственность ответчика застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», то истцом в рамках соглашения о прямом возмещении убытков было осуществлено автоматическое возмещение расходов страховой компании потерпевшего в размере 236 000 рублей.

В процессе проведенной в 2020 г. ревизии было выявлено, что автогражданская ответственность ответчика на момент ДТП не была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», поскольку выявлено, что по результатам рассмотрения дела ПАО СК «Росгосстрах» направило уведомление страхователю, что на основании п. 1.13 Положения № 431-П о правилах ОСАГО, в соответствии с полной гибелью транспортного средства договор обязательного страхования серии ХХХ № досрочно прекращен с ДД.ММ.ГГГГ Следовательно, возмещение причиненного ущерба было необоснованным.

12.09.2022 по делу было вынесено заочное решение об удовлетворении исковых требований.

Определением суда от 08.12.2022 заочное решение было отменено производство по делу возобновлено.

Истец ПАО СК «Росгосстрах» в судебное заседание представителя не направил, извещен о месте и времени проведения судебного заседания надлежащим образом. Просил рассматривать дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения иска. Поддержала доводы письменных пояснений, согласно которым на момент ДТП 24.05.2020 г. собственником <данные изъяты> г/н № являлся ФИО3, гражданская ответственность которого была застрахована в ПАО «СК «Росгосстах» по полису ХХХ №, к управлению транспортным средством допущено неограниченное число лиц.

Согласно базе РСА страховой полис ХХХ № не прекратил свое действие на дату ДТП от 24.05.2020. Понятие полная гибель принимается ко вниманию как величина расчета необходимая для суммы выплаты страхового возмещения, в то время как физическая гибель (утрата) ТС не наступает и как следствие не может быть основанием для досрочного расторжения полиса ОСАГО. ТС было восстановлено и пригодно для ежегодного прохождения технического осмотра, с регистрационного учета в связи с утилизацией в органах ГИБДД не значится. Решением Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 28.09.2021 г. и апелляционным определением Новосибирского областного суда от 26.04.2022 установлено, что страховой полис ХХХ №, выданный ПАО СК «Росгосстрах» необоснованно был расторгнут в одностороннем порядке.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, административный материал, пришел к следующим выводам.

Судом установлено, что 24.05.2020 г. по адресу: <адрес>, произошло ДТП с участием транспортных средств <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО3, под управлением ФИО1 и <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО4, под управлением ФИО5 ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.14 ч. 3 КоАП РФ.

Гражданская ответственность ответчика была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» - страховой полис серии XXX № (л.д. 13-14).

05.06.2020 г. ФИО4 направила заявление в АО «АльфаСтрахование» о прямом возмещении убытков по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (л.д. 12).

15.06.2020 г. ООО «АвтоЭксперт» было составлено экспертное заключение № о стоимости восстановления поврежденного транспортного средства <данные изъяты> с г/н №. Согласно выводам эксперта, расчетная стоимость восстановительного ремонта составила 424 100 рублей. Размер затрат на проведение восстановительного ремонта с учетом износа составил 236 000 рублей (л.д. 15-21).

Произошедшее ДТП было признано страховым случаем (л.д. 22).

25.06.2020 г. АО «АльфаСтрахование» выплатило ФИО4 страховое возмещение по полису ОСАГО серии XXX № (убыток №) в размере 236 000 рублей (л.д. 23, 24).

07.07.2020 г. ПАО СК «Росгосстрах» перевело денежные средства в размере 236 000 рублей, назначение платежа – «№ АО «АльфаСтрахование» платежное требование № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24).

В своем письме от 30.04.2020 г. в адрес ФИО3 ПАО СК «Росгосстрах» указало, что стоимость восстановительного ремонта транспортного средства <данные изъяты> с г/н № без учета износа составила 669 380 рублей. Однако стоимость данного автомобиля – 495 800 рублей, а стоимость годных остатков – 92 600 рублей. Следовательно, по мнению истца транспортное средство признано конструктивно погибшим. По результатам рассмотрения дела ПАО СК «Росгосстрах» сообщает, что на основании п. 1.13 Положения №431-П договор обязательного страхования серии ХХХ № досрочно прекращен с 25.02.2020 (л.д. 25).

В соответствии с заключением от 14.04.2020, выполненного ООО «Эксперт оценки» по заказу ПАО СК «Росгосстрах», стоимость восстановительного ремонта <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № после повреждений, полученный в результате ДТП 25.02.2020 г. составляет 669 380 руб, стоимость втомобиля на дату ДТП составляет 495 800 рублей, стоимость годных остатков составляет 92 600 рублей (л.д. 54-63).

В производстве Октябрьского районного суда г. Новосибирска находилось гражданское дело №2-4042/2021 по заявлению ПАО СК «Росгосстрах» об оспаривании решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО6 по обращению ФИО7 Из решения суда следует, что 29.05.2020 произошло ДТП с участием транспортных средств:

- <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО8 (виновника ДТП), принадлежащего ФИО3;

- <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО9;

- <данные изъяты>, государственый регистрационный знак №, под управлением ФИО10, принадлежащего ФИО7

ФИО7 обратилась в ПАО СК «Росгосстрах» для получения страхового возмещения со страховой компании виновника ДТП. Письмом № страховая компания уведомила, что договор ОСАГО с ФИО8 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем отсутствуют основания для выплаты страхового возмещения.

Решением суда установлено, что гражданская ответственность ФИО8 на момент ДТП была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» по полису ОСАГО ХХХ № со сроком страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Уведомив ФИО3 о досрочном прекращении договора страхования с ДД.ММ.ГГГГ в связи с полной гибелью транспортного средства, страховая компания не вернуть часть страховой премии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На сайте Российского Союза Автостраховщиков на дату 29.05.2020 полис ХХХ № значится действующим. Транспортное средство <данные изъяты> не было изъято из гражданского оборота. Оснований считать полис ХХХ № прекращенным не имеется. Решение суда после апелляционного обжалования вступило в законную силу 26.04.2022 г. (л.д. 119-130).

В силу ч.1 ст. 5 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Банком России в правилах обязательного страхования.

Согласно п. 1.13 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в том числе при гибели (утрате) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования.

Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случае смерти гражданина - страхователя или собственника, ликвидации юридического лица - страхователя; ликвидации страховщика; гибели (утраты) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

В силу п. 1.16 указанного Положения, в случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного и иного временного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Согласно, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», досрочное прекращение действия договора обязательного страхования в связи с гибелью (утратой) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, допускается только после получения страховщиком документов органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, содержащих информацию о снятии транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, с государственного учета после его утилизации (пункты 1.13 и 1.16 Правил).

Выплата страхового возмещения по договору имущественного страхования на условиях полной гибели транспортного средства сама по себе к указанному выше основанию прекращения договора обязательного страхования не относится.

Согласно ч. 1 ст. 13 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ, при наступлении страхового случая по договору обязательного страхования страховщик обязан выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, а выгодоприобретатель вправе требовать выплаты этого страхового возмещения от страховщика.

На основании собранных и исследованных доказательств, судом установлено, что после 25.02.2020 г. транспортное средство <данные изъяты> государственный регистрационный знак № не выбыло из гражданского оборота, с учета в органах ГИБДД снято не было, допущенные к управлению лица продолжали им управлять. Указанное транспортное средство после 25.02.2020 попадало в иные ДТП. Следовательно гибель (утрата) данного транспортного средства не наступила.

Оснований для одностороннего прекращения действия договора страхования у истца не имелось. Порядок прекращения договора соблюден не был. В вязи с чем, оснований считать договор страхования, оформленный полисом ОСАГО ХХХ № не имеется.

На стороне ответчика не возникло неосновательного обогащения, оснований для взыскания с ответчика выплаченной суммы страхования в порядке регресса не имеется.

Таким образом, иск не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ПАО СК «Росгосстрах» оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в срок один месяц с даты изготовления в окончательной форме.

Судья подпись Яроцкая Н.С.

Мотивированное решение изготовлено 25.01.2023.