Дело № 2-4060/2023
25RS0002-01-2023-008124-37
Мотивированное решение
составлено 15.12.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 декабря 2023 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе
председательствующего судьи Бакшиной Н.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Прокофьевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Приморскому краю о восстановлении срока на подачу заявления о выплате пенсионных накоплений,
установил:
истец обратился в суд с настоящим иском, в обоснование заявленных требований указав, что является отцом ФИО11., умершему 28 сентября 2019 года. При жизни ФИО10А. уплачивал взносы на формирование накопительной пенсии в Пенсионный Фонд Российской Федерации. О своем праве на выплату пенсионных накоплений истцу стало известно из письма ОСФР по Приморскому краю от 3 августа 2023 года.
Просит суд восстановить срок на подачу заявления о выплате пенсионных накоплений ФИО9., умершего 28 сентября 2019 года.
В судебном заседании истец поддержал заявленные требования.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 6 ст. 16 настоящего Федерального закона (дети, супруг, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки).
Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является отцом ФИО8., что подтверждается свидетельством о рождении от 4 декабря 2019 года серии III-BC № 537430 (повторное).
Согласно свидетельству о смерти от 9 октября 2019 года серии <...> ФИО7. 28 сентября 2019 года умер.
Из письма ОСФР по Приморскому краю от 3 августа 2023 года следует, что на ИЛС ФИО6. имеются средства пенсионных накоплений, направленные на формирование накопительной пенсии, которые согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.2014 № 711 «Об утверждении правил выплат Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» могут быть выплачены правопреемникам по закону.
Поскольку истец пропустил срок на подачу заявления о выплате пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, а срок на подачу такого заявления может быть восстановлен в судебном порядке, в целях реализации права истца, как правопреемника умершего, на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, суд полагает возможным восстановить истцу срок на подачу заявления о выплате пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ОСФР по Приморскому краю о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица удовлетворить.
Восстановить срок для обращения в ОСФР по Приморскому краю с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – ФИО2 дата года рождения, умершего 28 сентября 2019 года.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.В. Бакшина