63RS0039-01-2023-003299-58

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 июля 2023 года г. Самара

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Борисовой Е.А.,

при секретаре Хажмуратовой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-4351/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 об оспаривании отцовства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Ленинский районный суд г.Самары с иском к ФИО2 об оспаривании отцовства.

От представителя ответчика поступило ходатайство о передаче гражданского дела по подсудности в Железнодорожный районный суд г. Самары, в связи с тем, что ФИО2 проживает по адресу: <адрес>

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании ходатайство поддержала.

Изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Из предоставленных суду сведений ФИО2 принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес> в которой она фактически проживает.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности.

Учитывая, что настоящее гражданское дело было принято к производству Ленинского районного суда г. Самары с нарушением правил подсудности, в связи с указанием истцом места жительства ответчика в Ленинском районе г. Самары, суд приходит к выводу о том, что данное гражданское дело неподсудно Ленинскому районному суду и подлежит рассмотрению Железнодорожным районным судом г. Самары.

Договорная подсудность между сторонами не предусмотрена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 224, 225, 33, ч.2, п.3 ГПК РФ суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело 2-4351/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 об оспаривании отцовства в Железнодорожный районный суд г. Самары.

На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 15 дней.

Судья Е.А. Борисова

Копия верна

Судья