Дело № 2-79/2025

УИД 14RS0028-01-2025-000082-06

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

пос. Хандыга 19 марта 2025 года

Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Морохоева А.П., при секретаре Высоцкой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о внесении изменений в запись акта гражданского состояния,

установил:

ФИО1 обратился в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния.

В обоснование своих требований указал, что *Дата* устно обратился в Отдел Управления ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия) по Томпонскому району о внесении изменений запись свидетельства о рождении II-CH № *Номер*, указав, национальность отца ФИО2 – эвен, в связи с тем, что с *Дата* он внесен в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Однако органом ЗАГС ему было отказано во внесении изменений к национальной принадлежности, так как данный вопрос разрешается судом. В связи с чем, просит обязать Орган ЗАГС изменить в свидетельстве о рождении II-CH № *Номер* запись о национальности отца ФИО2 с «русский» на «эвен», и на основании этого выдать новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния – свидетельство о рождении ФИО1.

В судебное заседание заявитель ФИО1 не явился, надлежащим образом извещен, направил в адрес суда заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с занятостью на работе, требования поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить.

Руководитель Отдела Управления ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия) по Томпонскому району ФИО4 не явилась, надлежащим образом извещена, направила в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявленные требования поддерживает в полном объеме.

С учетом изложенного, руководствуясь ч. ч. 3 и 5 ст. 167 ГПК РФ суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя и заинтересованного лица, так как они надлежаще извещены о дате судебного заседания, заявлений и ходатайств об отложении не направили.

В силу ч. 1 ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Конституции Российской Федерации каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в свидетельстве о рождении серии II-CH № *Номер* на имя ФИО1 в графе отец указан ФИО2 с национальностью «русский».

Согласно свидетельству о рождении ФИО2 (II-СН № *Номер*), *Дата* года рождения, его матерью является ФИО3, которая по национальности «эвенка», что является одним из оснований подтверждающим доводы заявителя об изменении записи в акте гражданского состояния.

Согласно уведомлению Федерального агентства по делам национальностей от *Дата* за исх. № *Номер* следует, что ФИО2 внесен в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

По смыслу приведенных конституционных положений, каждый имеет право определять свою национальную принадлежность и указывать ее в любом документе, в котором могут содержаться такие сведения, а принуждение лица к указанию своей национальности не допускается.

В силу положений ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния» сведения о национальности родителей (одного из родителей) вносятся по желанию родителей.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявитель ФИО1 приходится сыном – ФИО2, который в *Дата* внесен в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, следовательно, национальность отца в свидетельстве о рождении II-CH № *Номер* указана не верно.

При установленных обстоятельствах, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 262-264 ГПК РФ, суд

решил:

заявление ФИО1 о внесении изменений в запись акта гражданского состояния – удовлетворить.

Внести изменения в актовую запись гражданского состояния: в свидетельстве о рождении серии II-CH № *Номер* от *Дата*, составленную Отделом (бюро) записи актов гражданского состояния, в отношении ФИО1, *Дата* года рождения, а именно в графе «отец ФИО2» изменить национальность с «русский» на национальность «эвен», на основании чего выдать новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий: А.П. Морохоев