Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Егорьевск, Московская область 25 мая 2023 г.

Судья Егорьевского городского суда Московской области Евменьева В.А., рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО5, <данные изъяты>

установил:

гражданин Республики <данные изъяты> ФИО5, являясь иностранным гражданином, совершил осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации на территории <адрес> без разрешения на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуется в соответствии с федеральным законом, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут сотрудниками ОМВД России по городскому округу Егорьевск была проведена проверка режима пребывания, а также соблюдения законности осуществления трудовой деятельности иностранными работниками в РФ по адресу: <адрес> в результате которой выявлено, что гражданин Республики <данные изъяты> ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял трудовую деятельность на территории <адрес> по вышеуказанному адресу по найму <данные изъяты> в качестве подсобного рабочего без разрешения на работу либо патента, который требуется в соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором ОВМ России по г.о. Егорьевск ОМВД России ФИО4 по факту выявленного правонарушения был составлен протокол об административном правонарушении №-ФЛ.

ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении ФИО5 поступило в Егорьевский городской суд <адрес>.

ФИО5 при рассмотрении дела об административном правонарушении свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, признал полностью.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО5, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина последнего в совершении указанного административного правонарушения, помимо его признания в совершении административного правонарушения, а также подтвержденного им в судебном заседании объяснения, данного старшему инспектору ОВМ России по г.о. Егорьевск ФИО4., подтверждается следующими письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 24.05.2023 г. в отношении ФИО5, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ, замечаний в который ФИО5 не внес, копию протокола получил, объяснениями ФИО5, копией паспорта ФИО5, миграционной картой имя ФИО5, бланком уведомления о прибытии на имя ФИО5, справкой о том, что в АС ЦБДУИГ ФМС России сведения о действующем патенте либо разрешении на работу в <адрес> на имя ФИО5 отсутствуют, письменными объяснениями технолога ФИО1, согласно которым он работает в <данные изъяты> с июля ДД.ММ.ГГГГ года, также там осуществляют трудовую деятельность трое иностранных граждан ФИО2, ФИО3, ФИО5, они осуществляют трудовую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без патентов с территорией действия <адрес>, фототаблицей, выпиской из ЕГРП о сведениях <данные изъяты>

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента, за исключением отдельных категорий иностранных граждан.

В соответствии с п. 1 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона № 115-ФЗ, разрешение на работу – это документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности; патент – документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

В силу положений статьи 16 Трудового Кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со статьей 67 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Из материалов дела усматривается, что ФИО5, осуществлял трудовую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Московской области, действующий патент у него отсутствует.

Таким образом, судом установлено, что ФИО5, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, поскольку осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации на территории Московской области без разрешения на работу либо патента.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных КоАП РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность в отношении ФИО5, суд, на основании ст. 4.2 КоАП РФ, признает полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, в отношении ФИО5, судом не установлено.

При назначении вида и меры административного наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, являющихся основанием для прекращения производства по делу, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является гражданином иностранного государства, не имеет официального места работы и стабильного источника дохода.

Учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, а так же, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность, степень вины, с учетом дифференциации и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить ФИО5, административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в пределах санкций, предусмотренных ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, которое, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, и личности правонарушителя, подлежит самостоятельному исполнению.

Данное наказание, с учетом установленных обстоятельств, в полной мере обеспечит установленные ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного выезда.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Московской области <данные изъяты>

Оплату штрафа ФИО6, произвести не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении.

Квитанцию об уплате штрафа предоставить в общий отдел Егорьевского городского суда Московской области в тот же срок, по адресу: <адрес>.

В соответствии с ч. 7 ст. 32.10 КоАП РФ, контроль за исполнением данного постановления в части исполнения иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции. Об исполнении необходимо представить сведения в Егорьевский городской суд Московской области.

Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по городскому округу Егорьевск и вручить ФИО6

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.А. Евменьева