31RS0020-01-2023-002340-86 2-2426/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 июля 2023 года г. Старый Оскол

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Темниковой А.А.,

при секретаре судебного заседания Плохих В.А.,

в отсутствие истца ФИО1, ответчиков ФИО2, ФИО3, представителя ответчика – департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области, третьих лиц - ФИО4, ФИО5, извещенных о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, департаменту имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области о разделе жилого дома и земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором просила разделить земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований истец указала, что в 2007 она и ее сестра – ФИО6 унаследовали в равных долях после смерти отца следующее имущество: ? доли в праве собственности на вышеупомянутые жилой дом и земельный участок. После смерти ФИО6 сособственником доли в праве на указанное имущество является ФИО4

Оставшиеся ? доли в праве на жилой дом и земельный участок, по мнению истца, перешла по наследству к ФИО2 и ФИО3, которые являются наследниками предыдущих собственников. В настоящий момент возникла необходимость в юридическом оформлении раздела спорного имущества, поскольку в добровольном порядке урегулировать данный вопрос у сторон не получилось.

Определением суда от 15.05.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечен департамент имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области.

В судебные заседания, назначенные на 26.06.2023 в 14 часов 00 минут и на 05.07.2023 в 09 часов 30 минут, стороны, своевременно и надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились, ходатайства о рассмотрении дела без их участия не заявили.

Согласно ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 222 ГПК РФ, суд считает возможным оставить гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, департаменту имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области о разделе жилого дома и земельного участка, без рассмотрения.

Руководствуясь ст.222, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, департаменту имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области о разделе жилого дома и земельного участка, оставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Определение может быть отменено Старооскольским городским судом по ходатайству истца или ответчика в случае представления доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о причинах неявки суду.

Судья А.А. Темникова