Производство № 5-619/2022

УИД 36RS0005-01-2022-005047-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...>

11 ноября 2022 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Постников Александр Сергеевич,

с участием привлекаемого к ответственности ФИО1,

а также переводчика ООО "ОЦ "Академ-класс" ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего (<данные изъяты>),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно в повторном в течение одного года нарушении правил пребывания на территории РФ. Согласно протоколу об административном правонарушении гражданин Узбекистана ФИО1 в нарушении правил миграционного учета, т.е. при смене места пребывания в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в новое место пребывания по адресу: <адрес>, не предпринял мер по передаче документов, необходимых принимающей стороне для его постановки на миграционный учет, пребывая по указанному адресу с 01.11.2022 по настоящее время, чем нарушил ст.ст. 20, 21, 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Данные обстоятельства были выявлены сотрудниками полиции 11.11.2022 в 09:00 по адресу <адрес>.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что переехал на новый адрес только 2 дня назад, попросив своего знакомого разрешить пожить у него, поскольку у первого родился ребенок.

Изучив материалы дела и выслушав привлекаемое к ответственности лицо, суд находит вину ФИО1 в совершении вменяемого ему в вину правонарушения установленной и подтверждающейся собранными по делу доказательствами, а его показания о ненарушении 7-дневного срока перерегистрации ложными и продиктованными его стремлением избежать административной ответственности за совершённое им правонарушение.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ миграционный учет включает в себя, в том числе регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания, а также фиксацию иных сведений, установленных названным Федеральным законом.

Частью 1 статьи 20 определено, что иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

П. 2 ч.2 ст. 20 того же закона установлена обязанность иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, встать на миграционный учет по месту пребывания (проживания) не позднее семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

В силу положений статьи 21 иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания, который включает в себя фиксацию сведений об адресе места пребывания иностранного гражданина, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Частью 1 статьи 22 установлено, что постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с данной статьей.

Вина ФИО1 в совершении вышеописанного правонарушения помимо его собственных объяснений (в части переезда на новое место жительства) объективно подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом сотрудника полиции ФИО5 с изложением обстоятельств совершения ФИО1 правонарушения.

Объяснениями двух лиц, проживающих по соседству с <адрес>, подтвердивших факт проживания в данной квартире с 01.11.2022. Данные объяснения полностью опровергают объяснения ФИО1 о переезде на новое место жительства только 2 дня назад. Не доверять первым у суда оснований нет.

Протоколом доставления, подтверждающим основание применения к ФИО1 данной меры административного принуждения – совершение им действий, запрещённых ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.

Распечаткой базы данных ФМС России, а также миграционной картой ФИО1, подтверждающими место его зарегистрированного пребывания по адресу: <адрес>.

Копией заграничного паспорта ФИО1, подтверждающей наличие у него узбекского гражданства.

Копией постановления начальника ОП-5 УМВД России по г. Воронежу от 28.06.2022 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, которое вступило в законную силу 09.07.2022.

Все вышеописанные и исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают виновность ФИО1 в нарушении его обязанности по собственной перерегистрации в течение 7 дней с момента изменения места своего пребывания и, следовательно, в совершении предусмотренного ч. 4 ст.18.8 КоАП РФ административного правонарушения.

С учётом всего вышеизложенного ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности.

Назначая ему наказание за совершённое правонарушение, суд учитывает не только характер и степень его общественной опасности, но также и данные о личности правонарушителя. Как следует из его объяснений: он является отцом троих детей, дочь из которых является инвалидом и проживает на родине, 6-летний сын, совместно с ним проживающий, посещает МБОУ "Детский сад комбинированного вида №122", а третий ребёнок – мальчик, родился у него 3 недели назад недоношенным и в настоящее время находится в реанимационном отделении детской больницы, расположенной на ул. Ломоносова; в браке он состоит в официальном, супруга законно находится на территории Воронежской области и проживает вместе с ним. На родине помимо первого сына у него находится больная мать, которой он отправляет денежные средства. Данные сведения нашли своё документальное подтверждение представленными привлекаемым к административной ответственности суду: российскими справкой и свидетельством о рождении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2, свидетельством о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО7 (как национальным со страницей на русском языке, так и его переводом), а также копией паспорта старшего сына ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (как копией заграничного паспорта, так и его переводом). Не доверять такому количеству документов у суда оснований нет.

В связи со всем вышеизложенным суд находит возможным не применять в качестве обязательного дополнительного наказание административное выдворение за пределы РФ вовсе. Решение об этом суд принимает, руководствуясь положениями ч.2 ст.7 Конституции РФ, в соответствии с которыми в России обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Применение же данного наказания повлечет за собой фактически разрыв семьи ФИО1, в составе которой сразу несколько малолетних детей с неудовлетворительным состоянием здоровья, находящихся на его иждивении. При таком положении применение дополнительного наказания, будь то в форме самостоятельного контролируемого выезда, либо в форме принудительного выдворения нанесет непоправимый урон семье ФИО1, что недопустимо и никак не будет соответствовать целям административного наказания.

В то же время нарушение ФИО1 миграционного законодательства все же имело место, что должно повлечь за собой привлечение его к административной ответственности в виде штрафа. Его применение в минимальном размере по убеждению суда достигнет своих целей.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 и ст.29.10 КоАП РФ суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 18.8 КоАП РФ, назначив ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф подлежит уплате им в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу), сокращённое название: ГРКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, КПП 366401001, ИНН налогового органа 3664099722, ОКТМО 20701000, р/сч <***>, БИК 012007084, код бюджетной классификации 18811601181019000140, УИН 18880336220000181382.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный выше срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.С. Постников