№5-3081/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 17 августа 2022 года
Судья Басманного районного суда адрес Дударь Н.Н., с участием ФИО1 у., рассмотрел административное дело по ч.2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИОФИО паспортные данные и гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, к/к ФИО2, адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
фиоу. совершил осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в городе федерального значения Москве без разрешения на работу при следующих обстоятельствах.
16 августа 2022 года в 16 часов 00 минут по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОВМ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес выявлен гражданин адресу., который в нарушении п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации» осуществлял трудовую деятельность в качестве курьера без разрешения на работу или патента в адрес. На момент проверки фио находился на рабочем месте, выполнял возложенные на него обязанности, а именно осуществлял комплектовку блюд по заказу клиента на предприятии общественного питания – ресторана «МEGOBARI».
В судебном заседании фио вину признал и пояснил, что находился на рабочем месте, выполнял возложенные на него обязанности, а именно осуществлял трудовую деятельность в качестве курьера.
Исследовав представленные материалы, выслушав ФИО1, суд приходит к выводу о том, что виновность подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом адрес №1414742 об административном правонарушении (л.д. 1), докладной запиской (л.д.2); копией распоряжения о проведении выездной внеплановой проверки иностранных граждан (л.д.3); объяснениями ФИО1 (л.д.4); копией паспорта ФИО1 (л.д.5); справкой специалиста ОВМ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес (л.д.6); сведениями из федеральной миграционной службы (л.д.7); справкой о проверке патента на действительность (л.д.8); копией протокола осмотра территории (л.д. 11); фототаблицей приложенной к протоколу осмотра (л.д.12-13); сведениями из ФМС России АС ЦБДУИГ (л.д.14-17); сведениями из адрес (л.д.18).
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как он совершил осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в городе федерального значения Москве без разрешения на работу.
В соответствии со ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу, при этом часть 2 данной статьи предусматривает административную ответственность за совершение данных действий в городе федерального значения Москве.
Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
Судом установлено, а также из представленных доказательств следует, что 16 августа 2022 года в 16 часов 00 минут по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОВМ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес выявлен факт незаконного осуществления трудовой деятельности по указанному адресу гражданином ФИО1 в качестве подсобного рабочего, не имеющего разрешения на работу или патента в адрес, полученного в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
На момент проверки фио находился на рабочем месте, выполнял возложенные на него обязанности, а именно осуществлял трудовую деятельность в качестве курьера.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, состояние здоровья, семейное положение, род занятий ФИО1 и то, что ранее к административной ответственности он не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма прописью в доход Государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях выдворение ФИО1 у. осуществить путем самостоятельного контролируемого выезда его за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты штрафа: получатель УФК по адрес (ГУ МВД России по адрес л/с <***>), УИН 18891779990841515350, ИНН<***>, КПП 770901001, БИК 044525000, КБК 18811601181019000140.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней, виновным в тот же срок с момента получения копии постановления.
Судья Н.Н. Дударь