УИД №58RS0014-01-2022-000614 - 41 (5-211/2022)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Колышлей 31 октября 2022 года

Судья Колышлейского районного суда Пензенской области Елизарова С.Н.

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,

заместителя начальника МО МВД России «Колышлейский» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Колышлей Пензенской области материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ

А:

Гражданин Республики Молдова ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданиномрежимапребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации поистечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах.

31.10.2022 года в 09 часов 00 минут в <адрес> в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, был выявлен гражданин Республики Молдова ФИО1, въехавший на территорию Российской Федерации 10.08.2018 года через КПП г. Брянск (ж.д.),который в нарушение требований п. 2 ст. 5 Федерального законаот 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», по истечении установленного законом срока временного пребывания (90 суток), а именно с 09.11.2018 года по настоящее время, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения в России, не имея национального паспорта,не выехал за пределы Российской Федерации, тем самым нарушил режим пребывания, выразившийся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, с протоколом об административном правонарушении согласился, подтвердил изложенные в нем обстоятельства.Суду пояснил, что весной 2019 года он потерял национальный паспорт и миграционную карту на свое имя. В миграционную службу не обращался, за пределы Российской Федерации после 09.11.2018 года не выехал, проживал без документов. Родственников на территории РФ не имеет, жил с сожительницей. В Республике Молдова у него живут родители, брат, жена с двумя детьми, имеется собственное жилье.

Заместитель начальника МО МВД России «Колышлейский» ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 31.10.2022 года в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФв <адрес>был установлен гражданин Республики Молдова ФИО1, который в 2018 году прибыл на территорию России через КПП Брянск, по истечении 90 дней не выехал, нарушив п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ,находится на территории Российской Федерациинезаконно, не имеясоответствующих документов.ФИО1 живет в <адрес> сожительницей.За время проживания на территории РФ ФИО1 ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, компрматериалами на него не располагает. Учитывая, что ФИО1 на территории РФ постоянного места жительства, источника дохода, а также родственников, не имеет, никаких мер для получения документов в течение длительного времени не предпринимал, просит суд применить к нему наказание в виде штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (вотношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либофедеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помимо признания, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:протоколом об административном правонарушении № от 31.10.2022 года, письменным объяснением ФИО1, информацией автоматизированной системы Центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства ФМС России, рапортом УУП МО МВД России Колышлейский» от 31.10.2022 года, справкой от 31.10.2022 года и иными письменными доказательствами по делу.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в нем, у судьи оснований не имеется, в связи с чем он является допустимым доказательством.

Оценив исследованные доказательства, суд считает, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь гражданином иностранного государства, в нарушение требований п.п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «Опорядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» уклонялся от выезда по истечении срока пребывания на территории Российской Федерации.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судья не усматривает.

Учитывая характер административного правонарушения, личность виновного, который находился на территории Российской Федерации без документов, удостоверяющих право нахождения на территории Российской Федерации, суд считает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

В целях обеспечения реального исполнения постановления по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу о необходимости применения в отношении ФИО1 обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде содержания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД по Пензенской области.

Обстоятельств, по которым данный гражданин может быть оставлен на территории Российской Федерации и не выдворен за ее пределы, судьей не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

А:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2 000 (две тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для перечисления штрафа:получатель платежа – УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) (МО МВД России «Колышлейский»), номер счета получателя платежа - 03100643000000015500, кор/счет - 40102810045370000047, ИНН <***>, КПП 583601001, БИК 015655003,Банк получателя: Отделение Пенза Банка России/УФК по Пензенской области г. Пенза,КБК 18811601181019000140, ОКТМО 56633000, УИН №, протокол № от 31.10.2022 года.

До исполнения решения суда в части принудительного административного выдворения ФИО1 содержать в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Пензенской области.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Пензенский областной суд через Колышлейский районный суд Пензенской области.

Судья С.Н. Елизарова