УИД77RS0004-02-2023-002373-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29.05.2023 Гагаринский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи Голубковой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2723/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3 о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес, мотивировав заявленные требования тем, что фио постоянно проживает и зарегистрирована в муниципальной квартире по адресу: адрес. 28.04.1988 для вселения фио и её семьи в квартиру был выдан ордер 073312 сер.86, на основании которого между фио и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда адрес был заключён договор социального найма жилого помещение №5601-01-2007-033519 от 14.11.2007. Согласно условий договора квартира была передана в бессрочное возмездное владение и пользование нанимателю ФИО1 и члена её семьи: фио (внучка), фио (дочь), ФИО3 (сын), ФИО2 (внук). Указанные лица зарегистрированы в квартире по месту жительства. Ориентировочно в 2014 году ФИО3 и ФИО2 выехали из занимаемого помещения на иное постоянное место жительства; личных вещей ответчиков в квартире не имеется, фактически какие-либо семейные отношения с ними были прекращены, совместное хозяйство не ведётся. Все коммунальные расходы фио оплачивает самостоятельно.
Истец и ее представитель, третье лицо фио, в судебном заседании заявленные требования просили удовлетворить.
Ответчики ФИО2, ФИО3 заявленные требования не признали по основаниям письменных возражений.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
В соответствии со статьей 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину («нанимателю») жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
В соответствии со статьей 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Статьёй 70 ЖК РФ предусмотрено, что наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
В силу статьи 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В соответствии с частью 3 статьи 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя (часть 5 статьи 83 ЖК РФ).
Разъяснения по применению ч.3 ст.83 ЖК РФ даны в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», где, в частности, разъяснено следующее: разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Как установлено в судебном заседании, в соответствии с условиями договора социального найма жилого помещения №5601-01-2007-0335519 от 14.11.2007, заключённого между фио и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда адрес, на основании обменного ордера 073312 сер.86 от 28.04.1988, выданного исполкомом Советского райсовета депутатов трудящихся, в бессрочное возмездное владение и пользование ФИО1 (наниматель), а также фио (внучка), фио (дочь), ФИО3 (сын), ФИО2 (внук) передана квартира по адресу: адрес, состоящая из трёх изолированных комнат площадью 10,63 кв.м, 15,85 кв.м и 6,63 кв.м.
Согласно выписке из домовой книги, фио, фио, фио, ФИО3 и ФИО2 зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства.
Как следует из искового заявления, ФИО2, ФИО3 длительное время в квартире не проживают, расходы по содержанию помещения не несут, их личные вещи в квартире отсутствуют.
В силу ст. ст. 12, 56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.3 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с принципом процессуального равноправия стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности (ст.38 ГПК РФ). Закон предоставляет истцу и ответчику равные процессуальные возможности по защите своих прав и охраняемых законом интересов в суде. Стороны независимо от того, являются ли они гражданами или организациями, наделяются равными процессуальными правами. Какие-либо юридические преимущества одной стороны перед другой в гражданском процессе исключаются.
В силу принципа состязательности стороны, другие участвующие в деле лица, если они желают добиться для себя либо для лиц, в защиту прав которых предъявлен иск, наиболее благоприятного решения, обязаны сообщить суду имеющие существенное значение для дела юридические факты, указать или представить суду доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, а также совершить иные предусмотренные законом процессуальные действия, направленные на то, чтобы убедить суд в своей правоте.
Невыполнение либо ненадлежащее выполнение лицами, участвующими в деле, своих обязанностей по доказыванию влекут для них неблагоприятные правовые последствия. Принцип состязательности состоит в том, что стороны гражданского процесса обязаны сами защищать свои интересы: заявлять требования, приводить доказательства, обращаться с ходатайствами, а также осуществлять иные действия для защиты своих прав.
Согласно ст.157 ГПК РФ одним из основных принципов судебного разбирательства является его непосредственность, и решение суда может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы судом первой инстанции в судебном заседании.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей фио, фио, фио показали, что ответчики в квартире не проживают, бываю периодически.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, не заинтересованных в исходе дела и предупрежденных судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания свидетелей последовательны, не противоречат пояснениям истца, а также письменным доказательствам по делу, в связи с чем, суд придает им доказательственное значение.
Возражая против удовлетворения требований иска, ответчики указали, что переезд из спорной квартиры был связан с возникновением конфликта между фио и ФИО3 после заключении им брака с фио (добрачная фамилия – ФИО4) И.С. и рождении фио в указанном браке; в спорной квартире имеются личные вещи ответчиков, кроме того, ФИО3 осуществлял переводы денежных средств ФИО1 для оплаты коммунальных услуг за себя и за сына. Кроме того, в период с 18.11.2021 по 17.11.2022 ФИО2 проходил срочную службу в ВС РФ, соответственно, в указанный период в квартире появляться не мог.
Судом также установлено, что фио обращалась в суд с иском о выселении фио из спорной квартиры по адресу: адрес. Решением от 26.06.2007 в удовлетворении требований ФИО1 было отказано, при этом в ходе рассмотрения дела судом было установлено, что фио и её дочь фио в спорной квартире фактически не проживают.
В силу п.2 ст.61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании фио, фио утратившими, право пользования жилым помещением, поскольку достоверных доказательств, свидетельствующих об отказе ответчиков в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, не имеется.
При этом суд отмечает, что регистрация по месту жительства сама по себе не порождает права на жилое помещение, но факт регистрации является одним из доказательств вселения и наличия права пользования жилым помещением, в связи с чем регистрации фио, фио в данном случае в спорным жилом помещении судом расценивается как наличие соглашения между истцом и ответчиками о вселении в жилое помещение для постоянного проживания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом Решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Гагаринский районный суд адрес.
Решение в окончательной форме изготовлено 05.06.2023.
Судья А.А. Голубкова