Дело № 5-185/2023
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 октября 2023 года пгт. Кировское
Судья Кировского районного суда Республики Крым Церцвадзе Г.Д.,
рассмотрев материал, поступивший из ОМВД России по Кировскому району, об административном правонарушении по ст. 10.5.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, АР Крым (паспорт серия 3915 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, холостого, лиц на иждивении не имеющего, ранее не привлекавшегося за однородные административные правонарушения,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут, установлено, что гр. ФИО1 по месту проживания по адресу: <адрес>, осуществлял выращивание и культивирование одного растения рода конопля, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является растением конопля, содержащим наркотическое средство, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст. 10.5.1. КоАП РФ.
По факту нарушения был составлен протокол об административном правонарушении 8201 № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что знал, что выращивать коноплю нельзя, просил назначить наказание в виде административного штрафа, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он должен быть призван в ряды ВС РФ.
Суд, выслушав ФИО1 исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 10.5.1 КоАП РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.5.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, и его вина подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых у суда сомнений не вызывает, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 8201 № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено существо нарушения (л.д.1);
- определением 8203 № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2);
- рапортом УУП ОМВД России по Кировскому району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-7);
- объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8);
- заявлением ФИО3 (л.д.9);
- фото-таблицей (л.д.10,11);
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12);
- определением о назначении судебной экспертизы материалов, вещей и изделий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу одно растение являются растением конопля (растения рода Cannabis) содержащим наркотическое средство (л.д.18-21).
Указанные доказательства являются последовательными и согласуются между собой. Обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение содержащиеся в них сведения, судом не установлено.
На основании изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 установлена и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.5.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях по признаку незаконного культивирования растения, содержащего наркотическое средство.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяния в содеянном.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность в судебном заседании не установлено.
При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер совершенного им административного правонарушения, количество культивируемых растений, содержащее наркотическое средство (1), данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, не является инвалидом 1 и 2 группы, лиц на иждивении не имеющего.
С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, личности виновного, объема выращиваемых растений – 1 куст, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст.10.5.1 КоАП РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст.26.6 КоАП РФ, считаю необходимым оставшиеся вещественные доказательства, упакованные в один мешок, опечатанные с оттиском печати №, находящиеся на хранении в централизованной камере хранения наркотических средств МВД по Республике Крым по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.10.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления в законную силу.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Республике Крым (ОМВД России по Кировскому району), ИНН <***>, КПП 910801001, БИК 013510002, ОКТМО 35616000, р/с <***>, КБК 18811601101019000140 УИН 18880491232010981843.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. Лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст.20.25 КоАП РФ.
Вещественные доказательства, упакованные в один мешок, опечатанный с оттиском печати №, находящиеся на хранении в централизованной камере хранения наркотических средств МВД по Республике Крым по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Кировский районный суд Республики Крым в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Г.Д. Церцвадзе