Дело № 48RS0001-01-2022-004950-97
Производство № 2-4808/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2022 года город Липецк
Советский районный суд города Липецка в составе:
председательствующего судьи Гончаровой Л.А.,
при секретаре Симонян С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Липецка о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являющаяся собственником жилого помещения, расположенного по адресу: , обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что в данной квартире ей была самовольно произведена перепланировка и переустройство, которые не затрагивают несущих конструкций, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, а способствуют более рациональному использованию жилого помещения в связи, с чем просила сохранить квартиру в перепланированном и переустроенном состоянии.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, поддержала исковые требования, изложенные в исковом заявлении.
Третье лицо ФИО2, представители Администрации города Липецка, Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Липецка в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Представитель третьего ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствии.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 29 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В силу статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме
Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу , на основании договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 12.11.2015.
Согласно выпискам из домовой книги и финансово-лицевого счета собственника в названном жилом помещении зарегистрированы ФИО1 и ФИО2
Из технического паспорта жилого помещения, расположенного по адресу: технического заключения ООО «Проектстальконструкция» №59/22 от 26.08.2022 усматривается, что в квартире произведены перепланировка и переустройство путем переноса самонесущей перегородки с дверным проемом, образовав санузел (2) большей площади за счет уменьшения коридора (1); в кухне (3) заложили дверной проем в санузел (2) и пробили дверной проем в самонесущей перегородке в жилую комнату (4); переоборудовали помещение санузла в гардеробную (7); в санузле (2) установлено сантехническое оборудование, подключенное к существующим центральным системам водоснабжения и канализации жилого дома. Не затронуты существующие вытяжные отверстия каналов, выполнена гидроизоляция пола согласно требованиям; в кухне (3) не затронуты существующие вытяжные отверстия каналов, установлены электрическая плита и мойка, подключение оборудования осуществлено к существующим источникам водоснабжения и канализации; в гардеробной (7) существующие инженерные системы (водопровод и канализация) обшиты гипсокартоном по металлокаркасу.
Согласно представленному суду техническому заключению ООО «Проектстальконструкция» №59/22 от 26.08. в результате обследования технического состояния жилого помещения, расположенного по адресу: установлено, что несущие и ограждающие конструкции квартиры отвечают требованиям прочности, устойчивости и долговременной эксплуатации, произведенная перепланировка не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности жилого дома, а также не угрожает жизни и здоровью людей..
В соответствии с заключением о соответствии условий проживания эксперта ООО «Независимая экспертиза» №СГ-310 от 24.08.2022 жилое помещение соответствует требованиям раздела VIII СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
В соответствии с заключением отдела надзорной деятельности по городу Липецку о противопожарном состоянии квартиры от 26.08.2022 №1531-4-5-12 Управление надзорной деятельности и профилактической работы квартира, расположенная по адресу: соответствует требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.
Каких-либо доказательств, опровергающих указанные заключения, или свидетельствующих о том, что произведенная перепланировка нарушает чьи-либо права или создает угрозу жизни и здоровью граждан, суду не представлено.
При указанных обстоятельствах исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку имеются основания, позволяющие сохранить спорное помещение в многоквартирном доме в перепланированном и переустроенном состоянии.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 ()) к Администрации города Липецка (ИНН <***>) о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии удовлетворить.
Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии: путем переноса самонесущей перегородки с дверным проемом, образовав санузел (2) большей площади за счет уменьшения коридора (1); в кухне (3) заложили дверной проем в санузел (2) и пробили дверной проем в самонесущей перегородке в жилую комнату (4); переоборудовали помещение санузла в гардеробную (7); в санузле (2) установлено сантехническое оборудование, подключенное к существующим центральным системам водоснабжения и канализации жилого дома. Не затронуты существующие вытяжные отверстия каналов, выполнена гидроизоляция пола согласно требованиям; в кухне (3) не затронуты существующие вытяжные отверстия каналов, установлены электрическая плита и мойка, подключение оборудования осуществлено к существующим источникам водоснабжения и канализации; в гардеробной (7) существующие инженерные системы (водопровод и канализация) обшиты гипсокартоном по металлокаркасу.
Считать имеющим общую площадь – 84,3 кв.м., жилую площадь – 50,6 кв.м., подсобная площадь – 33,7 кв.м., площадь балкона – 6,3 кв.м., площадь лоджии 2,6 кв.м., площадь балкона 3,2 кв.м., всего с учетом балкона и лоджии – 96,4 кв.м.
Решение является основанием для внесения изменений в инвентарное дело на .
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Советский районный суд г.Липецка в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Л.А. Гончарова