УИД 77RS0013-02-2022-012206-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2023 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Михайловой Е.С.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1635/23 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио, о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио, о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование своих исковых требований истцы указали, что являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. В указанной квартире помимо истцов зарегистрированы их дочь ФИО3 и внук фио, которые в настоящее время проживают в фио. В спорное жилое помещение дочь и внук не вселялись, коммунальные платежи не оплачивают. Соглашение о сохранении за ответчиками права пользования спорной квартирой между сторонами не заключалось. Регистрация ответчиков в принадлежащем истцам жилом помещении ограничивает их права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. На основании изложенного, истцы просят признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, распложенным по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчики в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.
В порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.
Суд, выслушав объяснения представителя истца, допроси свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с п. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Как следует из п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Материалами дела установлено следующее.
ФИО1 и ФИО2 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: адрес (номер и дата регистрации права собственности № 77:07:0001001:9993-77/007/2018-1 от 03.10.2018 года), что подтверждается выпиской из ЕГРН от 17.02.2023 года, договором № Крыл-3-1-6-2 уступки права требования по договору участия в долевом строительстве № ИНЖ-Б3 от 28.03.2017 года, заключенному между ООО "ИнжСтройИзыскания" и ФИО1, ФИО2
Согласно выписке из домовой книги № 4495339 от 22.09.2022 года в квартире по адресу: адрес зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО3, фио.
Как указали истцы, их дочь ФИО3 и внук фио проживают на постоянной основе в фио. В спорное жилое помещение их дочь и внук не вселялись, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несут. Соглашение о сохранении за ответчиками права пользования спорной квартирой не заключалось.
Истцами в материалы дела представлены квитанции и кассовые чеки, подтверждающие, что именно они несут расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг в отношении спорного жилого помещения.
В ходе судебного заседания представитель истцов указал, что ответчики получили карту постоянного резидента (Грин-карту), возвращаться в РФ не будут.
В материалы дела представлено свидетельство о рождении фио, паспортные данные, штат фио, фио, родителями которого являются фио и фио, выданное уполномоченными органами регистратора штата фио.
Допрошенный в качестве свидетеля фио пояснил суду, что с 2018 года проживает в квартире, распложенной по адресу: адрес. В спорном жилом помещении никто не проживает, видел ФИО1 несколько раз, когда тот приходил, делал ремонт в квартире.
Свидетель фио пояснила суду, что с 2018 года проживает в квартире, распложенной по адресу: адрес, и является старшей по подъезду. Указала, что спорном жилом помещении никто не проживает.
Доказательств опровергающих вышеуказанные обстоятельства, а также доказательств, опровергающих доводы истцов, ответчиками в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.
Таким образом, поскольку стороны семейных отношений не поддерживают, не проявляют друг о друге заботу как родственники, совместно не проживают, не имеют общего бюджета, не ведут совместное хозяйство, соглашение о порядке пользования жилым помещением между сторонами не заключалось, суд приходит к выводу, что применительно к положениям ст. 31 ЖК РФ истцы и ответчики между собой не являются членами одной семьи, в связи с чем в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ исковые требования о признании ФИО3 и фио утратившими право пользования жилым помещением, расположенным: адрес, подлежат удовлетворению.
На основании пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Так как судом удовлетворены исковые требования о признании ФИО3, фио утратившими право пользования жилым помещением, то подлежат удовлетворению и требования об их снятии с регистрационного учета.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ФИО3 в пользу ФИО1 подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО3, паспортные данные, утратившей право пользования жилым помещением, распложенным по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия ФИО3, паспортные данные, с регистрационного учета по адресу: адрес.
Признать фио, паспортные данные, утратившим право пользования жилым помещением, распложенным по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия фио, паспортные данные, с регистрационного учета по адресу: адрес.
Взыскать с ФИО3, паспортные данные, в пользу ФИО1, паспортные данные, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Михайлова Е.С.
Решение в окончательной форме принято 07 марта 2023 года.
Судья Михайлова Е.С.