Дело №5-102/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении к административной ответственности
15 апреля 2023 года г. ФИО3
Судья Саровского городского суда Нижегородской области Бадоян С.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 , **** года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу ...,
УСТАНОВИЛ:
**** в 01 час 45 минут ФИО1, находясь в подъезде № ... в ..., будучи задержанным в 01 час 35 минут того же дня сотрудниками полиции в общественном месте в подъезде № ... в ... с признаками алкогольного опьянения в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, тем самым, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ. Отводов судье и ходатайств ФИО1 не заявлено.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что сотрудники полиции предложили ему на выбор проходить или не проходить медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение, не предупредив его об административной ответственности в случае отказа от его прохождения, поэтому он от освидетельствования отказался. Факт нахождения в состоянии опьянения в месте и во время, указанные в протоколе об административном правонарушении, не отрицает.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1, суд находит, что вина последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ нашла свое подтверждение.
В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела и их совокупности.
Пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) установлено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право доставлять в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или в созданные в соответствии с подпунктом 21.4 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" специализированные организации и (или) граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище, в медицинские организации или указанные специализированные организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Факт неповиновения ФИО1 законному требованию сотрудника полиции, выразившегося в отказе пройти медицинское освидетельствование, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе:
- протоколом ... об административном правонарушении от ****, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в котором ФИО1 после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, каких-либо замечаний относительно инкриминируемого ему правонарушения, а также ходатайств не приносил;
- рапортом полицейского ОР ФИО2 от ****, из которого следует, что **** в 01 час 35 мин. в подъезде № ... в г. ФИО3 Нижегородской области был задержан гражданин ФИО1, который находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: валялся, имел запах алкоголя изо рта на расстоянии, мог причинить вред себе или окружающим. На основании п. 14 ст. 13 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» ФИО1 был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которого в 01 час 45 мин. того же дня отказался;
- протоколом о направлении ФИО1 для прохождения медицинского освидетельствования, согласно которому последний **** в 01 час 40 мин. при наличии запаха алкоголя изо рта на расстоянии, неопрятном внешнем виде (неряшливая и расстегнутая одежда), поведении, не соответствующем обстановке (мог причинить вред себе и окружающим, валялся, не понимал существа происходящего, нецензурно бранился, не держал дистанцию в разговоре), нарушении речи, был направлен для прохождения медицинского освидетельствования;
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ****, согласно которому ФИО1 в 02 час. 10 мин. **** был доставлен в МУ МВД России по ЗАТО г. ФИО3 для составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ;
- протоколом задержания № от **** согласно которому ФИО1 в 03 час. 15 мин. **** был задержан в соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ;
- справкой на физическое лицо, согласно которой ФИО1 ранее не привлекался к административной ответственности.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, признаю совершение правонарушения впервые.
С учетом степени общественной опасности совершенного правонарушения и данных о личности ФИО1, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что наказание должно отвечать требованиям справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и иными лицами, прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 19.3 ч.1, 29.7 – 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 , **** года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей.
Реквизиты на оплату штрафа:
Получатель: УФК по ...
(МУ МВД России по ЗАТО ...)
Единый казначейский счет (Корреспондентский счет) №
ИНН <***>
КПП 525401001
Казначейский счет (счет получателя) №
банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России // УФК по ...
БИК 012202102
КБК 188 116 011 910 190 00 140
ОКТМО 22704000
УИН №
Назначение платежа: штраф
Предупредить ФИО1 об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок 60 дней (влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов).
Разъяснить ФИО1, что в силу ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока - не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Предложить ФИО1 после оплаты административного штрафа квитанцию об оплате штрафа и ее копию представить в канцелярию Саровского городского суда Нижегородской области.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Саровский городской суд Нижегородской области.
Судья С.А. Бадоян