ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 октября 2022 г. г. Ставрополь
Судья Октябрьского районного суда города Ставрополя Ставропольского края ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Октябрьского районного суда <адрес>, по адресу: <адрес>, каб. 8, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 Элёрбека ФИО4 Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, паспорт: FA5060674, со слов - проживающего по адресу: <адрес>, со слов – работающего по найму,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Командиром отделения м/в ОРППСП ОП-2 УМВД России по <адрес> ФИО3 в отношении ФИО4 составлен протокол обадминистративномправонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.6.9 КоАП РФ.
Согласно протоколу обадминистративномправонарушении <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час.50 мин около <адрес> не выполнил законные требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потреблял наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо иные потенциально опасные психоактивные вещества.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу обадминистративномправонарушении, ФИО4 в судебном заседании пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает, сказать ему нечего.
Судья, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу обадминистративномправонарушении, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что в действиях ФИО4 усматривается составадминистративногоправонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.6.9 КоАП РФ.
Частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации обадминистративныхправонарушениях предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Согласно части 2 указанной статьи, то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложениеадминистративногоштрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублейсадминистративнымвыдворениемза пределы Российской Федерации либоадминистративныйарест на срок до пятнадцати сутоксадминистративнымвыдворениемза пределы Российской Федерации.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (статья 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах").
Положениями ст.26.2 КоАП РФ предусмотрено, что доказательствами по делу обадминистративномправонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие событияадминистративногоправонарушения, виновность лица, привлекаемого кадминистративнойответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу обадминистративномправонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.6.9 КоАП РФ подтверждается материалами дела, в том числе сведениями, указанными в протоколе обадминистративномправонарушении, пояснениями ФИО4 о том, что он потреблял наркотическое средство без назначения врача другими исследованными доказательствами, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на предмет определения состояния наркотического опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, от прохождения которого ФИО4 отказался.
В судебном заседании ФИО4 вину признал.
Сомнений в виновности ФИО4 в совершении административногоправонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.6.9 КоАП РФ не имеется. Квалификация правонарушения является верной.
Протокол обадминистративномправонарушении соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, описано событие административного правонарушения. Протокол составлен в присутствии лица, привлекаемого к административнойответственности, права и обязанности, предусмотренные ч. 1 ст.25.1 КоАП РФ, надлежаще разъяснены. Также разъяснена ст.51 КонституцииРФ, что следует из объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу обадминистративномправонарушении.
Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО4 в совершении административногоправонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.6.9 КоАП РФ. Каких - либо существенных процессуальных нарушений, которые могли бы повлиять на установление фактических обстоятельств дела, в судебном заседании не установлено.
Из копии паспорта усматриваются данные свидетельствующие о принадлежности ФИО4 к гражданству Республики Узбекистан.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершениеадминистративногоправонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данноеадминистративноеправонарушение, в соответствии с КоАП РФ; при назначенииадминистративногонаказания физическому лицу учитываются характер совершенного имадминистративногоправонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающиеадминистративнуюответственность, и обстоятельства, отягчающиеадминистративнуюответственность (ч.ч. 1 и 2 ст.4.1 КоАП РФ).
В соответствии с санкцией ч. 2 ст.6.9 КоАП РФ административное выдворениеза пределы РФ установлено в качестве основного наказания, которое назначается правонарушителю вместе со штрафом либо административнымарестом.
Исходя из своего внутреннего убеждения, основанного на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО4 наказания в виде административного ареста с принудительнымадминистративнымвыдворением за пределы Российской Федерации.
Судья считает, что такая мера наказания как арест с административнымвыдворениемза пределы Российской Федерации является соразмерной и единственно возможной для достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При решении вопроса о назначении наказания судья в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ исходит из характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, обстоятельств, отягчающих и смягчающихадминистративнуюответственность.
К обстоятельствам смягчающим ответственность следует отнести признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.3.5, ч. 2 ст.6.9Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
Постановил:
ФИО4 Элёрбека ФИО4 Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнуть его административномунаказанию в виде ареста сроком на 5 (пять) сутоксадминистративнымвыдворениемза пределы Российской Федерации.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания ДД.ММ.ГГГГ 09 час. 00 мин.
Содержать ФИО4 Элёрбека ФИО4 Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Георгиевскому городскому округу <адрес>, по адресу: <адрес>, до исполнения судебного решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись ФИО1