Дело № 5-788/2023
УИД 47RS0007-01-2023-002997-53
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 декабря 2023 года г. Кингисепп
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Штурманова Н.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО3,
переводчика ООО «Единый Центр Судебных Переводов» – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
в отношении ФИО5, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
20 декабря 2023 года 12:40 гражданин Республики Азербайджан ФИО3, находясь у <адрес>, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, а именно постановлением № Кингисеппского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в сумме 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации, в установленный срок в течение пяти дней после вступления в силу указанного постановления, то есть по 23 октября 2023 года не выехал из Российской Федерации, тем самым с 24 октября 2022 года уклонился от исполнения постановления суда, продолжая уклоняться от исполнения наказания до момента выявления сотрудниками полиции.
Своими действиями ФИО3о совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.20.25 КоАП РФ.
ФИО3о обстоятельства совершения административного правонарушения не оспаривал. Указал, что ввиду отсутствия денежных средств, не смог исполнить постановление суда, и самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации. В настоящее время, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, который остро нуждается в лечении, в связи с чем просит не применять к нему меру наказания в виде выдворения.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Административным правонарушением, предусмотренным ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации признается уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В силу части 6 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется противоправным бездействием, которое выражается в уклонении иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В ходе судебного заседания установлено и подтверждено материалами дела об административном правонарушении, что гражданин <адрес> ФИО3о постановлением № Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 05 октября 2022 года привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда (л.д. 69-72).
Постановление суда вступило в законную силу 18 октября 2022 года (л.д. 69-72).
С учетом срока, предоставленного ст. 30.1 КоАП РФ на обжалование постановления суда и срока, установленного ч.6 ст. 32.10 КоАП РФ, ФИО3о обязан был выехать из Российской Федерации в срок с 19 октября 2022 по 23 октября 2022 года включительно.
Таким образом, гражданин <адрес> ФИО3о уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Вина ФИО3о в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении;
- постановлением Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 21 декабря 2023 года с отметкой о вступлении постановления в законную силу 18 октября 2022 года;
- досье - Территория.
При назначении административного наказания ФИО3 учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с положениями ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
На основании ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ, к обстоятельству, смягчающему административную ответственность ФИО3о, отношу отсутствие действующих однородных правонарушений.
Согласно примечанию 2 к ст. 20.25 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.
Довод ФИО3о о том, что на его иждивении находится ФИО1 ФИО2 оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно свидетельству об установлении отцовства и последующей выдачи свидетельства о рождении (л.д.64, 65), нахожу несостоятельным. Федеральным законом от 28.02.2023 N 43-ФЗ "О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы" Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года считается прекратившей действие в отношении Российской Федерации с 16 марта 2022 года. Установление отцовства в отношении ФИО6 о не является обстоятельством, исключающим возможность назначения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ.
При рассмотрении судом дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении гражданина <адрес> ФИО3о на основании ст. 24.2 КоАП РФ для устного перевода хода судебного заседания с русского языка на азербайджанский язык, привлечен переводчик ООО «Единый Центр Судебных Переводов» ФИО4 о
Согласно ст. 25.14 КоАП РФ работа переводчика, выполненная по поручению суда, подлежит оплате в порядке, установленном Правительством Российской Федерации из расчета 1500 рублей за 1 час устного перевода.
Исходя из заявления-расчета ООО «Единый Центр Судебных Переводов», материалов дела об административном правонарушении, согласно которым переводчик ФИО4 о осуществлял устный перевод хода судебного заседания – 21 декабря 2023 года (30 мин.), сумма вознаграждения за осуществление устного перевода судебного заседания составляет 750 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Азербайджан ФИО2 Ханлар оглы виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с перечислением средств на счет: наименование банка получателя<данные изъяты>, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выезда из Российской Федерации.
Поместить гражданина Республики Азербайджан ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, до административного выдворения за пределы Российской Федерации, в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Выплатить ФИО4 ТИофику ФИО7 оглы (ООО «Единый Центр Судебных Переводов») за услуги, оказанные в качестве переводчика по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении гражданина республики Азербайджан ФИО3о, вознаграждение в размере 750 (семисот пятидесяти) рублей.
Сумму вознаграждения, являющуюся процессуальными издержками, возместить из средств федерального бюджета Российской Федерации.
Исполнение постановления о выплате вознаграждения переводчику возложить на Управление Судебного Департамента Ленинградской области по реквизитам, указанным ООО «Единый Центр Судебных Переводов»: <данные изъяты>
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Н.В. Штурманова