УИД:47RS0008-01-2022-000956-93

Дело № 2-888/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03

августа

2022

года

г. Кириши

Ленинградской области

Киришский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Голубевой А.А.,

при секретаре судбеного заседания ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования Глажевское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области о признании права собственности на земельные участки в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального Глажевское сельское поселение Киришского муниципального района <адрес> о признании права собственности на земельные участки в порядке наследования, ссылаясь на то, что распоряжением главы администрации Глажевской волости <адрес> от 12.09.1994 №-р ФИО2 был предоставлен в собственность бесплатно земельный участок площадью 400 кв.м., место расположения земельного участка 60 км. Распоряжением главы администрации Глажевской волости Киришского района Ленинградской области от 06.12.1994 №-р ФИО3 был предоставлен в собственность бесплатно земельный участок площадью 0,06 га на 60 км. ФИО3 умер в 2003 году, о чем 23.01.2003 отделом ЗАГС г. Кириши Ленинградской области составлена запись акта о смерти № и выдано свидетельство о смерти № №. После смерти ФИО3 наследником первой очереди по закону являлся его сын ФИО2, который фактически принял наследство в виде земельного участка, пользовался им, обрабатывал. ФИО2 умер 29.06.2016, о чем 01.07.2016 отделом ЗАГС Администрации МО Киришский муниципальный район Ленинградской области составлена запись акта о смерти № и выдано свидетельство о смерти №. После смерти ФИО2 истец как супруга приняла наследство, в том числе в виде земельных участков, продолжает использовать их по назначению, обрабатывает, несет бремя расходов по их содержанию. На основании изложенного, истец просит признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером 47:27:0000000:20769 общей площадью 600 кв.м., расположенный по <адрес>., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – ведение садоводства, и на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – индивидуальное садоводство.

Истец ФИО1 извещена о времени и месте судебного заседания, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик администрация муниципального образования Глажевское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области - надлежащим образом уведомлена о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание представитель ответчика не явился, направил в адрес суда отзыв на исковое заявление, согласно которому против удовлетворения исковых требований не возражает, просит рассмотреть дело в своё отсутствие.

Третьи лица ФИО4, ФИО5 надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки суд не уведомили, об отложении рассмотрения дела не просили.

На основании ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу статьи 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно статье 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из материалов дела следует, что ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, и его родителями являлись ФИО3 и ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.

Распоряжением главы администрации Глажевской волости Киришского района Ленинградской области от 06.12.1994 №-р ФИО3 был предоставлен в собственность бесплатно земельный участок площадью 0,06 га на 60 км.

ФИО3 умер в 2003 году, о чем ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти № и выдано свидетельство о смерти I-ВО №.

Как следует из пояснений истца, после смерти ФИО3 его сын ФИО2 фактически принял наследство в виде земельного участка, поскольку вступил во владение и управление им, нес материальные затраты на его содержание, то есть фактически реализовывал права собственника, совершал действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, предусмотренные п. 2 ст. 1153 ГК РФ, а также иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В обоснование возражений, как того требует ст.56 ГПК РФ, в части требований истца доказательств, отвечающих критериям относимости и допустимости, предусмотренным ст. 59, 60 ГПК РФ, опровергающих доводы истца, и, соответственно, позволяющих суду сделать вывод о необоснованности требований истца, суду не представлено.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак между ФИО2 и ФИО8, с присвоением последней фамилии ФИО9, о чем составлена запись акта о заключении брака № и выдано свидетельство о заключении брака №.

Распоряжением главы администрации Глажевской волости Киришского района Ленинградской области от 12.09.1994 №-р ФИО2 был предоставлен в собственность бесплатно земельный участок площадью 400 кв.м., место расположения земельного участка 60 км.

Согласно свидетельству о смерти № ФИО2 умер 29.06.2016.

02.02.2017 истцу было выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти супруга ФИО2, согласно которого истец приняла наследство, состоящее из денежных вкладов, хранящихся в ПАО Сбербанк, ПАО «Банк «Санкт-Петербург», а также в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 36 Постановления Пленума от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самими наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Как следует из пояснений истца, после смерти супруга ФИО2 истец фактически приняла наследство в виде земельных участков, поскольку вступила во владение и управление им, несет материальные затраты на его содержание, то есть фактически реализует права собственника, совершает действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, предусмотренные п. 2 ст. 1153 ГК РФ, а также иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В обоснование возражений, как того требует ст.56 ГПК РФ, в части требований истца доказательств, отвечающих критериям относимости и допустимости, предусмотренным ст. 59, 60 ГПК РФ, опровергающих доводы истца, и, соответственно, позволяющих суду сделать вывод о необоснованности требований истца, суду не представлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства и указанные выше правовые положения, суд считает требования истца законными, обоснованными, документально доказанными, а потому подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к администрации муниципального образования Глажевское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области о признании права собственности на земельные участки в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, гражданкой Российской Федерации, имеющей паспорт серии №, выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – ведение садоводства.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, гражданкой Российской Федерации, имеющей паспорт серии №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – индивидуальное садоводство.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Киришский городской суд Ленинградской области.

Судья