Дело № 5-242/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Соликамск 03 мая 2023 года

Судья Соликамского городского суда Пермского края Рожкова Е.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 ФИО6

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1 ФИО7, <дата> года рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты>,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении № от <дата>, составленному полицейским ОВ ППСП ОМВД РФ по Соликамскому городскому округу ФИО2 ФИО8., <дата> около 23.00 часов ФИО1 ФИО9. по адресу: <...>, <...> в кабинете №, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача (первичные признаки наркотического опьянения: белый налет на языке, расширенные зрачки глаз, переменчивость настроения), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1 ФИО10. с указанным в протоколе административным правонарушением согласился, вину признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования, так как не употребляет наркотические средства.

Изучив представленные материалы, протокол об административном правонарушении, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья городского суда приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 ФИО11 указанного в протоколе административного правонарушения нашел свое подтверждение.

Частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, что влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (статья 40 Федерального закона от <дата> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).

В соответствии со ст. 44 указанного Федерального закона лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование. Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Согласно ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 1). Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса (часть 2). О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (часть 3). Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (часть 6).

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ от <дата> № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, <дата> около 23.00 часов ФИО1 ФИО12 по адресу: <...>, <...> в кабинете №, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 ФИО13 протокола об административном правонарушении <данные изъяты> РФ.

Факт совершения ФИО1 ФИО14 административного правонарушения, предусмотренного по <данные изъяты> РФ, и виновность в его совершении подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств: протоколом об административном задержании № от <дата>, согласно которому ФИО1 ФИО15. был задержан <дата> в 02 час. 10 мин.; протоколом об административном правонарушении № от <дата>, которым зафиксированы обстоятельства совершенного правонарушения и с которым ФИО1 ФИО16. согласился, о чем сделал соответствующую запись; рапортом оперуполномоченного ОКОН ОМВД России по Соликамскому городскому округу от <дата>; постановлением о производстве медицинского освидетельствования от <дата>, в котором указаны первичные признаки наркотического опьянения привлекаемого лица (белый налет на языке, расширенные зрачки глаз, переменчивость настроения), требование должностного лица о направлении ФИО1 ФИО22 в ОСП филиал Березниковский ГБУЗ ПК «ККПБ» для производства медицинского освидетельствования, и отказ ФИО1 ФИО17 зафиксированный последним собственноручно; объяснением ФИО1 ФИО19. от <дата>; объяснением ФИО3 ФИО21. от <дата>, согласно которому в его присутствии ФИО1 ФИО18 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, о чем поставил свою подпись; копией паспорта гражданина Республики Узбекистан ФИО1 ФИО20

Оснований не доверять представленным доказательствам у судьи городского суда не имеется. Пояснения, изложенные в объяснениях, являются последовательными, согласуются друг с другом и с иными имеющимися в материалах дела доказательствами.

При таких обстоятельствах в действиях ФИО1 ФИО23. содержится состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность судья признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судьей не установлено.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает целесообразным для достижения целей административного наказания назначить ФИО1 ФИО24. административное наказание в виде административного ареста, срок которого суд определяет с учетом всех исследованных обстоятельств дела.

Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не усмотрено.

Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать ФИО1 ФИО25 выдворение за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья городского суда

постановил:

Признать ФИО1 ФИО26 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч<данные изъяты> РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток, срок исчислять с момента административного задержания – с 02 час. 10 мин. <дата>.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток.

Судья Е.С. Рожкова