дело № 2-1515/2025

УИД 61RS0019-01-2025-001459-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 апреля 2025 года г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи Завалишиной И.С.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ДСиГР Администрации г.Новочеркасска, Администрации г. Новочеркасска о сохранении квартиры в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с требованиями о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, ссылаясь на следующее.

Он является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры от 03.12.2024г.

По данным правоустанавливающего документа общая площадь квартиры составляла – 76,1 кв.м.

Квартира учтена в ЕГРН с кадастровым номером № общей площадью 76,1 кв.м.

В силу юридической неграмотности, без соответствующего разрешения органа местного самоуправления в квартире была выполнена перепланировка.

Выполненная перепланировка заключалась в проведении следующих строительно-технических мероприятий, направленных на создание изменений объемно-планировочной структуры квартиры:

- в перегородке между комнатами № (жилая) – площадью 16,1 кв.м. и № (кухня) – площадью 11,0 кв.м. выполнено оборудование дверного проема с разделением на зоны;

- с целью увеличения полезного пространства комнаты № (коридор) - площадью 15,8 кв.м. произведен демонтаж выступающих частей перегородок;

- между комнатами № (коридор) – площадью 15,8 кв.м. и № (кухня) – площадью 11,0 кв.м. выполнена закладка дверного проема.

По данным технического паспорта от <дата> общая площадь квартиры составляет – 76,6 кв.м., в т.ч. жилая – 44,6 кв.м.

В порядке досудебной подготовки он обратился в Центр строительной экспертизы и оценки с заявлением о проведении строительно-технической экспертизы.

На разрешение эксперта были поставлены вопросы:

Соответствуют ли, выполненные работы по перепланировке жилого помещения (квартиры) №, расположенного в многоквартирном доме литер «Ч», по адресу: <адрес>, строительно-техническим, санитарным, противопожарным нормам и правилам СНиП (СП) предъявляемым к жилым помещениям?

Согласно выводам заключения эксперта от <дата> выполненная перепланировка жилого помещения (квартиры) №, расположенного в многоквартирном доме литер «Ч», по адресу: <адрес> проведена технически верно:

- планировка помещений обеспечивает сквозное проветривание, соответствует минимальным требованиям вентиляции, микроклимату в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами, обеспечивает безопасную эвакуацию людей в соответствии с СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»;

- жилые помещения имеют естественное освещение в соответствии с СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение»;

- габариты полученных помещений здания выполнены в соответствии с требованиями СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные»;

- бытовое и сантехническое оснащение жилого помещения соответствуют требованиям СанПин <дата>-21;

- проведенные работы по перепланировке жилого помещения не затрагивают конструктивные характеристики надежности и безопасности здания, не ведут к нарушению в работе инженерных систем и не представляют угрозы для жизни, здоровья и безопасности граждан в соответствии с ТР-384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.

- после выполненных работ по перепланировке жилое помещение (<адрес>) представляет собой трехкомнатную квартиру, со всеми удобствами, в составе восьми помещений общений общей площадью 76,6 кв.м., в том числе жилой 44,6 кв.м. и вспомогательной 32,0 кв.м., площадь лоджии 3,1 кв.м. относится к прочей и не входит в общую площадь жилого помещения. Пригодно для круглогодичного проживания и отвечает требованиям Постановления Правительства РФ от <дата> №.

После получения положительного заключения специалиста он обратился в ДСиГР Администрации <адрес> с заявлением о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, но получил отказ. Однако, из полученного ответа следует, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если это не нарушает права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Просил суд сохранить в перепланированном состоянии <адрес> общей площадью 76,6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.

Истец направил в суд заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, на удовлетворении иска настаивал.

Суд, в силу ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц по имеющимся в деле материалам.

Исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ФИО2 является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры от 03.12.2024г.

По данным правоустанавливающего документа общая площадь квартиры составляла – 76,1 кв.м.

Квартира учтена в ЕГРН с кадастровым номером № общей площадью 76,1 кв.м.

По данным технического паспорта от <дата> в квартире выполнены работы по перепланировке. После выполненных работ общая площадь квартиры составляет – 76,6 кв.м., в т.ч. жилая – 44,6 кв.м.

Статьей 25 ЖК РФ предусмотрено, что перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

В соответствии с п.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на сновании принятого им решения.

Согласно ст.29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование или произведены с нарушением проекта переустройства (перепланировки). Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно выводам экспертного заключения от <дата> выполненная перепланировка жилого помещения (квартиры) №, расположенного в многоквартирном доме литер «Ч», по адресу: <адрес> проведена технически верно:

- планировка помещений обеспечивает сквозное проветривание, соответствует минимальным требованиям вентиляции, микроклимату в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами, обеспечивает безопасную эвакуацию людей в соответствии с СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»;

- жилые помещения имеют естественное освещение в соответствии с СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение»;

- габариты полученных помещений здания выполнены в соответствии с требованиями СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные»;

- бытовое и сантехническое оснащение жилого помещения соответствуют требованиям СанПин <дата>-21;

- проведенные работы по перепланировке жилого помещения не затрагивают конструктивные характеристики надежности и безопасности здания, не ведут к нарушению в работе инженерных систем и не представляют угрозы для жизни, здоровья и безопасности граждан в соответствии с ТР-384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.

- после выполненных работ по перепланировке жилое помещение (<адрес>) представляет собой трехкомнатную квартиру, со всеми удобствами, в составе восьми помещений общений общей площадью 76,6 кв.м., в том числе жилой 44,6 кв.м. и вспомогательной 32,0 кв.м., площадь лоджии 3,1 кв.м. относится к прочей и не входит в общую площадь жилого помещения. Пригодно для круглогодичного проживания и отвечает требованиям Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

Суд считает данное заключение как допустимое доказательство по делу, полученное в соответствии с требованиями закона, квалификация эксперта подтверждена соответствующими документами и сомнений не вызывает.

При установленных обстоятельствах, суд полагает, требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 (паспорт №) к ДСиГР Администрации г. Новочеркасска (ИНН <***>), Администрации г. Новочеркасска о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, удовлетворить.

Сохранить в перепланированном состоянии <адрес> общей площадью 76,6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.С. Завалишина

Решение в окончательной форме изготовлено 14 апреля 2025 года.