Дело № 2-1458/2025
УИД 03RS0003-01-2024-014251-17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 февраля 2025 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Табульдиной Э.И.
при секретаре Саломатиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО ЭнергоТрансСтрой» о взыскании невыплаченной заработной платы и денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО ЭнергоТрансСтрой» о взыскании невыплаченной заработной платы и денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы, мотивируя требования тем, что 04.09.2024 г. между ФИО1 и ООО ЭнергоТрансСтрой» был заключен Трудовой договор N 147, в соответствии с которым ФИО1 был принят на работу к ООО ЭнергоТрансСтрой» на должность мастера с окладом 500 рублей в час.
Согласно договору (правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, трудовой договор) ООО ЭнергоТрансСтрой» обязан выплачивать ФИО1 заработную плату следующим образом: 25-го числа текущего месяца –за первую половину месяца и 10-го числа месяца, следующего за отработанным – окончательный расчёт за отработанный месяц.
В период с 21.09.2024г. по 31.10.2024г. ФИО1 ООО ЭнергоТрансСтрой» не выплачивалась заработная плата.
Задолженность ООО ЭнергоТрансСтрой» перед ФИО1 по выплате заработной платы составляет 131 000 рублей.
В соответствии с Информацией Банка России от 27.11.2024 г. размер ключевой ставки с 28.10.2024 г. составляет 21%. Размер процентов, подлежащих уплате ООО ЭнергоТрансСтрой», составляет 7614 рублей исходя из следующего расчета: 131 000+39 900+23 350=194 250; 28 дней задержки, 21%/150*28= 3,92%. 194 2450*3,92%= 7 614.
Требование (претензию) ФИО1 от 31.10.2024 г. о выплате заработной платы и процентов (денежной компенсации) за просрочку выплаты заработной платы ООО ЭнергоТрансСтрой» добровольно не удовлетворено, оставлено без ответа.
На судебное заседание истец не явился, выразил согласие на рассмотрение дела в заочном порядке, о дате и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств не заявил, возражений не представил.
С учетом положений ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы (абзац пятый части 1 статьи 21 Трудового Кодекса Российской Федерации, далее – ТК РФ).
Этому праву работника в силу абзаца седьмого части 2 статьи 22 ТК РФ корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.
Часть первая статьи 56 ТК РФ определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В материалы дела представлен Трудовой договор №147 от 04.09.2024 г., заключенный между ООО «ЭнергоТрансСтрой» и ФИО2, согласно которому ФИО2 «работник» принимается на работу на должность мастера электромонтажного участка с 04.09.2024 г., срок договора – на определенный – для выполнения заведомо определенной работы по проекту в случае, когда его завершение не может быть определено конкретной датой.
Оплата труда за выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Трудовым договором «работнику» выплачивается: тарифная ставка в час 500 рублей, районный коэффициент 15%. Вознаграждения, предусмотренные Положением об оплате труда, действующим в ООО «ЭнергоТрансСтрой». Размеры и формы оплаты труда могут быть пересмотрены по соглашению сторон. Заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца (25-го числа текущего месяца – за первую половину месяца и 10-го числа месяца, следующего за отработанным – окончательный расчет за отработанный месяц).
В силу пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня).
Как разъяснено в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17.03.2004 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" увольнение по пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации за прогул может быть произведено, в том числе, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности в течение рабочего дня вне пределов рабочего места, которым в соответствии со ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
Порядок применения дисциплинарного взыскания предусмотрен ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с данной нормой до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Работодателем доказательств проведения служебной проверки в отношении ответчика, наложения дисциплинарного взыскания в материалы дела не представлено.
Согласно ст.142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В соответствии с частью 1 статьи 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Согласно части 2 статьи 139 ТК РФ, для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
На основании части 3 статьи 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Согласно части 4 статьи 139 ТК РФ, средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Поскольку Кодекс (статья 139 ТК РФ) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ), при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (часть восьмая статьи 394 ТК РФ), при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (статья 396 ТК РФ) (абзац второй пункта 62 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).
При этом необходимо иметь в виду, что особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть 7 статьи 139 ТК РФ) (абзац третий пункта 62 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).
Особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных ТК РФ, установлены Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922 (далее по тексту - Положение).
Согласно пункту 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922 расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
В силу подпунктов "а" и "б" пункта 5 указанного Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.
Согласно пункту 6 Положения в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
В соответствии с абзацем четвертым пункта 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Согласно абзацу первому пункта 10 Положения, средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Уведомление о готовности произвести выплату задержанной заработной платы истцу не поступало.
Ответчиком доказательств, подтверждающих исполнение своей обязанности по выплате заработной платы, не представлено, свои расчеты ответчик не произвел, расчеты истца не опроверг, таким образом, суд, проверив расчеты истца, соглашается с ними и с размером заработной платы, подлежащей взысканию.
Доказательств обоснованности увольнения истца ответчиком, а также соблюдения процедуры увольнения в материалы дела не представлено, в связи с чем, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в части изменения формулировки увольнения.
Поскольку произведение страховых отчислений и учет стажа работника является обязанностью работодателя, в целях соблюдения трудовых и пенсионных прав истца, судом удовлетворяются исковые требования о возложении обязанности по их выплате ФИО2
С ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден в силу закона.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО ЭнергоТрансСтрой» о взыскании невыплаченной заработной платы и денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы – удовлетворить.
Взыскать с ООО ЭнергоТрансСтрой» (№) в пользу ФИО1 (№) сумму невыплаченной заработной платы за период 21.09.2024- 31.10.2024 в размере 131 000 рублей.
Взыскать с ООО ЭнергоТрансСтрой» (№) в пользу ФИО1 №) сумму невыплаченных суточных за весь период работы с 04.09.2024 – 31.10.2024г в размере 39 900 рублей.
Взыскать с ООО ЭнергоТрансСтрой» (№) в пользу ФИО1 (№) сумму за неиспользованный отпуск в размере 23 350 рублей.
Взыскать с ООО ЭнергоТрансСтрой» №) в пользу ФИО1 №) сумму процентов (денежной компенсации) за задержку Ответчиком выплаты заработной платы в размере 7 614 рублей.
Взыскать с ООО ЭнергоТрансСтрой» (№) в доход местного бюджета госпошлину в размере 7 056 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке путём подачи жалобы в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г.Уфы в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 05.02.2025 г.
Судья Э.И. Табульдина