Дело № 5-32/2023

УИД 44RS0028-01-2023-001911-42

протокол АП 44/190063

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кострома 2 ноября 2023 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Еськова А.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

Гуртмухаммедова Парахата, *****,

права разъяснены, ходатайств не заявлено, защитник и переводчик не требуются,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу АП 44/190063 от 1 ноября 2023 года 1 ноября 2023 года в 20 часов 30 минут было установлено нарушение режима пребывания в Российской Федерации гражданином Республики Туркменистан ФИО1, прибывшим на территорию РФ в порядке, требующем получения визы, 19 августа 2019 года, по миграционной карте № с целью «Учеба» и многолетней визе № № от 15 октября 2018 года, состоявшим на учете до 31 августа 2023 года по адресу: (адрес). 26 мая 2023 года в отделение по вопросам миграции поступила информация о том, что ФИО2 прекратил обучение в ФГБОУ ВО «КГСХА», отчислен из данного учебного учреждения. На основании п. 26.3 Приказа МВД России пот ДДММГГГГ № «ОБ утверждении порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» ДДММГГГГ вынесено решение о сокращении срока временного пребывания ФИО1 сокращен до 6 июня 2023 года. О принятом решении ФИО1 уведомлен 23 августа 2023 года.

В судебном заседании ФИО1 с правонарушением согласился. Пояснил, что прибыл на территорию РФ в 2019 году для учебы в КГСХА. На момент прибытия в РФ у него имелись все необходимые документы для законного проживания на территории РФ. Срок действия этого разрешения истекал 31 августа 2023 года. Летом 2023 года до окончания семестра он был отчислен из КГСХА. Уехать в Туркмению он не смог из-за отсутствия денег на билет. Пытался решить вопрос о продлении срока пребывания его на территории РФ через учебное учреждение, но вопрос положительно решен не был. После 31 августа 2023 года он остался проживать на территории РФ, менял адреса проживания, в настоящее время временно живет у знакомого. Постоянного источника дохода не имеет, живет на случайные нерегулярные заработки. Семьи в РФ не имеет.

Рассмотрев материалы дела, выслушав ФИО1, прихожу к следующему.

В ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с п. 2 ст. 5 указанного Закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как установлено судом, гражданин Республики Туркменистан ФИО1 с 19 августа 2019 года находится на территории Российской Федерации.

Состоял на учете по месту жительства по адресу: (адрес).

Срок действия визы неоднократно продлевался. Последнее продление было со сроком до 31 августа 2023 года.

Решением инспектора ОВМ ОМВД России по Костромскому району ФИО7 от 3 июня 2023 года срок временного пребывания ФИО1 в Российской Федерации сокращен до 6 июня 2023 года. С указанным решением ФИО1 ознакомлен 23 августа 2023 года.

После 31 августа 2023 года продолжил проживание на территории Российской Федерации, не имея документов, подтверждающих законность его пребывания на территории Российской Федерации.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО1, как письменными, так и устными, данными в ходе судебного заседания, сведениями, содержащимися в досье иностранного гражданина, паспорте, миграционной карте, рапорте ИДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по Костромскому району ФИО3, решении о сокращении срока временного пребывания.

Исследовав материалы дела, суд находит доказанным, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на наказание.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации без нарушения миграционного законодательства, впервые привлекается к административной ответственности, вину в совершенном правонарушении признал, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного, судья полагает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с выдворением за пределы Российской Федерации. Оснований для освобождения его от дополнительного наказания не усматривается.

Учитывая отсутствие постоянного источника дохода, дополнительное наказание судья полагает целесообразным исполнять принудительно. Доказательств возможности исполнения самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ суду не представлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Гуртмухаммедова Парахата виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Костромской области ИНН <***>, р/с <***> Отделение Кострома // УФК по Костромской области г. Кострома, БИК 013469126, КПП 440101001, код ОКТМО 34614000, КБК 18811601191010016140, взыскатель: Управление Министерства внутренних дел по Костромской области, 156019 <...>, наименование платежа: административный штраф, УИН 18891449990003534092.

Разъяснить ФИО1 Парахату, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Поместить Гуртмухаммедова Парахата до выдворения за пределы Российской Федерациив Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Костромской области (<...>).

Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Костромской районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья А.В. Еськова