Дело № 2-2654/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об утверждении мирового соглашения
02 августа 2023 года г. Оренбург
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Рейф Н.А.,
при секретаре Бутыркиной Д.В.,
с участием представителя истца ФИО1- ФИО2, действующей на основании доверенности, представителя ответчика ООО «Автопартнер» ФИО3, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Автопартнер» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Автопартнер» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в обосновании иска указав, что 06.02.2023 года по адресу г. <адрес> <адрес> произошло дорожно –транспортное происшествие с участием транспортных средств № государственный регистрационный номер № принадлежащей ФИО1 на праве собственности и автомобиля Лада Ларгус государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности ответчику. В результате автомобилю истца причинены механические повреждения. Виновным в ДТП признан на основании постановления об административном правонарушении от 06.02.2023 года водитель управляющий автомобилем Лада Ларгус государственный регистрационный знак № ФИО4 На основании заключения эксперта «Автоэкспертное бюро» стоимость восстановительного ремонта автомобиля BMW X3 XDRIVE20D 35BZ государственный регистрационный номер № составила 631 130 рублей, утрата товарной стоимости автомобиля составила 92 353,11 рублей. 22.02.2023 года страховой компанией САО «РЕСО-Гарантия» выплачена ФИО1 сумма страхового ущерба в размере 400 000 рублей. Однако данной суммы не достаточно для восстановления автомобиля.
Просит взыскать с ответчика ООО «Автопартнер» возмещение ущерба в размере 323 483 рублей, расходы на юридические услуги в размере 40 000 рублей, расходы по уплате экспертизы размере 8000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6 435 рублей.
До начала судебного заседания от сторон поступило заявление об утверждении мирового соглашения, заключенного между истцом ФИО1 и ответчиком ООО «Автопартнер», на следующих условиях:
Стороны договорились урегулировать спор по настоящему делу заключением мирового соглашения.
2. Стороны договорились, что ответчик ООО «Автопартнер» возмещает истцу стоимость восстановительного ремонта автомобиля BMW X3 XDRIVE20D 35BZ государственный регистрационный номер № в сумме 230 000 рублей.
3. Стороны договорились, что ответчик ООО «Автопартнер» возмещает истцу стоимость утраты товарной стоимости автомобиля BMW X3 XDRIVE20D 35BZ государственный регистрационный номер № на сумму 90 000 рублей.
4. Стороны договорились, что ответчик ООО «Автопартнер» не возмещает истцу ФИО1 стоимость оплаченных юридических услуг на сумму 40 000 рублей, оплаченную госпошлину в размере 6 435 рублей и расходы за оказанные услуги эксперта «Автоэкспертное бюро» на сумму 8 000 рублей.
5. Стороны договорились, что ответчик ООО «Автопартнер» перечисляет денежные средства, указанные в п. 1,2 настоящего мирового соглашения, на счет истца в течение 10 календарных дней по следующим реквизитам: получатель ФИО1, счет открыт в офисе по адресу: <адрес> Оренбургском отделении №8623 ПАО Сбербанк. р/с <***>, БИК: 045354601, к/с 30101810600000000601, ИНН: <***>, КПП: 561202001
6. Настоящее мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону РФ.
7. Судебные расходы, связанные с настоящим гражданским делом, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла. Настоящее соглашение регулирует все претензии истца к ответчику, вытекающие из причинения ущерба автомобилю BMW X3 XDRIVE20D 35BZ государственный регистрационный номер №, полученного в результате ДТП. Иных требований и претензий истец не имеет, и предъявлять не будет.
Представитель истца ФИО1- ФИО2, действующая на основании доверенности, представитель ответчика ООО «Автопартнер» ФИО3, действующая на основании доверенности, просили мировое соглашение утвердить на изложенных в нем условиях. Указали, что последствия утверждения мирового соглашения им разъяснены и понятны.
Огласив условия мирового соглашения, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска и не утверждает условия мирового соглашения, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются сторонами. В случае, если мировое соглашение сторон выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия заключения мирового соглашения сторон.
В силу статьи 158.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Мировое соглашение утверждается судом.
В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
В соответствии со статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.
Последствия заключения мирового соглашения, предусмотренные статьями 173, 220 и 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сторонам разъяснены и понятны, о чем указано в протоколе судебного заседания, и в мировом соглашении.
Проверив условия мирового соглашения о возмещении истцу ущерба и сроках исполнения обязательств сторон, которые изложены в письменном виде, сторонам известны и разъяснены, последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 39, 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что условия мирового соглашения не противоречат закону и не нарушают охраняемые законом права и интересы других лиц.
С учетом изложенного, мировое соглашение, заключенное между ФИО1 и ООО «Автопартнер», подлежит утверждению судом, а производство по делу по всем требования к ответчику ООО «Автопартнер» – прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 39, 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО1 и обществом с ограниченной ответственностью «Автопартнер» по гражданскому делу по иску ФИО1 к ООО «Автопартнер» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, по условиям которого:
Стороны договорились урегулировать спор по настоящему делу заключением мирового соглашения.
2. Стороны договорились, что ответчик ООО «Автопартнер» возмещает истцу стоимость восстановительного ремонта автомобиля BMW X3 XDRIVE20D 35BZ государственный регистрационный номер № в сумме 230 000 рублей.
3. Стороны договорились, что ответчик ООО «Автопартнер» возмещает истцу стоимость утраты товарной стоимости автомобиля BMW X3 XDRIVE20D 35BZ государственный регистрационный номер № на сумму 90 000 рублей.
4. Стороны договорились, что ответчик ООО «Автопартнер» не возмещает истцу ФИО1 стоимость оплаченных юридических услуг на сумму 40 000 рублей, оплаченную госпошлину в размере 6 435 рублей и расходы за оказанные услуги эксперта «Автоэкспертное бюро» на сумму 8 000 рублей.
5. Стороны договорились, что ответчик ООО «Автопартнер» перечисляет денежные средства, указанные в п. 1,2 настоящего мирового соглашения, на счет истца в течение 10 календарных дней по следующим реквизитам: получатель ФИО1, счет открыт в офисе по адресу: <...> Оренбургском отделении №8623 ПАО Сбербанк. р/с <***>, БИК: 045354601, к/с 30101810600000000601, ИНН: <***>, КПП: 561202001
6. Настоящее мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону РФ.
7. Судебные расходы, связанные с настоящим гражданским делом, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла. Настоящее соглашение регулирует все претензии истца к ответчику, вытекающие из причинения ущерба автомобилю BMW X3 XDRIVE20D 35BZ государственный регистрационный номер №, полученного в результате ДТП. Иных требований и претензий истец не имеет, и предъявлять не будет.
Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ООО «Автопартнер» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП прекратить, разъяснив, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение в части прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня вынесения определения.
Судья Н.А. Рейф