Производство№ 5-93/2023

УИД 36RS0005-01-2023-001582-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 20 апреля 2023 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Постников Александр Сергеевич,

с участием привлекаемой к административной ответственности Карими Шахназ,

защитника – адвоката Бунятовой Э.А.,

переводчика ООО ОЦ "Академ-класс" ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Карими Шахназ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки Исламской Республики Афганистан, проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Карими Шахназ совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, выразившееся в нарушении режима пребывания на территории РФ, что было выявлено 20.04.2023 в 13 часов по адресу <адрес>. Противоправность её действий заключается в уклонении от выезда из РФ по истечении срока её возможного нахождения в Российской Федерации. Срок пребывания истек 01.03.2023. При этом отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

Как следует из объяснений самой Карими Шахназ, в РФ она последний раз въехала 13.06.2021 на основании паспорта болельщика "Евро 2020" фактически с целью поиска убежища от признанного в РФ движения Талибан. Согласно её же объяснениям, данным при составлении протокола об адмиинстративном правонарушении, ранее её отец договорился с их соседом в Афганистане, что её сестра выйдет замуж за сына соседа, который является гражданином РФ. Она получила временное разрешение на пребывание для подачи документов на временное убежище, но затем ей отказали в предоставлении убежища. Также она вышла замуж за гражданина РФ.

Её вина в совершении данного правонарушения подтверждается:

объяснениями самой Карими Шахназ, данными в судебном заседании.

рапортом сотрудника полиции, доложившего о выявлении иностранного гражданина, уклонившегося от выезда за пределы территории РФ;

сведениями базы данных ФМС России, подтверждающими дату последнего въезда на территорию РФ – 13.06.2021, а также предоставление статуса временно убежища на территории Российской Федерации до 06.12.2022;

копией заграничного паспорта Карими Шахназ, подтверждающего наличие у неё афганского гражданства;

копией миграционной карты на имя Карими Шахназ, в которой также указана дата въезда в Россию - 13.06.202;

решением по результатам рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федераций гражданке Исламской Республики Афганистан Карими Шахназ от 27 февраля 2023 г. № 20 020175, которым в предоставлении отказано;

иными материалами.

Все вышеописанные и исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают виновность Карими Шахназ в нарушении её обязанности по выезду за пределы РФ до истечения срока её пребывания и, следовательно, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В соответствии с абзацем 4 пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации лица, получившего временное убежище, определяется сроком действия свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

При всех вышеописанных обстоятельствах Карими Шахназ подлежит привлечению к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ с назначением ей наказания в виде административного штрафа.

Вместе с тем, с учетом того, что решение об отказе в предоставлении временного убежища находится в стадии обжалования, а сама Карими Ш. является супругой гражданина РФ, суд полагает возможным не применять наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку его применение преждевременно и нарушит конституционный принцип охраны семьи. Более того, с учётом целей прибытия её в РФ выдворение её за пределы России также не будет соответствовать принципу гуманности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Карими Шахназ виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, назначив ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Разъяснить Карими Шахназ, что административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней после вступления в законную силу данного постановления по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу), сокращённое название: ГРКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, КПП 366401001, ИНН налогового органа 3664099722, ОКТМО 20701000, р/сч <***>, БИК 012007084, код бюджетной классификации 18811601181019000140, УИН 18880336230230040313.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный выше срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, а Карими Шахназ – со дня получения ею его письменного перевода.

Судья А.С. Постников