Дело № 5-164/2025
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
пос. Палатка
Магаданской области 3 июня 2025 г.
Судья Хасынского районного суда Магаданской области БадулинаЮ.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда Магаданской области материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданки Российской Федерации, малолетних детей на иждивении не имеющей, неработающей, имеющей регистрацию по адресу <адрес>А, секция 29, комната 3, фактически проживающей в поселке <адрес>, ранее неоднократно привлекавшейся к административной ответственности,
положения ст. 51 Конституции Российской Федерации и права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ФИО1 разъяснены и понятны, ходатайств не имеет, отводов суду не заявлено,
установил:
ФИО1 совершила административное правонарушение на территории Хасынского муниципального округа Магаданской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 55 минут ФИО1 находилась во дворе дома <адрес> в п.Палатка, Хасынского муниципального округа, Магаданской области в видимом состоянии алкогольного опьянения, а именно имела шаткую походку, шаталась из стороны в сторону, имела неопрятный внешний вид, грязную одежду, невнятную речь, запах алкоголя изо рта на расстоянии. ДД.ММ.ГГГГ в 05-48 в кабинете № Отд МВД Росии Хасынское, распложенного по адресу <адрес> ФИО1, имея признаки алкогольного опьянения, в присутствии двух понятых категорически отказалась от прохождения медицинского освидетельствования, о чем имеется отметка в протоколе № о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чем не выполнила законное требование сотрудника полиции в соответствии с ч.3,4 ст.30 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признала, раскаялась.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные доказательства, прихожу к следующему.
Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Федеральный закон от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28).
В соответствии с п. 14 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 30 ФЗ «О полиции»).
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, изложенного в настоящем постановлении, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства, время и место совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ;
- рапортом ОУР Отд МВД России по Хасынскому району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ход патрулирования было получено сообщение о необходимости оказать содействие УУП по адресу <адрес> по указанному адресу ими была выявлена гражданка ФИО1, которая имела видимые признаки опьянения, а именно шаткую походку, неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта, громко слушала музыку, нарушая тишину и покой граждан, выражалась грубой нецензурной бранью, оказала неповиновение законному требованию УУП, выразив отказ от прохождения медицинского освидетельствования;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, в протоколе имеется отметка о том, что пройти медицинское освидетельствование ФИО1 отказалась;
- объяснениями ФИО2, ФИО3 о том, что ФИО1 в их присутствии отказалась пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, о чем поставила соответствующую запись в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, хотя по видимым признакам ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, от нее исходил резкий запах алкоголя, вид был неряшливый, грязная одежда;
- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административных правонарушений.
Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, считаю, что вина ФИО1 в совершении изложенного административного правонарушения нашла свое подтверждение, и её действия квалифицирую по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание ею вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения в связи с тем, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ привлечена к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ с назначением административного штрафа.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, по делу не имеется.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер совершенного правонарушения, против порядка управления, данные о личности ФИО1, ранее неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за совершение правонарушений, в том числе однородного, не трудоустроенной, несовершеннолетних и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеющей, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений, полагаю целесообразным назначить ей наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
К категории лиц, в отношении которых в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может быть назначен административный арест, ФИО1 не относится.
Медицинских противопоказаний к отбыванию ФИО1 наказания в виде административного ареста, судом не установлено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, исчисляя срок с 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок ареста время задержания с 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, либо опротестовано прокурором путём подачи жалобы через Хасынский районный суд Магаданской области либо непосредственно в Магаданский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Разъяснить, что ФИО1 может отбывать административный арест в СП ОМВД России по г. Магадану.
Судья Ю.С.Бадулина