УИД 63RS0№-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2025 года <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Подусовской В.В.,

при секретаре судебного заседания Щегольской К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ООО «УК Авиакор-Стандарт» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась вКрасноглинский районный суд <адрес> с указанным иском к ООО «УК Авиакор-Стандарт» по тем основаниям, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи, <адрес>. Между ФИО1 и ООО «УК Авиакор-Стандарт» заключен договор на оказание услуг и выполнению работ по управлению многоквартирным домом по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи, <адрес>. Истец своевременно оплачивает коммунальные платежи по содержанию и обслуживанию своей квартиры, однако ООО «УК Авиакор-Стандарт» в квитанциях выставляет истцу задолженность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги.

Истец неоднократно обращалась к ООО «УК Авиакор-Стандарт» с заявлением о перерасчете задолженности, перерасчет до настоящего времени не сделан.

Основываясь на вышеизложенном, ФИО1 просил суд:

- обязать ответчика ООО «УК Авиакор-Стандарт» произвести перерасчет задолженности по коммунальным платежам, за жилое помещение по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи, <адрес>, отменив задолженность по коммунальным платежам;

- взыскать с ООО «УК Авиакор-Стандарт» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей и штраф.

В судебное заседание истец не явилась, направила в адрес суда письменное ходатайство о рассмотрении настоящего гражданского дела в ее отсутствие, дополнительно указала, что заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме, просил суд иск удовлетворить.

Ответчик своего представителя в суд не направил, надлежащим образом уведомлен судом о времени и месте проведения судебного заседания, предоставил отзыв, в котором просил отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку по состоянию на май, с учетом начислений за апрель 2025, за ФИО1 по лицевому счету задолженность отсутствует.

В соответствии с положениями статьи 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся участников процесса.

Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

В силу части 4 указанной статьи плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Судом установлено, что собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи, <адрес>, является ФИО1 на основании договора участия в долевом строительстве № от <дата>, акта приема-передачи от <дата>.

Организацией по управлению многоквартирным домом по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи, <адрес>, является ООО «УК Авиакор-Стандарт».

С декабря 2021 истец оплачивает коммунальные платежи регулярно, что подтверждается копией лицевого счета и актом сверки расчетов.

Однако, <дата> мировым судьей судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес> был вынесен судебный приказ по заявлению ООО «УК Авиакор-Стандарт» о взыскании с ФИО1 задолженности по внесению платы за помещение и коммунальные услуги за период с <дата> по <дата> в размере 35070,92 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес> от <дата> судебный приказ от <дата> отменен.

Вместе с тем, в материалах дела содержится копия лицевого счета №, согласно которого по состоянию на <дата> задолженность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи, <адрес>, отсутствует.

Таким образом, в требованиях истца об обязании ответчика ООО «УК Авиакор-Стандарт» произвести перерасчет задолженности по коммунальным платежам, за жилое помещение по адресу: <адрес>, мкр. Крутые Ключи, <адрес>, отменив задолженность по коммунальным платежам, следует отказать.

Также требования ФИО1 о взыскании с управляющей компании ООО «УК Авиакор-Стандарт» штрафа, предусмотренного положениями Закона «О защите прав потребителей» за неверное начисление платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги, подлежат отклонению, поскольку в соответствии с положениями ч. 6 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

Порядок такого обращения установлен пунктами 155(1) - 155(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № (далее - Правила №).

В силу абзаца 2 пункта 155.1 вышеуказанных Правил, при поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений: а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично); б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме. Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой (Пункт 155(2) Правил №).

Из разъяснений, изложенных в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В данном случае положения Закона «О защите прав потребителей» о взыскании штрафа по п. 6 ст. 13 к правоотношениям сторон не применимы, поскольку имеется специальная норма закона, устанавливающая ответственность лица, предоставляющего коммунальные услуги, за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги.

Поскольку вышеприведенные требования истца оставлены без удовлетворения, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме, в том числе, и требования о компенсации морального вреда, поскольку истцом не доказан факт причинения ответчиком истцу морального вреда при выставлении счетов на оплату за предоставленные коммунальные услуги.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «УК Авиакор-Стандарт» о защите прав потребителя – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: В.В. Подусовская