3/12-609/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 10 июля 2023 года

Судья Басманного районного суда адрес Ленская Е.А., при подготовке к рассмотрению жалобы № 3/12-609/2023 заявителя фио, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель фио обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просит признать незаконным бездействии руководителя управления контроля за следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации фио при рассмотрении жалобы, поданной в порядке ст. 124 УПК РФ.

Как следует из существа жалобы и представленных материалов, заявитель фио обжалует бездействие должностного лица, связанное с не рассмотрением жалобы на ответ на обращение руководителя контрольно-следственного отдела СУ СК России по адрес, о котором заявитель был уведомлен.

Изучив жалобу и представленные материалы, считаю, что в принятии жалобы надлежит отказать по следующим основаниям.

Согласно ст. 125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя и руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

В соответствии со ст. 125 УПК РФ обжалованию подлежат лишь конкретные действия (бездействие) или решения должностных лиц, совершенные или которые должны быть совершены именно на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

При этом согласно п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ» не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу.

Поскольку доводы заявителя направлены на обжалование бездействия в отношении незаконного, по его мнению, ответа руководителя контрольно-следственного отдела СУ СК России по адрес, а также непосредственно обжалуется бездействие руководителя управления контроля за следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве, то они не образуют предмета судебного контроля в порядке ст. 125 УПК РФ.

По вышеизложенным основаниям в принятии жалобы заявителя ФИО1 должно быть отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 125 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Отказать в принятии жалобы заявителя фио, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья Е.А. Ленская