№ 5-3680/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 27 сентября 2022 года

Судья Басманного районного суда адрес Борисова К.П., с участием фио, переводчика, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении фио, паспортные данные и гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2022 года в 09 часов 00 минут по адресу: адрес, был выявлен гражданин адрес, фио, паспортные данные, проживающий в адрес, адрес, прибывший на адрес 22.06.2021 года, который в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уклонился от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации – 12.07.2021 года, чем нарушил режим пребывания в Российской Федерации в городе федерального значения Москве.

В судебном заседании фио вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что прибыл в Российскую Федерацию 22.06.2021 г. По истечении срока пребывания на адрес 12.07.2021 г. за пределы РФ не выехал ввиду незнания норм действующего законодательства. Также указал, что имеет супругу гражданку Российской Федерации фио, паспортные данные.

Исследовав представленные материалы, выслушав объяснения фио, суд приходит к выводу о том, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; рапортом; объяснениями фио; копией паспорта, миграционной карты; свидетельством о заключении брака; сведениями ЦБДУИГ в отношении фио; справкой инспектора отдела по вопросам миграции отдела МВД России по адрес; дактилоскопической картой.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, или в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а также выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на адрес и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

Анализируя представленные доказательства, признавая вину фио доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его семейное и имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность фио, судом не установлено.

Кроме того, из материалов дела также следует, что фио с 14.05.2022 г. состоит в зарегистрированном браке с гражданкой Российской Федерации фио, что подтверждается свидетельством о заключении брака от 14.05.2022 г. серии <...>.

Административное наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" влечет невозможность получения фио разрешения на временное проживание в РФ в течение 5 лет.

Согласно ч. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни.

В силу ч. 2 названной статьи не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Относительно критериев допустимости высылки в демократическом обществе Европейский Суд по правам человека указал на то, что значение, придаваемое тому или иному из них, будет различным в зависимости от обстоятельств конкретного дела и что государство, связанное необходимостью установить справедливое равновесие между конкурирующими интересами отдельного лица и общества в целом, имеет определенные пределы усмотрения; в то же время право властей применять выдворение может быть важным средством предотвращения серьезных и неоднократных нарушений иммиграционного закона, поскольку оставление их безнаказанными подрывало бы уважение к такому закону.

Таким образом, не исключено вмешательство в право на уважение семейной жизни, гарантированного п. 1 ст. 8 адрес конвенции "О защите прав человека и основных свобод" (от 4 ноября 1950 г.), регламентирующей принцип единства семьи и запрещающей государству вмешательство в осуществление частной и семейной жизни, в связи с чем суд не находит оснований для назначения фио наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В этой связи суд считает необходимым назначить фио наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф оплатить по следующим реквизитам: ....

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья К.П. Борисова