№ 12-1062/2023

УИН: №

РЕШЕНИЕ

15 сентября 2023 года г. Пермь.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Казакова А.В.,

с участием защитника ПАО «ЛК «Европлан» по доверенности ФИО2,

рассмотрев жалобу представителя ПАО «ЛК «Европлан» (ИНН №, ОГРН №) ФИО1 на постановление № Административной комиссии Ленинского района города Перми от 30.05.2023 в отношении Публичного акционерного общества «Лизинговая компания «Европлан» (ПАО «ЛК «Европлан») по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.5.1 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Административной комиссии Ленинского района г. Перми № от 30.05.2023 ПАО «ЛК «Европлан» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.5.1 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», в связи с тем, что 12.04.2023 в 14:09 по адресу: <...>, транспортное средство с государственным регистрационным знаком №, принадлежащее на праве собственности ПАО «ЛК «Европлан», было размещено на объекте озеленения.

ПАО «ЛК «Европлан» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.

Представитель ПАО «ЛК «Европлан» ФИО3 обратилась в суд с жалобой на указанное постановление, просит постановление отменить как незаконное и необоснованное, производство по делу прекратить, поскольку в рамках осуществления своей основной деятельности ПАО «ЛК «Европлан» в качестве лизингодателя заключило с ООО <данные изъяты>» в качестве лизингополучателя договор лизинга № от 19.09.2019, в соответствии с которым ПАО «ЛК «Европлан» приобрело в свою собственность и передало во временное владение и пользование лизингополучателя для предпринимательских целей на условиях аренды имущество: транспортное средство <данные изъяты>, г/н №. Таким образом, на момент фиксации административного правонарушения транспортное средство с государственным регистрационным знаком № не находилось во владении и пользовании ПАО «ЛК «Европлан», а находилось в лизинге у ООО <данные изъяты>».

Защитник ПАО «ЛК «Европлан» в судебном заседании доводы жалобы поддержал, приобщил копию договора купли-продажи от 17.08.2023 г., согласно которому транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, было передано ПАО «ЛК «Европлан» в собственность ООО <данные изъяты>».

Представитель административного органа в судебное заседание не явилась, направила письменные возражения и ходатайство о рассмотрении жалобы без ее участия.

В связи с чем суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.

Оценив доводы заявителя, исследовав материалы жалобы, представленный материал об административном правонарушении, письменные возражения административного органа, заслушав защитника, суд приходит к следующим выводам.

Часть 2 статьи 6.5.1 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» предусматривает административную ответственность за проезд транспортного средства по объекту озеленения, а также размещение (оставление) транспортных средств на указанном объекте, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

В соответствии с примечанием №1 к статье 6.5.1 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» под объектом озеленения понимается территория с зелеными насаждениями, в том числе газоны.

Решением Пермской городской Думы от 15.12.2020 № 277 утверждены Правила благоустройства территории города Перми (далее - Правила).

Согласно п. 2.1.11. Правил, газон - участок земли с открытым грунтом в определенных границах с существующими на нем зелеными насаждениями или предназначенный для создания зеленых насаждений (луговой, партерный, обыкновенный, газон с разнотравьем, спортивный, мавританский).

Согласно п. 12.12. Правил, в садах, парках, скверах, на бульварах, на придомовых территориях, газонах, цветниках, иных озелененных территориях запрещается размещать движимые объекты на газонах и цветниках, за исключением случаев проведения необходимых работ на данных территориях, с условием обязательного проведения восстановительных работ.

Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования (в части административных правонарушений, предусмотренных частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2 настоящего Кодекса), административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2).

В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.

Согласно ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

Из материалов дела следует, что между лизингодателем ПАО "ЛК «Европлан» и лизингополучателем <данные изъяты>» 19.09.2019 заключен договор лизинга №, со сроком действия до 28.08.2023, и в соответствии с условиями которого, приобретенное в собственность ПАО «ЛК «Европлан» транспортное средство марки <данные изъяты> Хетчбэк, государственный регистрационный знак №, на условиях финансовой аренды (лизинга), для предпринимательских целей на основании акта приема-передачи от 01.10.2019 во временное владение и пользование передано ООО «<данные изъяты> В соответствии с п. 3.2 указанного договора предмет лизинга был зарегистрирован в ГИБДД за лизингодателем ПАО «ЛК «Европлан»; сведения о заключении данного договора лизинга внесены в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности № от 02.10.2019, лизинг указанного транспортного средства оплачивается ежемесячными лизинговыми платежами путем перечисления их на расчетный счет лизингодателя ПАО «ЛК «Европлан», что подтверждается приобщенными к материалам дела договором лизинга № от 19.09.2019, актом приема-передачи № от 01.10.2019, свидетельством № о регистрации транспортного средства марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, страховым полисом № № от 21.09.2022, сроком действия с 01.10.2022 по 30.09.2023, в котором в качестве страхователя указан лизингополучатель ООО <данные изъяты>», актом сверки лизинговых платежей, платежными поручениями об оплате лизинговых платежей - лизингополучателем числится ООО «<данные изъяты> суммы и даты платежей которых соответствует срокам и размеру, предусмотренным заключенным между сторонами договором лизинга, что свидетельствует о нахождении вышеназванного транспортного средства в момент фиксации административного правонарушения – 12.04.2023 во владении и пользовании лизингополучателя ООО <данные изъяты>».

Из сведений ЕГРЮЛ в отношении ПАО «ЛК «Европлан» усматривается, что основным видом деятельности ПАО «ЛК «Европлан» является деятельность по финансовой аренде (лизингу/сублизингу).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в указанное в обжалуемом постановлении время, транспортное средство марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, собственником (владельцем) которого является ПАО «ЛК «Европлан» находилось во владении и пользовании ООО «<данные изъяты> поэтому в действиях ООО ПАО «ЛК «Европлан» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.5.1 Закона Пермского края от 06.04.2015 №460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае».

Доводы письменных возражений представителя административной комиссии Ленинского района г. Перми о наличии вины ПАО «ЛК «Европлан» во вменяемом правонарушении опровергаются собранными по делу доказательствами.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ при отсутствии состава административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

В связи с чем, обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене, а производство по делу в отношении ПАО «ЛК «Европлан» прекращению за отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Жалобу ПАО «ЛК «Европлан» удовлетворить.

Постановление № Административной комиссии Ленинского района города Перми от 30.05.2023, в отношении ПАО «ЛК «Европлан» (ИНН №, ОГРН №) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.5.1 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» - отменить, производство по делу в отношении ПАО «ЛК «Европлан» прекратить.

Решение в течение 10 дней может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Судья:

Копия верна: А.В. Казакова