дело №

50RS0№-35

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2023 года Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Волковой А.В., при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Филиалу № отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> об обязании произвести перерасчет пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с заявлением об обязании произвести перерасчет пенсии по старости. Требования мотивирует тем, что при расчете ей пенсии по старости, ответчиком не включены в расчет 3,5 года трудового стажа, поскольку в ее трудовой книжке допущена описка в указании ее отчества.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ. являлась получателем пенсии как лицо осуществляющее уход за ребенком инвалидом. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 обратилась с заявлением об отказе от получения вышеуказанной назначенной пенсии. ДД.ММ.ГГГГ. истец обратилась с заявлением о назначении пенсии по старости. При обращении за пенсией ею приложены только паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении ребенка. Трудовая книжка при обращении предоставлена не была, ФИО2 согласилась с принятием решения о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФ РФ сведениям индивидуального персонифицированного учета без предоставления дополнительных сведений, что подтверждается ее заявлением. До настоящего времени истец с заявлением о перерасчете пенсии не обращалась.

В силу ч.3 ст.167 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав представителя ответчика, изучив письменные материалы дела, признает заявленные исковые требования подлежащими оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.

Решением ГУ ГУ № ПФР по <адрес> и <адрес> от 15.02.2022г. ФИО2 назначена пенсия по старости в соответствии с ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 01.03.2022г. (л.д.21).

При обращении за пенсией ФИО2 приложены следующие документы: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка. ФИО2 согласилась с принятием решения о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФ РФ сведениям индивидуального персонифицированного учета без предоставления дополнительных сведений, что подтверждается ее заявлением (л.д.22-25).

Решением Подольского городского суда от 21.03.2023г. истцу установлен юридический факт принадлежности трудовой книжки серии АТ-IV №, оформленной ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.2 ст.23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя.

До настоящего времени истец с заявлением о перерасчете пенсии не обращалась, трудовую книжку для учета сведений о трудовом стаже в пенсионный орган не предоставила.

При указанных обстоятельствах у суда не имеется правовых оснований для обязания ответчика произвести перерасчет пенсии истца, поэтому суд оставляет заявленные исковые требования ФИО2 без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 194-198ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Филиалу № отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> об обязании произвести перерасчет пенсии оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд <адрес> в течение одного месяца.

Председательствующий А.В. Волкова