ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Судья Дзуцева А.А. №33-1727/2023
№9-123/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Владикавказ 03 июля 2023 года
Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:
председательствующего судьи Ортабаева М.Б.,
при помощнике судьи – Саракаевой К.К.
рассмотрев частную жалобу Российского Союза Автостраховщиков на определение Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 02 мая 2023 года о возврате искового заявления Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1, с привлечением третьего лица ФИО2 о взыскании суммы задолженности,
установил:
Российский Союз Автостраховщиков обратился в суд с иском к ФИО1, с привлечением третьего лица ФИО2 о взыскании суммы задолженности.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит представитель РСА – ФИО3 по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, п. 70 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", частная жалоба рассмотрена единолично судьей без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации.
В соответствии с п. п. 2 п. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Возвращая исковое заявление со ссылкой на ст. 28, ст. 135 ГПК РФ, суд первой инстанции исходил из того, что истец не представил документов, подтверждающих место постоянного проживания или регистрации ответчика по адресу : ... При этом суд указал, что ответчик зарегистрирована по адресу ... что территориально не относится к подсудности Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания.
Однако, данный вывод противоречит действующему законодательству и обстоятельствам дела.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указал адрес места жительства ответчика в г..., который был ему известен. Данный адрес указан истцом в качестве последнего известного места жительства ответчика в Российской Федерации и относящийся к юрисдикции Промышленного районного суда г.Владикавказа.
Кроме того, судом не учтено, что факт регистрации и проживания ответчика ФИО1 в РСО-Алания г...., подтверждается представленной копией искового заявления ФИО1 к РСА, ... И.М., а также исполнительным листом серии ФС ... от 23.03.2023, выданным ФИО1 о взыскании денежных средств с РСА Промышленным районным судом г.Владикавказа РСО - Алания.
При таких обстоятельствах является неправомерным вывод суда первой инстанции о неподсудности заявленного спора Промышленному районному суду г.Владикавказа РСО-Алания, к территориальной подсудности которого относилось последнее известное место жительства ответчика ФИО1 в Российской Федерации.
В силу ч. 2 ст. 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
С учетом вышеизложенного, обжалуемое определение подлежит отмене, а исковое заявление направлению в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333 - 334 ГПК РФ, суд
определил:
Определение Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 02 мая 2023 года отменить, материал направить в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия искового заявления.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано в кассационном порядке в течение трех месяцев в Пятый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Ортабаев М.Б.