УИД 14RS0035-01-2022-019298-42

Дело 2-1693-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

г. Якутск 17 февраля 2023 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лиханова В.И. единолично, при секретаре Дамбаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ЯГОСП УФССП по РС (Я) о сохранении заработной платы и иных доходов на прожиточный минимум трудоспособного населения, суд

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд ответчику судебному приставу-исполнителю ЯГОСП УФССП по РС (Я) с исковым заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов на прожиточный минимум трудоспособного населения, мотивируя свои требования тем что на исполнении в ЯГОСП УФССП по РС (Я) находится пять исполнительных производств о взыскании задолженности с истца ФИО1 Истец ФИО1 ежемесячно получает заработную плату в размере 44000 рублей. В рамках исполнительного производства у истца удерживается из заработной платы 50 % всего дохода, при этом у истца на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, денежных средств на существование у истца не хватает, в связи с чем исковом заявлении ставится вопрос о необходимости сохранить должнику ФИО1 заработную плату ежемесячно в размере превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения.

В судебном заседании истец ФИО1 просил суд удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

В судебное заседание судебный пристав-исполнитель ЯГОСП УФССП по РС (Я) извещенный судом о времени и месте проведения судебного разбирательства не явился. В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, на исполнении в ЯГОСП УФССП по РС (Я) находится пять исполнительных производств о взыскании задолженности с истца ФИО1 на общую сумму 700 961 рубль 18 копеек.

Как видно из материалов дела, истец ФИО1 трудоустроен в МКУ «Центр информационных технологий» ГО «Город Якутск» и имеет среднемесячную заработную плату в размере 44000 рублей.

В рамках исполнительного производства у истца удерживается из заработной платы 50 % всего дохода.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Российская Федерация как правовое государство обязана обеспечивать эффективную систему гарантирования защиты прав и свобод человека и гражданина посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 марта 1998 г. N 9-П, от 10 февраля 2006 г. N 1-П и др.).

Учитывая приведенные конституционные положения, суды обязаны обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина путем своевременного и правильного рассмотрения дел.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел (часть 2 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Вступившие в законную силу судебные постановления, как установлено частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц определяет Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее также - Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ).

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве основано на Конституции Российской Федерации и состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" и иных федеральных законов, регулирующих условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц (часть 1 статьи 3 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ).

Одним из принципов исполнительного производства является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (пункт 4 статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ к мерам принудительного исполнения относится в числе прочих обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления установлены статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ, частью 2 которой определено, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (часть 3 статьи 99 Федерального закона закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ).

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд находит что иск ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ЯГОСП УФССП по РС (Я) о сохранении заработной платы и иных доходов на прожиточный минимум трудоспособного населения, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ЯГОСП УФССП по РС (Я) о сохранении заработной платы и иных доходов на прожиточный минимум трудоспособного населения, - удовлетворить.

Сохранить должнику ФИО1 заработную плату ежемесячно в размере превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения и не менее 50 % от всех видов дохода.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья : ___ В.И.Лиханов

___

___

___

___