№ 5-1726/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 августа 2023 года город Москва
Судья Кузьминского районного суда города Москвы Магурин Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда по адресу: Москва, ул. Зеленодольская, д. 8/13, зал № 31 дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении Рахмонова Муйдинжона Рахматжона угли, …. года рождения, уроженца ….., гражданина …., зарегистрированного по адресу: …, …., ….. (сведения о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений отсутствуют),
руководствуясь частью 1 статьи 29.11 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
4 августа 2023 года УУП ОМВД России по району Текстильщики города Москвы в отношении ФИО1 угли составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
11 августа 2023 года протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении ФИО1 угли поступили в Кузьминский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.
В судебном заседании ФИО1 угли свою вину в совершении административного правонарушения признал, показал, что по истечении срока временного пребывания (истечения срока действия патента) не выехал за пределы Российской Федерации, поскольку не имел денежных средств, а также утерял документы.
Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Административная ответственность по части 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ наступает за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области
Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, согласно которому срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток (часть 1 статьи 5).
В силу части 2 статьи 5 названного закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Согласно статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 4 августа 2023 года в 16 часов 00 минут по адресу: Москва (город федерального значения), Волжский бульвар, квартал 95, корп. 11, в результате проверки соблюдения требований законодательства в сфере миграции, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли, который прибыл 20 октября 2019 года на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, до 17 мая 2021 года состоял на миграционном учете по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 93, по истечении установленного срока временного пребывания уклонился от выезда с территории Российской Федерации, тем самым ФИО1 угли нарушил часть 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Указанные фактические обстоятельства и вина ФИО1 угли в совершении административного правонарушения подтверждены совокупностью следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении от 4 августа 2023 года, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований, предусмотренных статьей 28.2 КоАП РФ, в котором описано событие административного правонарушения;
- рапортом УУП ОМВД России по району Текстильщики города Москвы ФИО2 об обстоятельствах совершения ФИО1 угли административного правонарушения;
- письменными объяснениями ФИО1 угли, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а также статьи 51 Конституции РФ, в которых ФИО1 угли не оспаривает фактические обстоятельства дела;
- справкой УУП ОМВД России по району Текстильщики города Москвы, согласно которой ФИО1 угли по информационной системе АИС и ППО «Территория» как состоящий на миграционном учете не значиться, действующих разрешения на трудовую деятельность либо патента не имеет;
- заключением № 10/23 исполняющего обязанности начальника ОВМ ОМВД России по району Текстильщики города Москвы от 4 августа 2023 года об установлении личности ФИО1 угли;
- выпиской АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1 угли, согласно которой последний осуществил въезд на территорию Российской Федерации 20 октября 2019 года, был поставлен на миграционный учет, последний раз 14 апреля 2021 года по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 93, до 17 мая 2021 года.
Оценив представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности в порядке статьи 26.11 КоАП РФ, нахожу каждое из них относимым, допустимым и достоверным, а их совокупность достаточной для рассмотрения настоящего дела и вывода о наличии в действиях ФИО1 угли состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Наличие в выписке АС ЦБДУИГ сведений о выдаче 3 марта 2021 года ФИО1 угли патента на работу, само по себе не свидетельствует об отсутствии в деянии ФИО1 угли состава административного правонарушения, поскольку сведений о продлении (оплате) данного патента в материалах дела отсутствуют, их судье не представлено. Сам ФИО1 угли истечение срока действия патента не оспаривает.
Более того, по смыслу положений пункта 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок действия патента не может быть продлен более двенадцати месяцев со дня его выдачи.
При таких обстоятельствах деяние, совершенное ФИО1 угли образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
При назначении административного наказания в соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ учитываю конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого являются обеспечение режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации; имеющиеся в материалах дела данные о личности и имущественном положении ФИО1 угли, который ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался (сведения о привлечении в материалах дела отсутствуют); отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность,
Вместе с тем, ФИО1 угли длительное время находится на территории Российской Федерации без правовых на то оснований, не имеет документов, подтверждающих его личность, в связи с чем считаю необходимым назначить ФИО1 угли административное наказание в виде административного штрафа в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать Рахмонова Муйдинжона Рахматжона угли, ….. года рождения, гражданина ….., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании части 5 статьи 3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного Рахмонову Муйдинжону Рахматжону угли административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, поместить Рахмонова Муйдинжона Рахматжона угли в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД по городу Москве до исполнения решения о выдворении.
Исполнение данного постановления возложить на межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению ГУ ФССП России по городу Москве до принудительного выдворения Рахмонова Муйдинжона Рахматжона угли за пределы РФ.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
…….
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в порядке, предусмотренном статьями 30.1 – 30.3 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Л. Магурин