24RS0038-02-2022-000560-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 января 2023 года пос. Нижняя Пойма
Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Никифоровой Л.А., при секретаре судебного заседания Гусаровой Н.В., истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОАО «Российские железные дороги» о признании незаконным приказа и.о. начальника Красноярского центра организации работы железнодорожных станций №-нк от 28.07.2022г. об отстранении от работы в части отстранения от работы без сохранения заработной платы, признании незаконным приказа начальника Красноярского центра организации работы железнодорожных станций № от 10.08.2022г. в части не сохранения заработной платы за дни отстранения; взыскании оплаты за время отстранения от работы, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратился в Нижнеингашский районный суд с иском( с учетом заявления об уточнении исковых требований л.д.218) к ОАО «РЖД» о признании незаконным приказа и.о. начальника Красноярского центра организации работы железнодорожных станций №-нк от 28.07.2022г. об отстранении от работы в части отстранения от работы без сохранения заработной платы, признании незаконным приказа начальника Красноярского центра организации работы железнодорожных станций № от 10.08.2022г. в части не сохранения заработной платы за дни отстранения; взыскании оплаты за время отстранения от работы, компенсации морального вреда. Требования мотивировав тем, что состоит в трудовых отношениях с ОАО «Российские железные дороги» в лице Красноярской дирекции управления движения – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» в должности составителя поездов. 28.07.2022г. и.о. начальника Красноярского центра организации работы железнодорожных станций издан приказ №-нк об отстранении его от работы без сохранения заработной платы с 28.07.2022г., как не прошедшего в установленном порядке обязательный периодический осмотр. Согласно медицинскому заключению от 28.07.2022г. при прохождении периодического медицинского осмотра у него были выявлены медицинские противопоказания. Таким образом, медицинский осмотр он не прошел по независящим от него обстоятельствам. 10.08.2022г. ему выдано медицинское заключение, в соответствии с которым, медицинских противопоказаний не выявлено. Приказом №-нк от 10.08.2022г. он допущен к работе. Считает, что ему должна быть произведена оплата как за простой в размере 11068,59 руб. Также просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 10000 руб.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 исковые требования не признала, представила возражения на исковое заявление(л.д.207-209).
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 3 ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Согласно ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.
Статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возложена обязанность отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.
При этом положения статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации не содержат иного варианта правомерного поведения работодателя, кроме обязанности отстранить работника от работы в указанном случае.
В соответствии со ст. 215 ТК РФ, работник обязан проходить обязательные предварительные(при поступлении на работу) и периодические(в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры и обязательные психиатрические освидетельствования, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя, и(или) в соответствии с нормативными правовыми актами, и(или) медицинскими рекомендациями.
Согласно п.3 ст. 25 федерального закона от 10.01.2003г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» лица, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, и работники, выполняющие такую работу и (или) подвергающиеся воздействию вредных и опасных производственных факторов, проходят за счет средств работодателей обязательные предварительные(при поступлении на работу) и периодические(в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, включающие в себя химико-токсилогические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Составитель поездов, включен в Перечень профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотром, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.1999г. № 1020.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 работает в должности составителя поездов железнодорожной станции Решоты Красноярского центра организации работы железнодорожных станций – структурного подразделения Красноярской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД»(л.д. 19, л.д.192-194). Согласно заключению по результатам периодического медицинского осмотра(обследования) у ФИО1 выявлено медицинское противопоказание, согласно п. IV ст. 12а Приказа Минздравсоцразвития России от 19.12.2005г. №796. Не годен к работе в должности составителя поездов. Направлен на заочное консультирование(л.д.184). Приказом и.о. начальника Красноярского центра организации работы железнодорожных станций ФИО6 от 28.07.2022г. ФИО1 отстранен с 28.07.2022г. от работы, как не прошедший в установленном порядке обязательный периодический медицинский осмотр до предоставления медицинского заключения о пригодности к работе в занимаемой должности. С приказом ФИО1 ознакомлен 28.07.2022г.(л.д.183). Согласно заключению по результатам периодического медицинского осмотра(обследования) от 10.08.2022г., ФИО1 допущен к работе в индивидуальном порядке сроком на 6 месяцев в должности составителя поездов(л.д.185). В соответствии с приказом от 10.08.2022г. №-нк, ФИО1 допущен к работе с 10.08.2022г. без сохранения заработной платы за дни отстранения(л.д.186).
Несостоятельными являются доводы истца о том, что время отстранения истца от работы подлежит оплате как за простой.
Толкование указанных выше правовых норм в совокупности позволяет сделать вывод о том, что обязанность по оплате времени простоя работника не прошедшего медицинский осмотр возникает в том случае, если работодатель не исполнил возложенную на него обязанность по организации медицинского осмотра, а впоследствии не допустил работника до работы по данному основанию.
Таким образом, требования истца являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Поскольку судом не установлено нарушение трудовых прав истца, требование о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ОАО «Российские железные дороги» о признании незаконным приказа и.о. начальника Красноярского центра организации работы железнодорожных станций №-нк от 28.07.2022г. об отстранении от работы в части отстранения от работы без сохранения заработной платы, признании незаконным приказа начальника Красноярского центра организации работы железнодорожных станций № от 10.08.2022г. в части не сохранения заработной платы за дни отстранения; взыскании оплаты за время отстранения от работы, компенсации морального вреда, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий
Мотивированное решение суда изготовлено 27.01.2023г.