УИД 78RS0015-01-2023-009777-48
Дело № 5-1571/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 03 октября 2023 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Мордас О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 531 Невского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ольги Берггольц, д. 12, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
Вину ФИО1 в нарушении Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 08 мин. по адресу: <адрес>, управляя автомобилем а/м <данные изъяты>, г.р.з. №, допустил нарушение пункта 9.10 ПДД РФ, двигаясь в <адрес> по третьей полосе движения, не соблюдая безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего произвел столкновение с а/м <данные изъяты>, г.р.з№, под управлением водителя ФИО2, в результате которого а/м <данные изъяты>, г.р.з. №, отбросило в четвертую полосу движения, где произошло столкновение с движущимися прямо а/м <данные изъяты>, г.р.з. №, под управлением водителя ФИО3, вследствие чего а/м <данные изъяты>, г.р.з. №, произвел столкновение с движущимся впереди а/м <данные изъяты>, г.р.з. №, под управлением водителя ФИО4 В результате ДТП водитель а/м <данные изъяты>, г.р.з. №, Потерпевший №1 получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как легкий вред здоровью. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание явилась, обстоятельства дорожно-транспортного происшествия подтвердила. Пояснила, что в связи с полученными травмами находилась на листке нетрудоспособности в течение месяца, после ДТП ФИО1 состоянием ее здоровья не интересовался.
Выслушав потерпевшую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности факта совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается:
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, в котором отражены обстоятельства совершения административного правонарушения, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 08 мин. по адресу: <адрес>, управляя автомобилем а/м <данные изъяты>, г.р.з. №, допустил нарушение пункта 9.10 ПДД РФ, двигаясь в <адрес> по третьей полосе движения, не соблюдая безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего произвел столкновение с а/м <данные изъяты>, г.р.з. №, под управлением водителя ФИО2, в результате которого а/м <данные изъяты>, г.р.з. №, отбросило в четвертую полосу движения, где произошло столкновение с движущимися прямо а/м <данные изъяты>, г.р.з. №, под управлением водителя ФИО3, вследствие чего а/м <данные изъяты>, г.р.з. №, произвел столкновение с движущимся впереди а/м <данные изъяты>, г.р.з. №, под управлением водителя ФИО4 В результате ДТП водитель а/м <данные изъяты>, г.р.з. №, Потерпевший №1 получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как легкий вред здоровью. Протокол об административном правонарушении отвечает требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ;
- протоколом осмотра места происшествия № от ДД.ММ.ГГГГ;
- схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленной с участием водителей и понятых;
- телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 31 мин. в медицинское учреждение ЦМСЧ № ФМБА № обратилась Потерпевший №1 по факту получения телесных повреждений в результате ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ;
- письменными объяснениями ФИО1 по обстоятельствам ДТП;
- письменными объяснениями ФИО2 по обстоятельствам ДТП;
- письменными объяснениями ФИО4 по обстоятельствам ДТП;
- письменными объяснениями потерпевшей Потерпевший №1 по обстоятельствам ДТП;
- письменными объяснениями ФИО5 по обстоятельствам ДТП;
- заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ (дополнительное к № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому у потерпевшей <данные изъяты>
- заключением эксперта №, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №1 установлены: <данные изъяты>
- фототаблицей места ДТП;
- протоколом 7820 № отДД.ММ.ГГГГ об отстранении от управления транспортным средством водителя ФИО1;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водитель ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался;
- протоколом <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование;
- актом медицинского освидетельствование на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у водителя ФИО1 установлено состояние опьянения;
- объяснениями потерпевшей Потерпевший №1, данными в ходе судебного разбирательства по делу.
Оценивая заключение медицинской экспертизы, суд признает его допустимым доказательством, поскольку исследование проведено компетентными лицами, имеющими соответствующую квалификацию, предупрежденными об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, оснований не доверять представленному заключению у суда не имеется.
Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется.
Оценивая представленную совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что невыполнение ФИО1 пункта 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации находится в прямой причинной связи с причинением Потерпевший №1 телесных повреждений, которые согласно заключению эксперта расцениваются как легкий вред здоровья.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, действия водителя до и после ДТП, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает то, что ФИО1 в течение последнего года привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
Суд при определении вида и размера административного наказания, считает, что ФИО1, нарушая п. 9.10 ПДД РФ, осознавал противоправный характер своих действий, должен и мог предвидеть наступление вредных последствий, но относился к этому безразлично, подвергнув опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.
При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершенного ФИО1 административного правонарушения, которое выражается в пренебрежительном отношении к требованиям Правил дорожного движения в РФ, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, сможет обеспечить достижение целей наказания, предупредить совершение ФИО1 новых правонарушений в области дорожного движения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.8, 4.1, 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с положениями ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения его копии.
Судья: