Дело № 2-235/2023
55RS0039-01-2023-000197-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п.Шербакуль 24 июля 2023 года
Шербакульский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Соляник Е.А.
при секретаре Моляровской О.Ю.,
при подготовке судебного процесса помощником судьи Недвецкой Л.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению и.о. прокурора Шербакульского района Омской области в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования «Дом детского творчества» Шербакульского муниципального района Омской области, Управлению образования Администрации Шербакульского муниципального района Омской области о возложении обязанности по обеспечению охраны образовательного учреждения сотрудниками частных охранных организаций или подразделений ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, суд
установил:
И.о. прокурора Шербакульского района Омской области обратился в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования «Дом детского творчества» Шербакульского муниципального района Омской области (далее - МБОУ ДО «Дом детского творчества») о возложении обязанности по обеспечению охраны образовательного учреждения сотрудниками частных охранных организаций или подразделений ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти.
В обоснование заявленных истец требований указал, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой района, в деятельности МБОУ ДО «Дом детского творчества» выявлены нарушения действующего федерального законодательства.
Согласно информации, предоставленной Управлением образования Администрации Шербакульского района, МБОУ ДО «Дом детского творчества» присвоена третья категория опасности.
Учреждение дополнительного образования является объектом с массовым пребыванием людей, в том числе несовершеннолетних, вместе с тем проверкой установлено, что мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности здания и территории МБОУ ДО «Дом детского творчества» должным образом не выполняются, пропускной и внутриобъектовый режим надлежащим образом не обеспечен, охрану объекта и территории осуществляют лица, не обладающие специальными навыками, не прошедшие специальной подготовки, в отсутствие спецсредств для охраны и защиты от преступных посягательств.
По факту нарушения требований законодательства о противодействии терроризму 24.03.2023 прокуратурой Шербакульского района директору МБОУ ДО «Дом детского творчества» внесено представление об устранении нарушений закона, однако, до настоящего времени нарушения не устранены по причине отсутствия финансирования.
С учетом изложенного просит обязать МБОУ ДО «Дом детского творчества» обеспечить охрану объекта по адресу: <адрес>, сотрудниками частных охранных организаций или подразделений ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны до 01.01.2024г.; обязать Управление образования Администрации Шербакульского муниципального района Омской области осуществить финансирование МБОУ ДО «Дом детского творчества» для обеспечения вышеуказанного мероприятия по охране объекта (территории).
Определением суда от 15.05.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечено Управление образования Администрации Шербакульского муниципального района Омской области.
Определением суда от 10.07.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Шербакульский МОВО – филиал «УВ ВНГ России по Омской области».
В судебном заседании представитель истца старший помощник прокурора Шербакульского района Омской области Серикова А.К. исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика МБДОУ «Детский сад «Березка» ФИО1 при надлежащем уведомлении в судебном заседании участия не принимала, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия.
Представитель Управления образования Администрации Шербакульского муниципального района Омской области ФИО2, действующая на основании доверенности, при надлежащем уведомлении в судебном заседании участия не принимала, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия.
Третье лицо Шербакульский МОВО - филиала ФГКУ «УВО ВНГ РФ по Омской области» при надлежащем уведомлении явку своего представителя в суд не обеспечило, об уважительности причин неявки суд не уведомило, возражений относительно заявленных требований не предоставило.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело при настоящей явке, против чего не возражали остальные участники процесса.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив предоставленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу п.7 ч.1 ст.2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения.
Как следует из п.5 ч.1 ст.9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.
По смыслу пунктов 2 и 15 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности отнесено материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами; создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.
В силу пункта 7 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; а также несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в частности, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 41 указанного Федерального закона охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В силу п.п. «д» п.11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009 (далее – Концепция), одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.
Так, в рамках положений ст.2 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – Федеральный закон №35-ФЗ) противодействие терроризму в Российской Федерации базируется на следующих основных принципах: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; законность; приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности; системности и комплексном использовании политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; приоритете мер предупреждения терроризма; минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма.
Понятие «противодействие терроризму» включает в себя деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма (пп. «а, б, в» п.4 и п.6 ст.3 Федерального закона №35-ФЗ).
При этом, «антитеррористическая защищенность объекта (территории)» означает состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта; под «местом массового пребывания людей» понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.
Таким образом, в силу указанных норм и ст.5 Федерального закона №35-ФЗ, физические и юридические лица обязаны выполнять требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в их собственности или принадлежащих им на законном основании.
Те же обязанности распространяются и на органы местного самоуправления, при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
В силу п.п.4, 6 ч.1 ст.5.2. Федерального закона №35-ФЗ, органы местного самоуправления обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в их ведении; осуществляют иные полномочия по решению вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 №1006 (далее – Требования).
Согласно п.17 Требований, антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных, в том числе на: на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории); на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта; на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях); на минимизацию возможных последствий совершения террористических актов на объектах (территориях) и ликвидацию угрозы их совершения.
Воспрепятствование достигается, в том числе посредством: разработки и реализации комплекса мер по предупреждению, выявлению и устранению причин неправомерного проникновения на объекты (территории), локализации и нейтрализации последствий их проявления; организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов, контроля их функционирования; своевременного предупреждения, выявления и пресечения действий лиц, направленных на совершение террористического акта; обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны (п.18 Требований).
Требованиями установлены категории опасности объектов (территорий).
К третьей категории опасности отнесены объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составит от 801 до 1100 человек и которые расположены в населенных пунктах с численностью населения менее 100 000 человек; объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет от 501 до 800 человек и которые расположены в населенных пунктах с численностью населения более 10 000 человек; объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет от 100 до 500 человек и которые расположены в населенных пунктах с численностью населения более 100 000 человек (п.13 Требований).
В целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к третьей категории опасности, осуществляются такие мероприятия как оснащение объектов (территорий) системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и поддержание их в исправном состоянии (п.п. «г» п.24 Требований), а также осуществляются мероприятия по обеспечению охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны (п.п. «б» п.25 Требований).
Необходимость выполнения данных мероприятий обусловлена особым статусом образовательных организаций и необходимостью их большей антитеррористической защищенности.
Судом установлено и следует из представленных в материалы дела документов (Устав), что МБОУ ДО «Дом детского творчества» является некоммерческой организацией. Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности за счет субсидий из федерального, регионального и муниципального бюджетов.
Образовательное учреждение создано Шербакульским муниципальным районом Омской области в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.
Функции и полномочия учредителя от имени Шербакульского муниципального района Омской области осуществляет Администрация Шербакульского муниципального района Омской области в лице Управления образования Администрации Шербакульского муниципального района Омской области, собственником имущества является Шербакульский муниципальный район Омской области (п.1.13 Устава, л.д.23).
Согласно представленному Управлением образования Шербакульского муниципального района Омской области перечню объектов, подлежащих антитеррористической защищенности, расположенных на территории Шербакульского муниципального района Омской области, МБОУ ДО «Дом детского творчества», отнесено к третьей категории опасности (л.д.11).
Из материалов дела следует, что охрана территории и помещений МБОУ ДО «Дом детского творчества», расположенного по адресу: <адрес>, организована вахтерами и сторожами. Указанные лица не обладают необходимыми навыками, не проходили специальную подготовку, переподготовку, не обеспечены спецсредствами.
Таким образом, в нарушение вышеприведенных норм закона МБОУ ДО «Дом детского творчества» не обеспечивается охрана образовательного учреждения частными охранными организациями либо подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.
Данные обстоятельства послужили основанием для внесения 24.03.2023 в адрес образовательного учреждения прокурором района представления об устранении выявленных проверкой нарушений.
Из письменного ответа директора МБОУ ДО «Дом детского творчества»на представление прокурора следует, что в плане финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения не заложено финансовых средств на заключение контракта с частной охранной организацией или с подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.
По состоянию на дату рассмотрения иска указанные нарушения ответчиком МБОУ ДО «Дом детского творчества» не устранены, доказательств обратного суду не представлено.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что отсутствие специализированной охраны в здании образовательного учреждения отрицательно сказывается на комплексной безопасности лиц, пребывающих в учреждении, поскольку не обеспечивается надлежащая антитеррористическая устойчивость объекта, постоянный контроль и возможность своевременного предупреждения террористических актов, чрезвычайных ситуаций на территории образовательного учреждения, может способствовать совершению противоправных действий в отношении лиц, находящихся в учреждении, в том числе несовершеннолетних воспитанников, суд приходит к выводу о наличии достаточных правовых и фактических оснований для удовлетворения исковых требований о возложении на МБОУ ДО «Дом детского творчества» обязанности по принятию мер, направленных на обеспечение охраны объекта по адресу: <адрес>, сотрудниками частных охранных организаций или подразделений ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.
Одновременно суд, учитывая недостаточность правовых и финансовых инструментов у МБОУ ДО «Дом детского творчества» для принятия надлежащих и в полном объеме мер антитеррористической защищенности, считает необходимым возложить на Управление образования Администрации Шербакульского муниципального района Омской области обязанность по финансированию мероприятий по исполнению указанных требований антитеррористической защищенности МБОУ ДО «Дом детского творчества», поскольку Управление, как структурное подразделение Администрации Шербакульского муниципального района Омской области, осуществляет в отношении образовательного учреждения функции и полномочия учредителя, в т.ч. и главного распорядителя средств бюджета.
При этом, отсутствие в бюджете муниципального образования денежных средств, необходимых для выполнения соответствующих мероприятий по антитеррористической защищенности, основанием для освобождения ответчиков от исполнения возложенных на них обязанностей не является, поскольку действующее законодательство не ставит выполнение требований по обеспечению антитеррористической безопасности в зависимость от финансовых возможностей ответчиков.
В соответствии с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено, несоблюдение которого влечет применение в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа мер, предусмотренных федеральным законом.
Устанавливаемый судом срок должен отвечать принципу разумности, обеспечивая при этом соблюдение баланса прав и обязанностей сторон.
Принимая во внимание обстоятельства дела, значимость разрешенного судом вопроса, касающегося обеспечения безопасности жизни и здоровья, пребывающих в образовательном учреждении людей, а также учитывая необходимость проведения конкурсных процедур на заключение контракта на оказание охранных услуг в соответствии с нормами Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и.о. прокурора Шербакульского района Омской области и полагает для ответчика Управления образования Администрации Шербакульского муниципального района Омской области достаточным сроком для исполнения решения суда будет являться срок до 01.02.2024, а для ответчика МБОУ ДО «Дом детского творчества» - 01.04.2024.
В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден.
Абзац 3 пункта 3 части 1 статьи 333.19 НК РФ предусматривает, что при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина оплачивается для физических лиц в размере 300 рублей; для организаций - 6 000 рублей.
Поскольку прокурор Шербакульского района Омской области обратился в суд в интересах неопределенного круга физических лиц с требованиями неимущественного характера, размер, подлежащей взысканию с ответчика государственной пошлины должен составлять 300 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования и.о. прокурора Шербакульского района Омской области удовлетворить.
Обязать Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» Шербакульского муниципального района Омской области в срок до 01 апреля 2024 года обеспечить охрану объекта по адресу: <адрес>, сотрудниками частных охранных организаций или подразделений ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.
Обязать Управление образования Администрации Шербакульского муниципального района Омской области в срок до 01 февраля 2024 года осуществить финансирование Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Шербакульского муниципального района Омской области в целях обеспечения охраны объекта по адресу: <адрес>, сотрудниками частных охранных организаций или подразделений ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.
Взыскать с Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Шербакульского муниципального района Омской области государственную пошлину в бюджет Шербакульского района Омской области в размере 300 (триста) рублей.
Решение суда может быть обжаловано в Омский областной суд через Шербакульский районный суд Омской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Е.А. Соляник
Мотивированный текст решения изготовлен 31 июля 2023 года.