< >
Дело № 5-319/2025
УИД35RS0001-01-2025-002244-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Череповец 12 марта 2025 г.
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Углина О.Л.,
с участием лица, в отношении которого составлен протокол ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении посредством видеоконференцсвязи в отношении ФИО1 – < > -
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
установил :
11 марта 2025 г. в 21.15 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившееся в том, что он отказался проследовать в служебный автомобиль для проезда в отдел полиции № для дальнейшего разбирательства по поступившему заявлению, на законные требования не реагировал, вел себя неадекватно, вызывающе.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя в совершении правонарушения признал частично и пояснил, что правонарушение совершил при обстоятельствах, указанных в протоколе. Суду пояснил, что поругался с < >, полицию вызвала она, но неповиновения сотрудникам он не оказывал.
В судебном заседании были исследованы материалы дела об административном правонарушении: протокол об административном правонарушении от 11 марта 2025 г. № рапорт полицейского ОБ ППСП Й. от 11 марта 2025 г.; аналогичный рапорт полицейского ОБ ППСП от 11 марта 2025 г.; копии заявления и объяснения Ц. от 11 марта 2025 г.; протокол об административном задержании № от 11 марта 2025 г.
Исследовав доказательства по делу, судья считает, что виновность ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказана.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания ФИО1 судья учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, < >
Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, судья признает: совершение правонарушения в состоянии опьянения.
При определении вида и размера наказания ФИО1 судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, и назначает ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 19.3 ч. 1, 29.9 КоАП РФ, судья
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Получатель: < >
< >
< >
< >
< >
< >
< >
< >
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: < > О.Л. Углина
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо немедленно предоставить в Отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам (ул. Годовикова, 15).
В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.