УИД 77RS0027-02-2023-009457-56
Дело №05-736/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 13 июня 2023 г.
Судья Тверского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ...паспортные данные и гражданина р. Таджикистан, проживающего по адресу: р. Таджикистан, ранее привлекавшегося за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин р. Таджикистан ФИО2 повторно в течение года нарушил правила миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации в городе федерального значения Москве, установленные ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 13.06.2023 в 07 час. 20 минут по адресу: адрес, сотрудниками ОМВД по адрес выявлен гражданин р. Таджикистан ФИО2, ...паспортные данные, прибывший в Российскую Федерацию 30.01.2023 года в порядке, не требующем получения визы, который повторно в течение года нарушил правила миграционного учёта, а именно, не продлил миграционный учет после 29.04.2023 г., поскольку ранее постановлением начальника ОМВД России по адресН. привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, чем нарушил ст. 20 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
В судебном заседании ФИО2 вину признал.
Выслушав привлекаемого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении описанного административного правонарушения, которая подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении, согласно которому 13.06.2023 в 07 час. 20 минут по адресу: адрес, сотрудниками ОМВД по адрес выявлен гражданин р. Таджикистан ФИО2, ...паспортные данные, прибывший в Российскую Федерацию 30.01.2023 года в порядке, не требующем получения визы, который повторно в течение года нарушил правила миграционного учёта, а именно, не продлил миграционный учет после 29.04.2023 г., поскольку ранее постановлением начальника ОМВД России по адресН. привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, чем нарушил ст. 20 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";
- рапортом сотрудника ОМВД по адрес о том, что гражданин р. Таджикистан ФИО2 в городе федерального значения Москве нарушил срок постановки иностранного гражданина на миграционный учет;
- протоколами об административном доставлении и задержании ФИО2;
- объяснением ФИО2;
- сведениями УФМС России, согласно которым ФИО2 прибыл в РФ 30.01.2023 г., был поставлен на миграционный учёт до 29.04.2023 г.;
- копией постановления начальника ОМВД России по адрес от 08.11.2022 г.
Изучив представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения дела по существу; все доказательства получены с соблюдением требований закона, оснований усомниться в их достоверности не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ст.1 Соглашения между Российской Федерацией и адрес «О ПОРЯДКЕ ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН НА адрес», Граждане Республики Таджикистан, временно пребывающие на адрес, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в течение 15 дней. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина адрес на адрес, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на адрес. В случае пребывания гражданина адрес на адрес свыше 15 дней указанный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в соответствии с ее законодательством.
Таким образом, анализируя обстоятельства правонарушения и оценивая собранные по делу доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ, суд полагает установленным факт повторного нарушения ФИО2 на территории адрес правил миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, и считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного перемещения за пределы Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного перемещения за пределы Российской Федерации.
До исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить гражданина адрес Ширина Наврузшоевича в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес (ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес).
Исполнение настоящего постановления в части административного выдворения возложить на Межрайонный Отдел по административному выдворению ГУ ФССП России по адрес.
Административный штраф подлежит уплате по реквизитам:
ОМВД России по адрес
ИНН <***> КПП 770901001 ОКТМО 453 82 000
р/с <***>
ГУ Банка России по ЦФО КС 40102810545370000003
БИК 004525988 КБК 18811601181019000140 УИН 18880377230014759219
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья фио