Дело № 5-76/23 (УИД 78RS0018-01-2023-000143-79) 24 января 2023 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Тонконог Е.Б., рассмотрев в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> лит.Д дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 у., <данные изъяты>, место жительства в РФ: <адрес>
установил:
Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 был выявлен сотрудниками полиции 23.01.2023 в 6 ч. по адресу: <адрес> как иностранный гражданин. В ходе проверки установлено, что ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 6.05.2022, встал на миграционный учет в порядке, установленном п.20 постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" на срок до 18.10. 2022 и патент на работу сроком по 6.06.2023; на момент его выявления не имел документов, подтверждающих его право на пребывание в РФ, с заявлением об утрате паспорта в ОМВД не обратился документы, удостоверяющие личность, утрачены в ноябре 2022 г. Таким образом, ФИО1 нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, установленный ст.ст.5, 10.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" № 115 от 25.07. 2002. В связи с этим 23.01.2023 должностным лицом ОМВД по Петродворцовому району СПб был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В суде ФИО1 факт правонарушения не признал, пояснил, что документы остались в арендованной машине, при управлении которой он совершил ДТП. Документы на регистрацию отдал в 15 о/п ОМВД по Калининскому р-ну.
В силу ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание в РФ. Согласно ст.25.10 федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ иностранный гражданин, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание). Указанное нарушение, совершенное в Санкт-Петербурге, влечет административную ответственность по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, оценив представленные доказательства, прихожу к выводу о доказанности его вины в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Вина ФИО1 подтверждена протоколом об административном правонарушении, протоколами о доставлении и административном задержании; сведениями АС ЦБДУИГ на иностранного гражданина, подтверждающими, что ФИО1 прибыл в РФ 6.05.2022, был зарегистрирован по месту пребывания сроком до 18.10.2022. На момент обнаружения по вышеуказанному адресу он не имел при себе национального паспорта, который не представлен и при рассмотрении дела, и остальных документов. Таким образом, его нахождение на территории Российской Федерации не может быть признано законным.
Показания ФИО1 о местонахождении паспорта были проверены сотрудниками ОМВД, имеются документы о том, что паспорт не обнаружен ни в 15 о/п ОМВД по Калининскому р-ну, ни в автомобиле, которым управлял ФИО1 в момент ДТП. Таким образом, изложенные в протоколе обстоятельства не опровергнуты.
При назначении наказания судья учитывает личность виновного, характер и степень совершенного им административного правонарушения. С учетом отсутствия у ФИО1 паспорта полагаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с принудительным выдворением его за пределы РФ с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан. Оснований для неприменения дополнительного наказания не усматриваю, поскольку документов, подтверждающих наличие у него на территории РФ членов семьи или близких родственников, не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 КоАП РФ, судья
постановил:
Гражданина <данные изъяты> ФИО1 у. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением его за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения с помещением в центр содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: <адрес>
Реквизиты: УФК по СПб (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО) ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 40395000, счет 03100643000000017200 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, кор/с 40102810945370000005 КБК 18811601181019000140, БИК 014030106, УИН №.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья (подпись)