Дело № 5-182/22

УИД 42RS0036-01-2022-001790-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 ноября 2022 года город Топки

Судья Топкинского городского суда Кемеровской области Типцова Е.Л., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

Установил:

29.05.2022 года в 22 часа 20 минут по адресу: г. Топки, <адрес> водитель ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер № совершил наезд на пешехода А., который пересекал проезжую часть вблизи границ перекрестка слева на право, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. В результате ДТП пешеход А. каретой скорой медицинской помощи был доставлен в ГБУЗ КО «Тонкинская районная больница», с диагнозом: <данные изъяты>

В результате проведенной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ «Кузбасским клиническим бюро судебно-медицинской экспертизы», Топкинским районным отделением установлено, что А. в результате ДТП получил травму – <данные изъяты> которая расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства (временная нетрудоспособность продолжительностью более трех недель).

В судебном заседании ФИО1 вину признал, с правонарушением согласился.

Потерпевший А. в судебном заседании пояснил, что ФИО1 принес ему извинения, он – А. их принял, так же ФИО1 возместил материальный вред, причиненный ДТП, в размере <данные изъяты> рублей. Он – А. претензий к ФИО1 не имеет, просил строго не наказывать, назначить минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Указанные выше обстоятельства административного правонарушения, совершенного ФИО1, подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами.

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (64-66).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А. причинены: <данные изъяты> которая расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства (временная нетрудоспособность продолжительностью более трех недель), <данные изъяты>

Рапортами по дорожно-транспортному происшествию (л.д. 3, 4-6, 7).

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (л.д. 13-16, 17-22, 23).

Объяснениями <данные изъяты> М.А., А. об обстоятельствах ДТП (л.д. 24-25).

Учитывая изложенное, считаю вину <данные изъяты> М.А. установленной, действия его надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания учитываю в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего.

Наказание <данные изъяты> М.А. с учетом содеянного, данных о его личности, материальное положение, считаю возможным назначить в виде штрафа.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа, в соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

Постановил:

Признать виновным ФИО1 по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (подпись) Е.Л. Типцова

Постановление на момент размещения на сайте суда в законную силу не вступило.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...