к делу № 5-187/2025

УИД 61RS0023-01-2025-003392-30

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 июня 2025 года г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Чигорина М.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, (паспорт №, выдан ГУ МВД <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., 610-050) зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по Главе 19 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 мин. на <адрес> в <адрес> ФИО2 допустил неповиновение законному требованию инспектора ДПС ОГИБДД УМВД РФ по <адрес> Б.В.С., которым ДД.ММ.ГГГГ вынесено требование о прекращении правонарушения, а именно привести светопропускание передних боковых стекол автомобиля Хундай Акцент, государственный регистрационный знак №, в соответствии с требованиями основных положений по допуску ТС к эксплуатации до 00 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ, данными действиями ФИО2 осуществил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п.1 ч.1 ст.13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, № «О полиции», в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, о чем был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

ФИО2 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся, подтвердил, что обстоятельства совершения им административного правонарушения в протоколе указаны верно.

Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, находит, что, вина ФИО2 во вменяемом ему административном правонарушении подтверждается материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; протоколом о доставлении № от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ., рапортом ст. ИДПС ОГИБДД УМВД РФ ст. л-т полиции И.Д.А.. от ДД.ММ.ГГГГ.; копией постановления № от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении ФИО2 к административной ответственности про ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, копией требования от ДД.ММ.ГГГГ. о прекращении правонарушения, копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., копией постановления № от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении ФИО2 к административной ответственности про ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, письменными объяснениями и устными объяснениями ФИО2, копией рапорта ст. ИДПДС ОГАИ УМВД ФИО1 по <адрес> справкой на лицо по ИБД-Ф.

Указанные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у суда не имеется.

Согласно части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей

Таким образом, в судебном заседании факт совершения ФИО2 административного правонарушения установлен, как и установлена его вина в его совершении.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей не выявлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, в соответствии со статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подвергнуть ФИО2 административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: Получатель: Получатель: УФК по <адрес> (ГУ МВД <адрес> по <адрес>), ИНН: №, КПП: №,Р/с: №, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ <адрес> БАНКА <адрес>//УФК по <адрес> г. <адрес>, БИК: №; К/с: №, КБК: №, ОКТМО №, УИН №, Штраф по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Разъяснить ФИО2, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, он может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения (получения) его копии в Ростовский областной суд путем подачи жалобы в Шахтинский городской суд Ростовской области либо непосредственно в Ростовский областной суд.

Судья М.В. Чигорина