УИД 77RS0016-02-2024-026822-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 апреля 2025 года адрес

Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Данильчик Ю.С.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3653/2025 по иску ФИО1 к адрес об оспаривании условия страхования, признании факта наступления страхового случая, взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с иском к адрес об оспаривании условия страхования, признании факта наступления страхового случая, взыскании страхового возмещения в размере сумма, неустойки в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, расходов на оплату государственной пошлины в размере сумма, штрафа, в обоснование заявленных требований указав на то, что 15.01.2021 между ФИО1 и Банком ВТБ (ПАО) заключен договор потребительского кредита <***>, по условиям которого банк предоставил кредит на сумму сумма Одновременно с заключением кредитного договора истцом заключен договора страхование жизни и здоровья со страховой компанией адрес, в связи с чем истцом уплачена страховая премия в размере сумма 26.09.2022 истцу впервые диагностировано онкологическое заболевание «Рак левой молочной железы» IV стадия, вследствие которого 08.07.2024 установлена инвалидность 1 группы. фио обратилась в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения, но получила отказ со ссылкой на то, что указанный случай страховым не является, поскольку инвалидность I группы в результате онкологического заболевания, впервые диагностированного 26.09.2022, установлена после окончания срока страхования по договору и по истечении 1 года со дня обусловившего его заболевания.

Истец фио в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя фио, который исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика адрес фио в судебном заседании возражала против удовлетворения иска по доводам письменных возражений.

Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

На основании пункта 3 статьи 940 ГК РФ страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

В силу пункта 1 статьи 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Согласно пункту 2 статьи 9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю.

Судом установлено, что 15.01.2021 между ФИО1 и Банком ВТБ (ПАО) заключен кредитный договор <***>, по условиям которого истцу предоставлен потребительский кредит в размере сумма на срок 60 месяцев под 9,9 % годовых.

В тот же день между ФИО1 и адрес заключен договор страхования № FRVTB350-62500560512873 от 15.01.2021, в подтверждение чего выдан полис «Финансовый резерв», программа «Оптима».

Договор страхования заключен в соответствии с Условиями страхования по страховому продукту «Финансовый резерв» (версия 3.0), срок страхования с 16.01.2021 по 15.01.2024, страховая сумма - сумма, за что истцом уплачена страховая премия в размере сумма

Согласно полису страховыми рисками являются:

- смерть застрахованного лица в результате несчастного случая или болезни (4.2.1 Условий страхования);

- инвалидность I или II группы в результате несчастного случая или болезни (4.2.2 Условий страхования);

- травма (4.2.4 Условий страхования);

- госпитализация результате несчастного случая или болезни (4.2.3 Условий страхования).

Согласно п. 4.2.2 Условий страхования истец застрахована по страховому случаю «Утрата трудоспособности Застрахованным лицом с установлением I группы инвалидности или II группы инвалидности в результате несчастного случая или болезни - установление I группы инвалидности или II группы инвалидности Застрахованному лицу в связи с ограничением жизнедеятельности Застрахованного лица, обусловленного стойким расстройством функций организма Застрахованного лица в результате несчастного случая или болезни и наступившее в течение срока страхования».

Согласно п. 4.3 Условий, события предусмотренные п. 4.2.2 Условий, наступившие в результате несчастного случая или болезни, также являются страховыми случаями, если они наступили после окончания срока страхования при условии, что с момента наступления несчастного случая или с момента диагностирования болезни, обусловивших наступление данных событий, прошло не более 1 года.

Из материалов дела следует, что в период страхования 26.09.2022 года истцу впервые диагностировано онкологическое заболевание «Рак левой молочной железы» IV стадия, вследствие которого 08.07.2024 года (после окончания срока страхования) истцу установлена инвалидность I группы (справка МСЭ-2024 № 1232054).

06.08.2024 фио обратилась в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая.

06.09.2024 страховая компания отказала в признании события страховым случаем, указав, что указанный случай страховым не является, поскольку инвалидность I группы в результате онкологического заболевания, впервые диагностированного истцу 26.09.2022, установлена после окончания срока страхования по договору и по истечении 1 года со дня обусловившего его заболевания, в связи с чем случай не может быть признан страховым, и на страховщика не может быть возложена обязанность по выплате страхового возмещения.

Претензия, направленная истцом в адрес ответчика, оставлена также без удовлетворения.

Согласно справке МСЭ-2024 № 1232054 от 03.07.2024 года истцу присвоена 1 группа инвалидности. Основным заболеванием, послужившим основанием для установления инвалидности 1 группы, явился рак левой молочной железы 4 стадии, диагностированный 26.09.2022 года.

Рассматривая настоящее дело, суд на основании оценки собранных по делу доказательств, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленного истцом требования о взыскании страхового возмещения, поскольку заявленное истцом событие не является страховым случаем, в связи с чем на страховщика не может быть возложена обязанность по выплате истцу страхового возмещения.

При этом суд исходит из того, что установление истцу 03.07.2024 года инвалидности I группы после окончания срока страхования по договору и по истечении 1 года со дня диагностирования заболевания не отвечает критериям предусмотренного договором страхового случая и не влечет за собой обязанность ответчика произвести страховую выплату в связи с наступлением данного события.

Таким образом, заявленное событие не является страховым случаем с учетом условий заключенного между сторонами договора страхования.

Одновременно суд не находит правовых оснований для признания п. 4.3 договора страхования недействительным, поскольку данный пункт не противоречит нормам законодательства, не ущемляет права сторон, был известен истцу при заключении договора страхования.

При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании страхового возмещения по договору страхования удовлетворению не подлежат.

Также не подлежат удовлетворению требования о взыскании штрафа, неустойки, компенсации морального вреда, дополнительных расходов, поскольку указанные требования являются производными от основного, в удовлетворении которого судом отказано.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к адрес об оспаривании условия страхования, признании факта наступления страхового случая, взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов, штрафа – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 18 июля 2025 года.

Судья Ю.С. Данильчик