РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Самара 18 августа 2022 года

Самарский областной суд в составе:

председательствующего судьи Калинниковой О.А.,

при секретаре судебного заседания Красильниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 3а-1646/2022 по административному исковому заявлению закрытого акционерного общества «Айрон» об установлении кадастровой стоимости нежилых зданий равной их рыночной стоимости,

установил:

закрытое акционерное общество «Айрон» (далее также ЗАО «Айрон», административный истец, общество) обратилось в Самарский областной суд с административным иском, в котором просит установить кадастровую стоимость нежилых зданий с кадастровыми номерами: №, №, расположенных на территории Центрального района г. Тольятти Самарской области, равной их рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2021 в размере, соответственно, 38 006 181 руб., 9 142 258 руб.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что является собственником вышеуказанных нежилых зданий, кадастровая стоимость которых, определенная по результатам очередной государственной кадастровой оценки, превысила размер действительной рыночной стоимости объектов недвижимости, определенной в Отчетах об оценке, затрагивая права и обязанности общества как плательщика налога на имущество организаций.

Административный истец, административные ответчики: Правительство Самарской области, Управление Росреестра по Самарской области, министерство имущественных отношений Самарской области, а также заинтересованные лица: ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Самарской области, администрация городского округа Тольятти Самарской области, Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Центр кадастровой оценки» не направили в судебное заседание своих представителей, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Государственным бюджетным учреждением Самарской области «Центр кадастровой оценки» представлен письменный отзыв, в котором разрешение заявленных требований оставляют на усмотрение суда, просят рассмотреть дело в отсутствие представителя учреждения.

Иные участвующие в деле лица письменных возражений либо отзывов в адрес суда не направили.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, частям 1 и 3 статьи 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц,… в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в силу части 7 статьи 22 Федерального закона № 237-ФЗ является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

Под рыночной стоимостью объекта оценки в силу статьи 3 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчуждён на открытом рынке в условиях конкуренции.

Как следует из материалов дела, ЗАО «Айрон» на праве собственности принадлежат нежилые здания, расположенные по адресу: :

- с кадастровым номером №, площадью 3 637,1 кв.м,

- с кадастровым номером №, площадью 1 058,7 кв.м,

что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости от 31.03.2022.

Кадастровая стоимость спорных нежилых зданий утверждена приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 25.11.2021 № 2451 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Самарской области» по состоянию на 01.01.2021 в размере:

- КН № – 68 427 230,05 рублей,

- КН № – 15 763 670,89 рублей,что подтверждается выписками из ЕГРН о кадастровой стоимости объектов недвижимости от 25.03.2022.

Будучи собственником нежилых зданий, включенных в Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2022 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 22.10.2021 № 2233, общество заинтересовано в установлении действительной рыночной стоимости зданий.

В обоснование заявленных требований административный истец представил отчеты об оценке №№ 059-01/2022, 058-01/2022 от 07.05.2022, выполненные частнопрактикующим оценщиком ФИО1., согласно которым рыночная стоимость нежилых зданий определена по состоянию на дату кадастровой оценки в размере:

- КН № – 38 006 181 рубль,

- КН № – 9 142 258 рублей.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объектов оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объектов оценки, отраженных в отчете.

Согласно требованиям статьи 24.18 вышеуказанного закона оценка рыночной стоимости спорных нежилых зданий выполнена по состоянию на дату определения их кадастровой стоимости.

Давая оценку представленным доказательствам, суд отмечает, что приведённые в отчетах выводы оценщика не допускают неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение. Оценщик руководствовался законодательством об оценочной деятельности, в том числе федеральными стандартами оценки, его выводы базируются на достоверных правоустанавливающих документах об объектах оценки, отчеты содержат сведения об определении рыночной стоимости нежилых зданий на основе их качественных и количественных характеристик, анализа рынка недвижимости в исследуемом сегменте и выявления ценообразующих факторов, влияющих на стоимость объектов оценки, расчеты величины рыночной стоимости, приведенные в рамках выбранных оценщиком и обоснованных им подходов. Суждение о величине рыночной стоимости объектов оценки основано на полном и объективном анализе ценностных характеристик и расчетных показателей их стоимости, что в полной мере согласуется с требованиями федеральных стандартов оценки.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона об оценочной деятельности итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признаётся достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

Административными ответчиками и заинтересованными лицами не приведено каких-либо замечаний к отчетам об оценке, доказательств, опровергающих заявленную рыночную стоимость спорных объектов недвижимости, и сведений об их рыночной стоимости в ином размере не представлено. Ходатайств о назначении судебной экспертизы не заявлено.

Из письменного отзыва Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Центр кадастровой оценки», проводившего государственную кадастровую оценку, следует, что стоимость спорных нежилых зданий, определенная в отчетах об оценке, выполненных ФИО2., находится в диапазоне рыночных цен для сегмента рынка, к которому относятся рассматриваемые объекты.

Принимая во внимание, что административный истец просит об установлении кадастровой стоимости нежилых зданий равной их рыночной стоимости, определенной в отчетах об оценке, которые соответствует требованиям относимости и допустимости доказательств и не опровергнуты, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Суд также учитывает, что установление рыночной стоимости, полученной в результате индивидуальной оценки объекта, и внесение ее в качестве кадастровой стоимости, направлено, прежде всего, на уточнение кадастровой стоимости, полученной методами массовой оценки, без учета уникальных характеристик конкретного объекта недвижимости.

Из материалов дела следует, что датой обращения административного истца в суд является 27.07.2022 года, что следует отразить в резолютивной части решения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

административный иск закрытого акционерного общества «Айрон» удовлетворить.

Установить кадастровую стоимость нежилого здания с кадастровым номером №, площадью 3 637,1 кв.м, расположенного по адресу: , равной его рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2021 в размере 38 006 181 рубля.

Установить кадастровую стоимость нежилого здания с кадастровым номером №, площадью 1 058,7 кв.м, расположенного по адресу: , равной его рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2021 в размере 9 142 258 рублей.

Датой обращения ЗАО «Айрон» с заявлением в суд считать 27.07.2022.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья О.А.Калинникова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 26.08.2022.