Дело № 2-6878/2025
УИД: 50RS0052-01-2024-008324-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2025 года г. Щёлково Московской области
Щёлковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Левченко М.Б.
при секретаре судебного заседания Барановой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г.о.Щелково Московской области к ФИО2 ФИО5 об устранении нарушений земельного законодательства,
Установил:
Администрация г.о.Щелково Московской области обратилась в Щелковский городской суд с иском к ФИО2 об устранении нарушений земельного законодательства.
В обоснование требований указано, что ФИО2 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 653 кв. м, с категорией земель: земли населенных пунктов и видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.
Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
В ходе выездного обследования установлено, что земельный участок с кадастровым номером № частично огорожен, доступ третьих лиц не ограничен. В ходе осмотра зафиксировано, что на земельном участке расположены объекты недвижимости и хозяйственные строения, торговый павильон по продаже Корма. На территории земельного участка ведется предпринимательская деятельность в виде оказания услуг населению по продаже комбикормов для животных.
На объектах недвижимости, а именно, на объекте с кадастровым номером №, установлена вывеска Корм, а объект недвижимости с кадастровым номером № используется, как торговый павильон, в котором ведется предпринимательская деятельность - продажа кормов, также установлена вывеска Корм.
В пределах земельного участка с кадастровым номером № расположены объекты недвижимости, принадлежащие ФИО2:
- с кадастровым номером №, имеет местоположение: <адрес>, площадь: 19.9 кв. м, назначение: нежилое, наименование: хозяйственная постройка, количество этажей -1.
- с кадастровым номером №, имеет местоположение: <адрес>, площадь: 79,3 кв. м, назначение: нежилое, наименование: гараж, количество этажей -1.
- с кадастровым номером №, имеет местоположение: <адрес>, площадь: 110,5 кв. м, назначение: жилое, наименование: жилой дом, количество этажей 3, в том числе подземных-1.
В ходе наблюдения также была изучена информация в сети «Интернет», согласно которой по адресу: <адрес> - Яндекс Карты, с указанием адреса местоположения предоставления услуг, контактов.
Согласно письму от 08.12.2023 № № ГБУ Ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №» по адресу: <адрес> зарегистрировано личное подсобное хозяйство ФИО2, в котором содержатся сельскохозяйственная птица: куры -18 голов, гуси - 18 голов.
Из чего можно сделать вывод о нарушении обязательных требований в виде использования земельного участка с кадастровым номером № не в соответствии с видом его разрешенного использования, что является нарушением земельного законодательства, тем самым нарушается статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации.
По результатам выездного обследования ввиду использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, собственнику земельного участка с кадастровым номером № 21.12.2023 вынесено предостережение № о недопустимости нарушения обязательных требований, которое было направлено в адрес ответчика.
Предостережением № собственнику земельного участка с кадастровым номером № было предложено в срок к 20.03.2024 предпринять действия по приведению земельного участка в соответствии с видом, сведения о котором установлены в ЕГРН, либо предпринять действия по приведению вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с его фактическим использованием.
Однако направленное в адрес ответчика Предостережение оставлено без удовлетворения.
Актом выездного обследования земельных участков от 21.05.2024 № выявлено, что деятельность на территории земельного участка с кадастровым номером № связанная с продажей комбикормов для животных не прекращена.
Согласно сведениям ЕГРН вид разрешенного использования земельного участка не изменён.
Таким образом, ранее выданное предостережение № о недопустимости нарушения обязательных требований собственнику земельного участка с кадастровым номером № проигнорированы и не исполнены. На территории земельного участка с кадастровым номером № продолжает осуществляться деятельность, связанная с продажей комбикормов для животных.
Просит:
- обязать ФИО2 в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу привести земельный участок с кадастровым номером №, площадью 653 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, местоположение: <адрес> в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, путем прекращения ведения предпринимательской деятельности в виде оказания услуг населению по продаже комбикормов для животных.
- в случае неисполнения решения в установленный срок взыскать с ФИО2 в пользу Администрации городского округа Щёлково Московской области судебную неустойку в размере по 1 000 рублей в день с каждого, начиная взыскание с 31 дня после вступления решения суда в законную силу и по день фактического исполнения решения
В судебном заседании представитель истца Администрации г.о.Щелково Московской области, ФИО3, действующая на основании доверенности (копия в деле) иск поддержала, просила удовлетворить.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще СМС-извещением.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, признания права: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; прекращения или изменения правоотношения: иными способами, предусмотренными законом, что установлено ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии со ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения: 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов (п. 1 ст. 83 3К РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 8 ЗК РФ градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.
Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Применительно к каждой территориальной зоне, устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Разрешенное использование земельных участков, установленное до утверждения в соответствии с ЗК РФ классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.
В силу положений ст. 72. ЗК РФ муниципальный земельный контроль осуществляется органами местного самоуправления.
Статьей 42 ЗК РФ предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Согласно п. 1 ст. 85 3К РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: 1) жилым; 2) общественно-деловым; 3) производственным; 4) инженерных и транспортных инфраструктур: 5) рекреационным: 6) сельскохозяйственного использования; 7) специального назначения; 8) военных объектов; 9) иным территориальным зонам.
Из положений п. 9 с. 1. Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) следует, что градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства (п. 1 ст. 36 ГрК РФ).
В силу п. 2 ст. 36 ГрК РФ градостроительные регламенты устанавливаются с учетом: 1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны; 2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства; 3) функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований; 4) видов территориальных зон; 5) требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.
Согласно п. п. 1 - 3 п. 1 ст. 37 ГрК РФ разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (п. 2 ст. 37 ГрК РФ).
Под нецелевым использованием земельного участка понимается такое использование участка, которое не связано с его принадлежностью к той или иной категории земель.
В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов дела, ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 653 кв. м, с категорией земель: земли населенных пунктов и видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.
Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
В ходе выездного обследования установлено, что земельный участок с кадастровым номером № частично огорожен, доступ третьих лиц не ограничен. В ходе осмотра зафиксировано, что на земельном участке расположены объекты недвижимости и хозяйственные строения, торговый павильон по продаже Корма. На территории земельного участка ведется предпринимательская деятельность в виде оказания услуг населению по продаже комбикормов для животных.
На объектах недвижимости, а именно, на объекте с кадастровым номером №, установлена вывеска Корм, а объект недвижимости с кадастровым номером № используется, как торговый павильон, в котором ведется предпринимательская деятельность - продажа кормов, также установлена вывеска Корм.
В пределах земельного участка с кадастровым номером № расположены объекты недвижимости, принадлежащие ФИО2:
- с кадастровым номером №, имеет местоположение: <адрес>, площадь: 19.9 кв. м, назначение: нежилое, наименование: хозяйственная постройка, количество этажей -1.
- с кадастровым номером №, имеет местоположение: <адрес>, площадь: 79,3 кв. м, назначение: нежилое, наименование: гараж, количество этажей -1.
- с кадастровым номером №, имеет местоположение: <адрес>, площадь: 110,5 кв. м, назначение: жилое, наименование: жилой дом, количество этажей 3, в том числе подземных-1.
Из письма от 08.12.2023 № ГБУ Ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №» следует, что по адресу: <адрес> зарегистрировано личное подсобное хозяйство ФИО2, в котором содержатся сельскохозяйственная птица: куры -18 голов, гуси - 18 голов.
По результатам выездного обследования ввиду использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, собственнику земельного участка с кадастровым номером № 21.12.2023 было вынесено предостережение № о недопустимости нарушения обязательных требований, которое было направлено в адрес ответчика.
Предостережением № собственнику земельного участка с кадастровым номером № было предложено в срок к 20.03.2024 предпринять действия по приведению земельного участка в соответствии с видом, сведения о котором установлены в ЕГРН, либо предпринять действия по приведению вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с его фактическим использованием.
Предостережение оставлено без удовлетворения.
Актом выездного обследования земельных участков от 21.05.2024 № выявлено, что деятельность на территории земельного участка с кадастровым номером № связанная с продажей комбикормов для животных не прекращена.
На основании части 8 статьи 36 ГрК РФ земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. В случае, если использование указанных в части 8 настоящей статьи земельных участков и объектов капитального строительства продолжается и опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких земельных участков и объектов (часть 10 статьи 36 ГрК РФ).
Аналогичные ограничения содержатся в пункте 4 статьи 85 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которой земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования; их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.
Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.
В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов.
Следовательно, в силу закона запрет на использование земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости может быть наложен, только в исключительном случае - их использование опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Данный вывод согласуется с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 18.06.2013 N 136/13 по делу N А55-23145/10. Следовательно, истец, обращаясь в суд с настоящим иском, обязан доказать наличие условий для применения положений частей 8 и 10 статьи 36 ГрК РФ и пункта 4 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации.
Между тем, доказательства того, что использование спорного земельного участка создает или может создать угрозу жизни или здоровью человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), не представлены.
Требования истца направлены на запрет использование земельного участка по нецелевому назначению.
В силу пункта 1 статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, посредством организации и проведения проверок указанных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства, проведению анализа и прогнозированию состояния исполнения требований земельного законодательства при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами своей деятельности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации, государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти (далее - органы государственного земельного надзора).
В данном случае, таким органом является Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Пунктом 5 статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что должностные лица органов государственного земельного надзора имеют право: осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации; выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений земельного законодательства, а также осуществлять контроль за исполнением указанных предписаний в установленные сроки.
Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа (часть 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Таким образом, использование земель не по целевому назначению влечет административную ответственность. Вместе с тем доказательств того, что истцом направлены материалы выездного обследования земельного участка проведенного в рамках муниципального земельного контроля по компетенции для рассмотрения вопроса о привлечении ответчика к административной ответственности и при необходимости выдачи представления об устранении нарушений земельного законодательства, материалы дела не содержат.
При этом уполномоченные государственные органы имеют возможность в рамках административного производства контролировать соблюдение ответчиком требований земельного законодательства, применяя установленную меру ответственности при установлении фактов административного правонарушения.
Истец в рассматриваемом случае, не наделен полномочиями на обращение с настоящим иском в суд, поскольку контроль за надлежащим использованием земельных участков осуществляется органами исполнительной власти в рамках административных процедур в соответствии с их компетенцией. Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает осуществление органами местного самоуправления муниципального земельного контроля.
Согласно пункту 2 статьи 72 ЗК РФ предметом муниципального земельного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность. Муниципальный земельный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с положением, утверждаемым представительным органом муниципального образования (пункт 1 статьи 72 ЗК РФ).
Таким образом, полномочия на осуществление муниципального земельного контроля сами по себе не предусматривают возможность предъявления органами местного самоуправления иска о запрете использования земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования.
Вышеизложенная правовая позиция нашла свое отражение в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 22.01.2015 №.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.
Администрацией не представлено доказательств нарушений ответчиком обязательных требований земельного и градостроительного законодательства при использовании участков, не принадлежащих публичному собственнику, а также угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятников истории и культуры), соответственно, не доказано наличие правовых оснований, предусмотренных ст. 1065 ГК РФ, для удовлетворения иска.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении исковых требований Администрации г.о.Щелково Московской области к ФИО2 ФИО6 об устранении нарушений земельного законодательства - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щёлковский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме
Судья М.Б. Левченко
Решение в окончательной форме изготовлено 03.09.2025