Дело №2-947/2023

26RS0015-01-2023-001402-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 октября 2023 года г.Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе:

судьи Цымбала М.В.,

при секретаре Ивченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением(в последствии уточненным) к администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края о признании права собственности на наследственное имущество.

В обоснование требований заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его тетя по линии матери ФИО2 - ФИО3, после смерти которой открылось наследство в виде квартиры и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.

Истец, будучи единственным наследником по закону, по причине отсутствия части документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем, не оформил свои наследственные права. Однако фактически принял наследство, оставшееся после смерти тети, вступив во владение им. В связи с чем, истец вынужден обратиться в суд с настоящим иском.

Просит:

признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, общей площадью 50,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3;

признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, общей площадью 438 кв.м., назначение: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3.

В судебное заседание истец ФИО1, его представитель по доверенности ФИО4 не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика - администрации Ипатовского городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В соответствии с требованиями ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных участников гражданского дела.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что решением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № установлен факт родственных отношений между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

На основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ наследодателю ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – тете истца на праве собственности принадлежали домовладение общей площадью 50,3 кв.м., кадастровый № и земельный участок для ведения личного подсобного хозайства площадью 438+/-7, кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла(свидетельство о смерти III-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ). После её смерти открылось наследство на указанное имущество.

ФИО1, будучи единственным наследником по закону, по причине отсутствия надлежаще оформленных документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем, своевременно не оформил свои наследственные права. ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Однако, решение суда было получено и вступило в законную силу за пределами шестимесячного срока для обращения с заявлением к нотариусу.

Кроме того, истец ФИО1 фактически принял наследство, оставшееся после смерти тети ФИО3, вступив во владение им, производил за свой счет расходы по его содержанию, что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных услуг; обеспечил сохранность недвижимого имущества.

При таких обстоятельствах, исходя из принципа универсального наследственного правопреемства, суд считает, что путем фактического принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО3, истец приобрел в порядке наследования право собственности на него.

Граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Защита гражданских прав, в соответствии со ст.12 ГК РФ, осуществляется в том числе, путем признания права.

Других наследников, которые могли бы претендовать на наследство, открывшееся после смерти ФИО3, нет, что подтверждается сведениями, размещенными на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты(раздел «реестр наследственных дел») наследственное дело в отношении имущества ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не открывалось.

При таких обстоятельствах, установленных в судебном заседании и подтвержденных документально, требования искового заявления подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края о признании права собственности на наследственное имущество, - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения(№, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, №), право собственности на жилой дом общей площадью 50,3 кв.м., кадастровый №, на земельный участок общей площадью 438 кв.м., назначение: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3.

Решение может быть обжаловано в коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда, путем подачи жалобы через Ипатовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 03.10.2023.

Судья М.В.Цымбал