Дело № 2а-1395/2023

УИД 02RS0002-01-2023-001809-60

Категория 3.027

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 ноября 2023 года с. Кош-Агач

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи

Ватутиной А.А.,

при секретаре

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МКОУ «Курайская СОШ» к Кош-Агачскому районному отделению судебных приставов УФССП России по Республике Алтай об уменьшении размера исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

МКОУ «Курайская СОШ» обратилось в суд с административным иском к Кош-Агачскому районному отделению судебных приставов УФССП России по Республике Алтай об уменьшении исполнительского сбора, мотивируя тем, что на основании решения Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 02.08.2023 по делу №2-869/2023 взыскано с МКОУ «Курайская СОШ» в доход бюджета МО «Кош-Агачский район» государственная пошлина в размере 400 рублей. Исполнительный документ должником в срок, установленный для добровольного исполнения, не исполнен. 07.08.2023 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №92000/23/04009-ИП, 23.08.2023 вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству неимущественного характера и установлении нового срока исполнения и постановлено взыскать с должника МКОУ «Курайская СОШ» исполнительный сбор в размере 10 000 рублей. Административный истец просит уменьшить размер исполнительского сбора, установленного по исполнительскому производству №92000/23/04009-ИП от 07.08.2023 в связи с трудным финансовым положением.

Представитель административного истца МКОУ «Курайская СОШ» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без их участия.

Представитель административного ответчика Кош-Агачского районного отделения судебных приставов УФССП России по Республике Алтай в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения извещен надлежащим образом.

В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в совокупности, приходит к следующему выводу.

В силу ч.11 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон №229-ФЗ), если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч.12 ст.30 Закона №229-ФЗ).

В соответствии с ч.1 ст.112 Закона №229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом (ч.2 ст.112 Закона №229-ФЗ).

Из содержания вышеуказанной нормы следует, что исполнительский сбор, по сути, относится к мерам принуждения в связи с несоблюдением законных требований государства и представляет собой санкцию штрафного характера. Исполнительский сбор выражается в возложении на должника обязанности по производству определенной дополнительной выплаты в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершением им правонарушения в процессе исполнительного производства.Часть 6 ст. 112 Закона №229-ФЗ предусматривает право должника обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Решением Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 26.06.2023 по гражданскому делу №2-869/2023 по исковому заявлению прокурора Кош-Агачского района Республики Алтай в интересах ФИО2 к МКОУ «Курайская СОШ» о взыскании задолженности по заработной плате, исковые требования удовлетворены. С ответчика взыскана в доход бюджета МО «Кош-Агачский район» государственная пошлина в размере 400 рублей.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Кош-Агачского РОСП ФИО3 от 23.08.2023 в рамках исполнительного производства №92000/23/04009-ИП взыскан с должника МКОУ «Курайская СОШ» исполнительный сбор 10 000 рублей.

В связи с окончанием исполнительного производства №92000/23/04009-ИП, постановления судебного пристава-исполнителя Кош-Агачского РОСП ФИО3 22.09.2023 возбуждено исполнительное производство № 121285/23/04009-ИП, предметом которого является взыскание исполнительного сбора в размере 10 000 рублей с должника МКОУ «Курайская СОШ».

В нарушение действующего законодательства требования вступившего в законную силу решения суда и письменного требования судебного пристава-исполнителя в установленный срок должником исполнены не были. Доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств (ч.2 ст.112 Закона №229-ФЗ) должником не представлено, в связи с чем у должностного лица судебного пристава-исполнителя РОСП УФССП России по Республике Алтай Кош-Агачского района отсутствовали правовые препятствия для вынесения указанного постановления о взыскании исполнительского сбора.

Частью 7 ст. 112 Закона №229-ФЗ суду предоставлено право с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

В п.74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» предусмотрено, что суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Уменьшение судом размера исполнительского сбора не влечет за собой признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора незаконным. Это постановление считается измененным соответствующим образом (часть 9 статьи 112 Закона об исполнительном производстве).

Учитывая характер допущенного МКОУ «Курайская СОШ» нарушения, степень его вины, в настоящее время решение суда исполнено в полном объеме, суд полагает возможным уменьшить исполнительский сбор по исполнительному производству до 7 500 рублей 00 копеек, и считать постановление ведущего судебного пристава-исполнителя Кош-Агачского РОСП УФССП России по Республике Алтай от 23.08.2023 по исполнительному производству №92000/23/04009-ИП от 07.08.2023 измененным соответствующим образом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.173-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Уменьшить размер исполнительного сбора, подлежащего взысканию с МКОУ «Курайская СОШ» на основании постановления судебного пристава-исполнителя Кош-Агачского РОСП УФССП России по Республике Алтай ФИО3 от 23.08.2023 по исполнительному производству №92000/23/04009-ИП от 07.08.2023, на одну четверть, до 7 500 рублей 00 копеек, изменив, таким образом, вышеуказанное постановление.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления через Кош-Агачский районный суд Республики Алтай.

Судья А.А. Ватутина

Мотивированное решение изготовлено 04 декабря 2023 года