Уголовное дело № 1-473/2023

74RS0030-01-2023-001807-80

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела в связи со смертью

15 декабря 2023 года г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, под председательством судьи Нижегородовой Е.В.,

с участием ст.помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Паникаревой Л.А.,

защитника Ермолаевой И.Ю.,

при секретаре Шеметовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 , родившегося "дата" в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В производстве Правобережного районного суда г. Магнитогорска имеется уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах;

ФИО1 признан виновным согласно постановления по делу об административном правонарушении от 31 января 2023 года, вынесенного мировым судьей судебного участка №1 Нагайбакского района Челябинской области, вступившего в законную силу 10.02.2023 года, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Штраф не оплачен. Для исполнения административного наказания в виде лишения права на управление транспортными средствами водительское удостоверение тракториста-машиниста ФИО1 08.02.2023 года сдал в ГИБДД, другого водительского удостоверения ФИО1 не получал. Срок лишения исчисляется с 10.02.2023 года по 10.08.2024 года. ФИО1 является лицом, подвергнутым административному наказанию до 10.08.2025 года.

ФИО1, имея умысел на управление транспортным средством в состоянии опьянения, достоверно зная о том, что является лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

06.03.2023 года около 23.30 часов ФИО1, находясь в состоянии опьянения, действуя умышленно, сел за управление автомобилем «Лада Гранта 219010» государственный регистрационный знак №. После чего, передвигаясь по улицам г. Магнитогорска, управляя указанным автомобилем, у <...> в Правобережном районе г. Магнитогорска, был остановлен инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области, и 06.03.2023 года в 23 часов 40 минут ФИО1 был отстранен от управления автомобилем.

Согласно акта освидетельствования на состояние опьянения 74 АО № 430144 от 06.03.2023 года установлено, что ФИО1 в момент управления автомобилем находился в состоянии опьянения, так как в ходе исследования анализатором паров этанола установлена концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе ФИО1 в количестве 0,823 миллиграмм на 1 литр воздуха.

Согласно записи акта о смерти № от 04.12.2023 ФИО1 умер 29.11.2023.

В судебном заседании ст.пом.прокурора Паникарева Л.А. просит прекратить производство по уголовному делу в отношении ФИО1 на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью подсудимого.

Защитник Ермолаева И.Ю. не возражала прекратить уголовное дело по основаниям, изложенным в п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью подсудимого.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд считает возможным прекратить производство по уголовному делу в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, в связи со смертью.

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.1 ст. 24, ст. 212, ст. 239 УПК, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по уголовному делу по обвинению ФИО1 , в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1УК РФ прекратить на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ - в связи со смертью.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

***